Rgb светодиодный контроллер на esp32. помогите выбрать транзисторы.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AaaNameeeeee, 6 июл 2020.

  1. AaaNameeeeee

    AaaNameeeeee Нуб

    [​IMG]
    Также интересует про резисторы. 100 омные или 10кОмные? Или другие вообще...

    Схема примерная, статью в которой то что нужно мне я потерял, но это практически тоже самое. Просто тут другая еспиха, у меня esp32 nodeMcu. Почти все схемы под ардуины, я не уверен что они подойдут...

    В схеме был подписан транзистор TIP120, но я не могу его найти в инете где купить. На али почти у всех продавцов этой шняги не больше 50 заказов. У меня есть транзисторы IRF3205, но вряд ли они подойдут, но если подойдут я буду счастлив. Кто собирал подобную штуку, не поделитесь схемой?

    Длина ленты не больше 5 метров и не меньше одного, точно сказать не могу. то что резаться будет - точно. Но думаю на 2 части, то есть по 2.5 метра.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Полная замена - TIP142. У китайцев совсем недорого. MOSFET-ы, которые у тебя есть, здесь не прокатят. Совсем. Резисторы в базу - от 500 Ом до килоОма ставь смело.
     
    AaaNameeeeee нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    у 3205 напряжение открытия от 2 до 4в. поэтому на ЕСП-шке на ее 3.3в он может не открываться. Но я бы для начала попробовал с этими мосфетами. насколько будут греться. Может и покатит.
    А так вообще любой мосфет с низким напряжением переключения, например АО3400 за 1 рупь на Али...
     
    AaaNameeeeee нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    У IRF3205:
    Пороговое напряжение на затворе 2…4В

    Но полностью он открывается, сопротивление минимально:

    Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл. (Max) при Id, Rds (on) 0.008 ом при 62a, 10в

    Так что я бы его не стал. Только с драйвером если.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    эти две строки противоречат друг другу
    а тут непонятно. почему бы "не стал"
     
  6. DetSimen

    DetSimen Гуру

    не стал бы ставить на 3.3В контроллер. Не откроется он полностью. 2-4 Вольта это начало открывания, Rds максимален.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    подойдёт любой. Но ему в пару нужен биполярник или ещё один тухлый MOSFET с Vgs не более 2-х вольт.
    Или бери сразу IRLML какой-нить. От ESP он будет очень долго открываться, но с твоей нагрузкой из SafeArea не выйдет. Я бы взял вот прям с ходу IRLML6244. Он даже в ЧиДе стоит 9 рублей. В более правильном месте за 9 рублей их можно взять ведро. У него 21 мОм канал, 6 ампер через него, и всего 8.9 nC на затворе. Т.е. для ESP и подобной кухне то, что доктор прописал.