Нужен специалист по программированию и моделированию проектов на raspberry.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Серый Волк, 2 июн 2020.

  1. Без машинки просто ходит человек с ним.
    Я на следующей неделе скину фото девайса.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если человек зачем с ним ходит?Он слепой чтоли?
     
  3. akl

    akl Гуру

    человек не может нормально определять цвета, у него автобаланс белого в мозгах по умолчанию включен.
    как например есть приборчик пульсоксиметр, который определяет концентрацию кислорода в крови тупо по цвету - просвечивает типа палец светодиодами и детектором измеряет цвет. по идее человек и сам может заметить что посинел, но точность несравнимая.
    Но учитывая очень мутный непонятный принцип работы - точность этой штуки у меня вызывает вопросы. Как оно так по квадратным метрам измеряет? а если на одном квадратном метре картошка выросла большая, а на другом маленькая
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я смеялсо))
     
  5. В приборчик я не залазил. Ну думаю он те такой уж "ясновидящий"!) Явно с ним тоже будет много ошибок и ложных срабатываний,но это уже не моя забота.
     
  6. А помните были приборчики показывающие ауру... ну такие, к испытуемым высокочастотное напряжение подводили и они светились голубым.
    Может тут так-же, цвет не важный, плохая аура, значит нужно удобрений подлить.
     
    Серый Волк и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Погадить чтоли?
     
    vvr нравится это.
  8. чЁ сразу погадить? может удобрить.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. sser

    sser Гик

    Зачем тут спутник...
    Может по солнцу определять?
    Достаточно задать начальную точку, например угол квадрата и дальше используя гироскоп, время, полюса и зная широту долготу точки, можно определять остальные точки положения на площади земли относительно солнца.
     
    Серый Волк нравится это.
  10. Вы это серьезно?)
     
  11. sser

    sser Гик

    Теоретически это возможно.
    Но есть два "но".
    1) Солнце не должно быть закрыто тучами.
    2) Дневное время суток.
     
    Серый Волк нравится это.
  12. sser

    sser Гик

    А если нужно попроще и подешевле.
    То берёте 10 лазеров по Х и 10 по Y . Получается поле 100 квадратов.
    Настраиваете их на против фото датчиков. (еще 10х10)
    На машинку ставите флажок (как в магазине у детких корзинок).
    Этот флажок будет закрывать лазеры .
    Какой лазер закрыл флажком там и находится машинка .

    Или хотя-бы границы лазерами обозначить (4 столба нужно).
    А дальше по солнцу.
     
    Серый Волк нравится это.
  13. Классная идея!) Нужно будет попробовать как это будет в реале работать!
    Спасибо за идею!
     
  14. sser

    sser Гик

    И теперь сюрприз определение объекта по двум точкам.
    Вращается лазер M с постоянной скоростью и фотоимпульсным энкодером 360 градусов и засвечивает два датчика Д1 и Д2 ,
    Первый сигнал от датчика Д2 это будет начало отсчёта и второй сигнал Д2 конец вычислив угол и зная расстояние между датчиками мы узнаем где находится объект относительно , например севера по компасу установленному на объекте с лазером М.
     

    Вложения:

    Серый Волк нравится это.
  15. Ух ты! Круто!) Только надо осмыслить как это на практике реализовать!))
     
  16. smart_pic

    smart_pic Гик

    Сделайте проще. Два вращающихся лазера светят не постоянно , а передают модулированный угол положения. Принимаете ИК приемником кодированный сигнал от лазера и сразу имеете два угла . и вычислять ничего уже не надо . Вернее остается по двум углам найти координату на местности. Лазеры передают по очереди чтобы не было ложных влияний. Каждый лазер передает свой ID и угол. Для надежности можно поставить 3 или 4 таких лазера . Лазер может поворачиваться в пределах 90 градусов или меньше, если не планируется выезд за пределы зоны покрытия.
     
    sser нравится это.
  17. Отличная идея! Огромное спасибо,буду пробовать реализовывать.
     
  18. smart_pic

    smart_pic Гик

    Больше подойдет не лазер , а светодиодный ИК прожектор с узкой диаграмой направленности (хотя лазер по точности может быть лучше). Вероятность, что приемник будет принимать сигнал выше. Опять очень много зависит от местности передвижения. Если это футбольное поле , то такой способ позволит достаточно точно вносить подкормку в выбитые участки газона, а заодно и фиксировать координаты проблемных участков поля. Если же это заросли помидоров, то здесь скорее всего будет организовано движение вдоль грядки. Короче идея есть . А дальше сами реализуйте
     
  19. Спасибо огромное за идею! Буду пробовать реализовать!
     
  20. smart_pic

    smart_pic Гик

    Если на борту будет стоять передатчик телеметрии или видео , то можно поворачивать лазер на небольшой угол относительно последних переданных координат. Это повысит скорость работы системы и точность . Но потребует разработки алгоритмов управления поворотными головами.
    В принципе можно использовать не лазеры , а камеры , наводящиеся на движущийся агрегат. Мощный комп обрабатывая изображения камер , может посылать на борт уже готовые координаты . ведь движущийся агрегат должен взаимодействовать с системой для получения указаний и отправки отчетов о работе.
    Выбирайте сами подходящий вариант