Как залочить esp32?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем workpage, 16 июл 2020.

  1. workpage

    workpage Нуб

    Добрый день. Есть у кого-нибудь пошаговая инструкция или опыт решения этой задачи? (Защита от копирования. Шифрование флеш памяти).
    Буду премного благодарен.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    если человек не может сам найти эту информацию в гугле - что такого ценного он мог написать, что нужно защищать от копирования? :)

    У нас тут хоббийный форум. Разработки с открытым кодом, когда каждый может посмотреть код другого, чему-то научится, что-то покритиковать - я считаю крайне важной частью творчества. Поэтому лично я очень негативно отношусь к выкладыванию закрытых прошивок и к людям. что так поступают.
    А когда так поступают новички. только написавшие свою первую программу и уже уверенные. что их кривой код (по их мнению, конечно же, гениальный :) кто-то непременно "украдет" - это еще и очень смешно.

    ЗЫ к другим участникам - каждый решает сам. но я бы предложил не отвечать на вопрос ТС, пусть разбирается сам.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
    issaom нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да ничего)) ESP32 не для промышленного рынка. А для всего остального китайцы уже сделали всё.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Да, есть у самого Espressif: https://lmgtfy.com/?q=esp32+flash+encryption


    Blink, что же ещё
     
    sqafaroff и parovoZZ нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    хотя б прямую ссылку не давали бы... пусть учится сам искать
     
  6. workpage

    workpage Нуб

    Вопрос по прежнему актуален. Если кто-то обладает пошаговой инструкцией - поделитесь plz.
    Готов задонатить.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2020
  7. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Тебе ж дали прямую ссылку, чего тебе ещё надо-то?

    А вообще, тема навеяла в памяти строки из Игоря Губермана:

    Весьма порой мешает мне заснуть
    Волнующая, как ни поверни,
    Открывшаяся мне внезапно суть
    Какой-нибудь немыслимой херни.
     
    parovoZZ и a1000 нравится это.
  8. Вот тут интересный опыт по считыванию ключей из фьюзов при скачках напряжения, если это действительно так, то и пошаговая инструкция не поможет защитить от копирования.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну на ESP есть MAC адрес, не видел возможности его поменять.
    Почему его не использовать для привязки кода к конкретному модулю?
     
  10. workpage

    workpage Нуб

    Да. Идея интересная. Тем более, что у меня esp работает в паре с atmega128. Мегу залочить проблем нет.
    Шифрование esp32 совершенно нетривиальная операция. Народ на github копья и esp ломает ). В рунете вообще никакой информации нет.
    Кстати кое что накопал:
    https://github.com/espressif/arduino-esp32/issues/1387
    Надо пробовать.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть у нас на форуме такой спец Alex666 по взлому и защите информации онже спец по esp.Попробуйте с ним связаться.
     
    sqafaroff нравится это.
  12. Limoney

    Limoney Гик

    запретил кто?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайцы сделали все, чтобы оно туда не попало.
     
  14. Limoney

    Limoney Гик

    Ваша правда, китайцы делают все для дела и души. Зачем arduino, если желаемое можно купить в китае? Если честно, то я знаю зачем, затем чтобы китайцы становились богаче с покупкой новой платы arduino.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2020
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я не покупаю ардуины. Но делаю ардуино— совместимые устройства. Так и программировать проще и на Уне отладить можно.
     
  16. Limoney

    Limoney Гик

    Круто! с Уважением!