Можно ли сделать прошивку ардуино чтобы она запускала небольшие програмки из eeprom

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем игорь шевцов, 16 июл 2020.

  1. можно ли сделать прошивку ардуино чтобы она запускала небольшие програмки из eeprom типа включить светодиод 13 подождать 1 сек вырубить подождать

    и так чтобы можно было их быстро загружать терез ком порт не прошивая мк

    надо чтобы были условия например кнопка нажата тогда делать тота тота

    переменные

    просто скажите можно так нехочю тратить время на написания кода который может не работать

    если что у меня ардуино мега
     
  2. b707

    b707 Гуру

    нельзя
     
    NikitOS и игорь шевцов нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Если свой загрузчик напишешь, то почему нет? Дерзай. Изобретай оверлеи. :)
     
    Andrey12 и NikitOS нравится это.
  4. почему?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    потому что в стандарте ардуина не умеет исполнять программы без перепрошивки МК
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как нельзя? @ИгорьК на LUA так и делает. Искра JS также позволяет это всё делать. Правда, такого понятия, как EEPROM, у взрослых МК нет. Но если очень хочется, то можно пристегнуть внешний FRAM.
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    как нельзя?! А как работает машинка на радиоуправлении? Данные прилетают по воздуху, а ардуина их обрабатывает и решает что делать.
    Аналогично можно доставать данные из еепром.
    Но вообще, я думаю, что игорь тролль
     
    b707 нравится это.
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это будет режим "интерпретатора". Довольно громоздкая программная конструкция с вшитым "языком высокого уровня".
    https://habr.com/ru/post/409297/
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
    Daniil нравится это.
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Можно
     
  10. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Почему? Прошить в МК интерпретатор лиспа/бейсика/форта/брейнфака, пихать в eeprom программы на соотв. языке и исполнять сколько душе угодно.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    все, все. сдаюсь.... Уже человек пять меня поправили, что можно. Пусть этот малолетний троль экспериментирует :)
     
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Тролль" задал интересный вопрос. Присоединяюсь - В серии AVR-ов есть (ATmega128) способные адресовать внешнее ОЗУ (XMEM) . Есть ли там возможность исполнять машинный код из XMEM ? Или это только область данных ?
    ПС. Не знаю ответ, но парочку 128-х с Али таки заказал только что. Глянул срок доставки - ох***л. А че это китаёзы так тормознулись ?
    Было дело. Я тогда понял, что именно без "вшивки" не обойтись. Процессор не передаст управление на код в ОЗУ. (Может ошибаюсь ?). Потому - интересовался самопрошивающим (с SD например) бутлоадером. По-сути, это почти ОС. Нашел такие, но пока "руки не дошли". Меня щас к лисапеду больше тянет.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020