Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Нерадивые власти сменятся, а в гаражах будет происходить невероятное всегда!

     
  2. akl

    akl Гуру

    о это крутой чел кстати смотрю его канал, у него там уже турбинных двигателей от самолетов куча скоро улетит на марс
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда он собирал свой турбинный двигатель, было интересно. Когда он начал заниматься ерундой, перестал его смотреть.
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Он каждое лето такой ерундой занимается. А так, разборки двигателей и RC самолёты.
     
  5. akl

    akl Гуру

    ему недавно тонну керосина подарили, надеюсь скоро запустит вот эту фиговинку

     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Жарко сегодня было. Вроде срочных дел не было.
    Отстегнули лодку и махнули с женой в тихую бухту:
    Lake.png
    Часа 3 и малость полегчало ;)
    Белые грибы пошли!
    mash_1.png
     
    akl, Airbus, Un_ka и ещё 1-му нравится это.
  7. akl

    akl Гуру

    я правильно понимаю, что если нога атмеги в состоянии Hi-Z, то если на нее придет напряжение больше чем питание атмеги - то все равно оно начнет утекать в эту ногу через защитные диоды?
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я правильно понимаю, что все разделы форума можно снести и оставить одну тему? :)
     
    parovoZZ нравится это.
  9. akl

    akl Гуру

    вопрос то маленький, не создавать же целую тему из-за него
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну так все думают, а потом обижаются, что сообщения удаляют...
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет такого состояния. Оно работает либо на вход, либо на выход. Если на выход, то состояние будет либо 0, либо 1. Защитный диод держит 100мА. Но мк такой ток выбрать не может, поэтому если на вход подать наряжение в 12 вольт, оно через защитный диод стравится на шину питания мк и убьёт его.
     
    akl нравится это.
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

    IMG_20200708_150631-min.jpg
    Надеюсь вы были в спас желетах, а то так и утонуть можно.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Потому пишу везде и постоянно - не жалейте резисторы - ставить (но не палить)..
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
  14. akl

    akl Гуру

    у меня тут запара не в том что ток будет палить атмегу, а в принципе в существовании этого тока.
    короче задача в том, чтобы измерять напряжение аккумулятора, но при этом чтобы не тратить зазря оный аккумулятор (через постоянно подключенный делитель будет утекать значительный ток)

    Варианта я придумал только два - либо использовать делитель с огромными номиналами (мегаом например), зашунтировать большим кондером - может и будет работать, но это как-то некрасиво.

    другой вариант - сделать некую приблуду на полевике, которая будет подключать делитель к батарейке в нужный момент на короткое время, а потом отключать.

    думал приспособить имеющийся свободный J201, но не тут то было - когда на затворе напряжение меньше чем на истоке (или че там у него сверху) - он не открывается полностью. Поэтому вместо красивой пропорциональной галочки получаются красные труселя
    [​IMG]
    стабилитрон имитирует утечку через ногу
     
  15. akl

    akl Гуру

    я просто велик недавно купил, а теперь логично вместо того чтобы кататься делаю к нему велокомпуктер на ардуино-модулях :D
     
    Un_ka нравится это.
  16. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Лучше Мегаомы как по мне.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на фига тебе JFET? Бери MOSFET и не выдумывай.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А МК от святого духа питается что ле? Потери при преобразовании 12 вольт в 5 вольт в несколько раз превышают потери на делителе.
     
  19. akl

    akl Гуру

    Мк это ардуино-про-мини 3.3 вольта. питается через экономный стабилизатор (холостой ток 50мкА если китайцы что-то плохое не поставили) от литиевого аккумулятора. в активном режиме конечно делитель погоды не сделает, но в режиме глубокого сна лишние сотни микроампер уже заметны.
    светодиод выпаян

    Хотя не факт что глубокий сон можно будет эффективно применить. Нет ничего лучше для экономии энергии чем обычный выключатель
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем стабилизатор на литиевый аккумулятор??? Да и ещё с такими убогими параметрами? Сам мк во сне потребляет 1-4 мкА.