Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. akl

    akl Гуру

    потому что экранчик нокия 5110 не факт что сдюжит 4 вольта при полной зарядке
     
  2. akl

    akl Гуру

    кстати насчет стабилизатора - думаю пофиг что он жрет 50мкА - для полного выключения будет предусмотрен тупо выключатель, глубокий сон чисто для подстраховки если забыли выключить вручную. А в процессе работы эти 50мкА ничего не решат, даже если применить все возможные хитрости энергосбережения атмеги - все равно остается включенный экранчик и компас, которые потребляют явно больше.

    А про экранчик я так и не смог разобраться, где-то написано что он жрет пару сотен мкА, а где-то что 5-7 мА. Где правда? может эти микроамперы имеется в виду в режиме сна? но по крайней мере у меня в режиме сна экранчик тупо ничего не показывает, ему можно с тем же успехом питание полностью вырубить

    Еще и компас https://roboshop.spb.ru/gy-277-HMC5883L кстати оказался подделкой - в нем вместо НМС5883 оказался QMC5883 с адресом 0x0D и фиг знает какими параметрами, я таки нашел к нему библиотеку, вроде даже чет показывает более-менее, но подзадолбался. в нем кстати тоже стаб стоит надо его выпаять

    Да и атмегу в рабочем режиме не получится как следует усыпить - разве что Extended Standby применить, но оно вроде не особо радикально снижает потребление
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Создай отдельную тему, а сюда скидывай фото себя счастливого на велике с компасом и т.д.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вспомнил молодость - притарабанил с мусорки лазерник HP. Разобрал глянуть за что его так грубо. Оказалось - на печь намотался "файл" - пленочный кармашек для бумаги А4, но - без бумаги. Сварился знатно в прочный цилиндр. Естественно принтер не закреплял тонер. Срезал с трудом. Тефлоновая лента печки и сама печь совершенно целы. "Потроха" тоже. Видимо "дело было не в бобине". Интересно, что такого хотели напечатать на файле...
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
  5. akl

    akl Гуру

    почитал интернет - походу все приблуды (и экранчик и компас и часы само собой) вполне могут работать от 4,2 вольт. на всякий случай один диод перед ними поставлю. Можно даже будет сделать регуляцию типа при понижении заряда батарейки питание будет идти в обход диода.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На малых токах диод не спасет.
     
  7. akl

    akl Гуру

    кстати да. может не сработать.
    тогда лучший вариант поставить очень экономный стаб https://www.chipdip.ru/product/adp150aujz-3.3-r7
    этот например вроде даже по ногам подходит на место ардуиновского.
    и с перепрошивкой запариваться не надо будет переключать там питание с 5 на 3
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Кто их китаёзов знает - Пару лет назад купил с Али 5110-й. От 3,3в он не работает. Светит тускло, картинки нет. От 5в - всё ОК. Видел в форумах инфу, про встроенную "понижайку". Типа бонус Ардуинщикам. Тк кроме них, этот допотоп никому не нужен.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
  9. akl

    akl Гуру

    мой от 3.3 хорошо работает, нормальный значит. но вот компас немножко левый оказался. хотя тоже заработал в конце концов. хотя его еще толком не тестировал, фиг знает какая будет точность в итоге

    с этих модулей экранчиков кстати сам экранчик вроде элементарно снимается, можно было оторвать посмотреть и замодить
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Мой 4.2 e-paper тоже кстати от 3.3V нормально не обновляется (хотя там прямо на плате 3.3V написано) - картинка мутная какая-то получается, а от 5 нормально пашет )))
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для тех, кто хочет чего-то лампового, но в силу хронического нищебродства не может позволить себе индикаторы серии ИН, чувак придумал не менее ламповый индикатор на неонках

     
    Airbus нравится это.
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну прикольно конечно, но не более.
    Времени потрачено дофига, а результат только олдам показать. ;)
    Молодые не поймут :)
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прикольно! Это сколько же неонок нужно? Да еще все запитать. Не я лучше уж на ИН14 или ИН8. Чуток осталось их.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    уроки чтения в школе мимо прошли? Там же написано по-русски - 384 штуки.

    ЫЫЫЫ Я теперь понимаю, зачем второй пилот в кабине))) Чтобы надписи на панелях читать. Нечо командирам напрягаться))
     
    Un_ka и Airbus нравится это.
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А мне кажется он специально нарывается :)
     
    issaom нравится это.
  16. issaom

    issaom Гуру

    Он об этом даже не подозревает - для него это норма ;)
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Точно!В Десятку!
     
  18. akl

    akl Гуру

    запилил модуль сенсорных кнопок на at42qt1040
    он сперва не заработал как надо. Как оказалось - из-за того что я по невнимательности забыл соединить нашлепку под микросхемой с землей.
    пришлось отпаивать и ювелирно впаивать туда тонюсенькую проволочку. но в итоге заработало.
    что мешало им соединили внутри микросхемы если это так критично.

    [​IMG]
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а мне вот такая красота приехала
    IMG_0747.JPG
     
  20. akl

    akl Гуру

    подводная :eek:
    а из чего корпус будет?
    корпус это ваще самое сложное. фиг знает из чего делать, а стандартные из магазинов далеко не всегда подходят. думаю может у 3д-принтерщиков заказать