Arduino и датчик от разных источников

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DaHuJIbI4, 24 июл 2020.

  1. DaHuJIbI4

    DaHuJIbI4 Нуб

    Всю голову сломал, помогайте.
    Есть Ардуинка и датчик HC-SR04. Это только пример, но поможет мне решить проблему.

    Ардуино питается от USB. Но всю периферию и даже этот датчик я хочу повесить на другое питание связанное с ардуино только землей.

    Как мне получать от датчика на ардуино сигнал, если источники питания у них разные и соответственно может оказаться что на вход ардуино попадет чуть больше чем 5 вольт.

    Нужна какая я то электронная деталь которая выполняла бы функцию кнопки но срабатывала от ttl сигнала от датчика.

    Читал про оптопару но не могу найти быструю и которая работала бы на ttl.

    Я хочу сделать что-бы Arduino выполняло функцию обмена с ПК, и поэтому она будет питаться от ПК.

    Сейчас (Схема1)
    Схема.png
    А хочется (Схема2)
    Схема2.png
     
  2. akl

    akl Гуру

    вот интересная статья http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html
    но если и там и там примерно 5 вольт, и "чуть больше 5" это например 5,5 - то думаю можно не париться и просто резистор на несклько сотен ом поставить и всё

    к ардуинам есть подобные готовые модули https://roboshop.spb.ru/4-channel-level-converter

    на случай если на ардуине не будет питания, можно применить способ с диодом
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2020
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если только землёй, то только радиорелейная линия. А так по проводам.

    не знаю зачем это, но такой кнопкой может быть реле, электронный ключ...

    Все принтеры также обмениваются с ПК, но не питаются от него. Поэтом второе не является обязательным условием для выполнения первого.

    На вход МК можно подавать уровень сигнала не превышающий Vcc + 0.5 вольт. Если такое условие не соблюдается, то необходимо пересматривать дизайн схемы. Ставить, например, преобразователи уровней на MOSFET или на резистивных делителях.
     
  4. DaHuJIbI4

    DaHuJIbI4 Нуб

    Хорошо, если я пересмотрю логику работы, но мне для этого нужно заставить Ардуинку не питаться от USB, а принимать напряжение только клеем VCC.

    При этом если питание на VCC не подается, а USB воткнуто в ПК, то просто обмениваться данными с ПК но не питать периферию.

    Вообще не мог в даташитах на ардуино найти точно сколько она может отдавать на один канал тока.
     
  5. DaHuJIbI4

    DaHuJIbI4 Нуб

    А вообще в идеале, если питание на клеммы VCC не подается то даже не отвечать ПК по USB.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На один канал чего?
    У МК AVR допускается с одного пина снимать 40 мА, но не более 200мА на весь МК.