Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на 3d принтере и распечатаю. На кой я его покупал?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Штото мне говорит, что после 3Д принтера пористая пластмасса будет. Для андерватера не прокатит.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ахуй
    [​IMG]

    Хорошо живется :)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да это минус потом приходиться полировать.
     
  5. akl

    akl Гуру

    чет я нифига не могу понять - атмега328p из режима энергосберегающего Standby Mode или Extended Standby Mode можно просыпаться от прерываний по таймеру1?

    задача в том, чтобы проснувшись от внешнего прерывания приблуда могла точно узнать сколько времени прошло со времени предыдущего прерывания. для этого надо чтобы можно было просыпаться в том числе от переполнения таймера (а лучше от совпадения). в принципе можно извернуться и обойтись, например просыпаясь от сигнала 1гц RTC и проверяя че там в счетчике, но так проще.

    какой режим сонный лучше использовать для этого? считаться будут обороты колеса от геркона, соответственно надо быстро просыпаться и считать во сне.
    Может применить режим IDLE с ручным отключением всего ненужного, или есть варианты получше?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а картинкэ пасмареть?
    timer328_sleep.png
    Если считаешь на обычном таймере, используй фичу capture. В регистре capture будет лежать актуальное значение таймера на момент возникновения внешнего события. Если с механического геркона, то используй встроенный цифровой фильтр у таймера.
     
    akl нравится это.
  7. akl

    akl Гуру

    то есть только таймер2 способен прерывать любые сны? Хотя в интернете где-то пишут что из Idle можно проснуться от таймер1.


    о это интересная штука.

    Но не уверен что это сильно поможет от переполнения таймера - у меня основная загвоздка в том чтобы измерять период длительностью более 8 секунд например (на таймере без переполнения столько не насчитать).
    Не знаю зачем измерять скорость меньше 0,5км/ч или типа того, но вдруг понадобится

    или я не до конца понял как этот капчур работает.

    а еще я так понял этот инпут капчур только на D6 работает, а оная нога у меня занята.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    снижай основную частоту (main clock).
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А может на велик генератор поставить с обгонной муфтой, чтобы от разгона не превысить вырабатываемую ЭДС.
     
  10. akl

    akl Гуру

    возникла идея при помощи power.h предделителем уменьшать частоту до 1Мгц, а после прерывания "пробуждаться" и поднимать частоту обратно чтоб нормально пообщаться со всякими внешними приблудами, но тогда таймер будет считать криво из-за непредсказуемой длительности этого 8-мегагерцного периуда. А еще ведь будут кнопки, менюшки и т.д.

    А будет ли нормально работать ардуиновское i2c (wire.h) если тупо понизить частоту предделителем?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если хочешь побудки с таймера1, то делай такой костыль. Выводи compare с timer1 и на эту же ногу делай прерывание на PCINT.
     
    akl нравится это.
  12. akl

    akl Гуру

    хитро однако.
    это тоже только на D5 ногу делается? блин она у меня занята прям жестко экранчиком. хотя во время сна экранчик не должен обновляться по идее, так что ногу можно временно отобрать а потом обратно вернуть. но фиг знает как оно будет работать. Чет сложно.

    Думаю для начала сделаю пробуждение только по прерыванию геркона, а ежесекундное пробуждение для обновления данных и вывода на экранчик по другому прерыванию от импульса с часов. через кондер его еще пустить чтоб не жрало через резистор подтяжки.

    Щас померил - приблуда жрет примерно 5мА. при отключении всех внешних устройств (если я все ноги правильно освободил) - 4 мА. Наверно большую часть из этого 1мА жрет экранчик.
     
  13. akl

    akl Гуру

    компас кстати вот этот https://roboshop.spb.ru/gy-277-HMC5883L
    какой-то паленый - он оказался с другой микросхемой, еле нашел под него библиотеку вот эту
    https://github.com/dthain/QMC5883L
    и он вроде даже работает, но как-то странно - в каком-то одном месте комнаты может более-менее адекватно показывать, а отойдешь на метр в сторону и уже начинает гнать. Может на улице будет нормально показывать вдали от арматуры, но чет сомнительно. Обычные компасы с магнитной стрелкой так дико себя не ведут


    блин а как если выход у часов с отрытым коллектором то не получится конденсатором ограничить ток. ему же не откуда заряжаться с другой стороны. придется просто огромный подтяжечный резистор использовать вместо встроенного
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2020
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А в России всё больше и больше.
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Ч0 бы ему ответить?
    таланты.JPG
     
  16. akl

    akl Гуру

    что тут отвечать? патентовать надо!
     
    issaom нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ни ЧО. Не мешай человеку наслаждаться грёзами.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет. Без применения торсионного поля и минуты не проработает.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот какую шикарную приборку мне сделали. Это тест.

     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На крузаз???
     
    Владимир_71 нравится это.