Arduino nano v3 на atmega328 в hid устроиство

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем enxls, 31 июл 2020.

  1. enxls

    enxls Нуб

    Вопрос в шапке. Помогите пожалуйста, сколько инфы перечитал в интернете но так и не нашёл ничего путного.
    Задача написать перемещение мыши по x и y координате.
    Как посылать X и Y значения знаю, буду делать софт на C++ и посылать через COM порт, а вот как реализовать само передвижение курсора не знаю..
    Взял бы Ардуино Леонардо которая из коробки поддерживает HID но вот в городе моём вообще нету, еле как нашёл Нано, а ждать с алика либо доставки долго.
    Без пайки чего либо и без новых покупок чего либо можно обойтись? Читал по англ форумам что можно как то через V-USB реализовать но вот как именно и т.д. никакой инфы не нашёл.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне кажется, что пока расчехлишь V-USB, проще дождаться леонарду или микру.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Внятно заданный вопрос - половина ответа. А ваш вопрос - не внятный.
    ПК любое устройство на своем USB определяет по изменению потенциалов на линиях относительно "стандартных" значений. Обнаружив, ПК начинает стандартную процедуру вопрос-ответ. А "ответы" содержатся в устройстве, в таблице - дескрипторе. Там прописан весь "паспорт" устройства. Если устройство способно "слышать-понять-ответить", оно отвечает по таблице. И ПК присваивает ему тип и имя в системе.Если нет - напишет "найдено неопознанное тело".
    1. Ардуина для ПК - COM-порт. Хотите чтоб Ардуина стала мышью ? - Это зависит от микры конвертора на входе Ардуины ( конвертор - процессор с вписанной вышеназванной процедурой и транслятором протокола, возможно сложнее чем сама Ардуина.). Если там, как на UNO, стоит CH340G - это не возможно. Если какой-нибудь AVR-овский проц - возможно, потребуется программатор, и устройство перестанет быть Ардуиной до прошивки "взад" через программатор.
    2. Если получите из Ардуины мышь - зачем двигать курсор ? Операционка сама его двигать будет. Если получить координаты курсора - в языках программирования есть такие функции.
    3. Если возьмете голый AVR, библиотеки Objective Development (V-USB) - самое то. Там есть готовые примеры. Как вы будете вкачивать в него координаты - другой вопрос. Вот пример использования в Ардуино ИДЕ.
     

    Вложения:

    • USB_sniffer.zip
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      203
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
  4. b707

    b707 Гуру

    Без пайки никак
    -если вы надеетесь использовать для этого USB разъем на Нано - сразу забудьте. Разъем на плате подключен не к контроллеру напрямую, а к конвертору интерфейса USB . который никак не пришить для эмуляции HID.
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Китай начал работать с PickPoint - да... доставка дороже но последняя посылка прикатила мне за 7 дней (вместо обычных 30-40 от почты России)
     
  6. b707

    b707 Гуру

    а цена насколько выше?
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    пикпойн.JPG
    Примерно как то так - бесплатной доставки там не бывает. Эта шла чуть подольше - 15 дней - за то падает в ящик ТЦ рядом с домом и забрать её можно в любое время с 9-21 и не стоять час в очереди и ждать пока все бабушки коммуналку оплатят )))
     
    Andrey12 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бесплатной доставки нигде не бывает.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Ну ведь конечно о то что она включена в стоимость товара догадывается только сверх-умный parovoZZ все остальные ведь идиоты кругом. Тока на Алике есть такие продавцы хитрые у которых доставка включена в каждую поставляемую позицию и если там собрать корзину из 4-разных микрух по 50руб то доставка там за 1000 перевалит так что по факту "условно-бесплатная" доставка действительно иногда оказывается более выгодной.
     
    Andrey12 нравится это.
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Там сколько продавцов, столько и хитрожопости. Приходится "обсмаркивать" варианты. "Бесплатная доставка" - ессно
    включена в стоимость каждой единицы. При покупке нескольких единиц враз - вроде не резон несколько доставок платить, коль придут в одном конверте. При покупке с "платной доставкой", продавец часто несколько единиц (бывает до 10 и больше) пихает под одну оплату. И "единица" оказывается совсем недорогой. Бывает что наоборот. Больше единиц - доставка растет в геометрической прогрессии. Придерживаться какого-то одного варианта "на рынке" - бессмысленно. Платить много - развращать продавцов. Жадные должны вымирать !!! Важнее другое - у некоторых продаванов есть свои очень быстрые пути доставки, хотя они никак не афишируются, и не дороже других. Вести свою статистику - весьма полезное дело.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
    issaom нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В нормальных магазинах стоимость доставки зависит от веса и габаритов посылки. В каких-то вяло (lcsc, например), в каких-то тупо фиксирована (в терра/электронщике). Последнюю посылку с терры
    я вообще еле-еле вытащил из шкафчика постамата. Один фиг 246 рублей доставка.
    Про какую геометрию на алике вы говорите, если я недавно покупал 4 позиции у абсолютно разных продавцов и алик мне наоборот стоимость доставки снизил.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    ня! - и таких продаванов там дофига и больше
    ня.JPG
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дешевле всё это на LCSC купить. Там хотя бы не нулевая вероятность того, что это не фуфло.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    я других там и не видел....
    "Комбинированная доставка" - я такое видел только на Ибее, а на Али, по-моему, доставка всегда тупо суммируется у всех позиций ...
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Нет - некоторые делают скидку на доставку при заказе нескольких позиций скидка.JPG
    но их искать надо. Либо набивать корзину товарами с бесплатной доставкой )))
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тоже любопытничал на этот счет. Нет - всё зависит от продавана. У одних разные позиции тупо суммируются (таких - игнорю), хотя приходят в одном флаконе. У других - остается оплата самой дорогой позиции, у третьих, какие-то пропорции суммируются (обычно тоже игнорю). Видимо на Али нет тупого формализьма. типа все под одну дудку. Иначе давно прогорел бы как Совок.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
    Andrey12 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На почту придёшь и скажешь - хочу отправить посылку. Бесплатно. Ответ почты очевиден.
    В век цомпкутерных технологий нет никакой проблемы перенести все расчеты стоимости в цомпкутер.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    И как расчеты цомпкутера объясняют что, один продавец за 2 транзюка в одном пакете за доставку просит 200руб, а второй за точно такой же один пакет с 2 транзюками просит 400 рублей типа за доставку каждого транзюка по отдельности?
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Один живёт ближе к тебе, другой - дальше.
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Ты вообще читаешь что тебе пишут? 2 одинакового номинала 200 рублей а 2 разного уже 400 - типа два разных заказа. Но и то и то придет в дном пакете одного размера и веса.
     
    Andrey12 и Ariadna-on-Line нравится это.