Ток - напряжение

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 30 июл 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Так ничего нового, стоят 22.PNG
    Драйвера любые до 180 вольт выходного.
    Да соль не в этом, как без релюхи отслеживать пропадание тока и врубать аварийник?
    На 18650 и хочу сделать аварийку естественно по-простому, зачем мне КПД.
    вопрос стал на счёт повышайки - где такую взять от 3.5 вольта на 18650, надёга была на 1771, но говорят не вырулит.
    Наверное проще всего отслеживать пропадание сети.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2020
  2. Вы эту схему сами сочиняли ?
    Что это ? (В смысле для чего ? Зачем? Какая цель сего устройства ?)
    Запитать led модуль (кстати - какой?) от высокого напряжения через регулятор тока в линейном режиме?
    Может это печка такая? :)
    Да и равномерность распределения мощности между транзисторами под Большим вопросом.
    ... Не морочьте голову :) ( без обиды).
    -Скажите прямо: вы что то пытаетесь сочинить ?
    -Или есть реальная конкретная задача с конкретной целью?
    Или вы так балагурите от скуки ? :)
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    почему печка
    Это источник тока - пусть и линейный. Нет не печка! - а разве транзистору надо греться если всё напряжение будет на нагрузке? Если есть источник напряжения 180 вольт и нагрузка тоже с падением напряжения 180 вольт (в конце концов это самое напряжение можно и регулировать для универсальности), то почему транзистор будет греться - падения на его переходе нету почти.
    Да показалось что можно простой тестер для светодиодных линеек по этой схеме сделать или даже аварийник от литий банки.
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    только что собрал эту схему всё отлично работает - правда напряжение только 24 вольта (2 минвеловских блока по 12 вольт последовательно) ток регулируется на 8 светодиодах с общим падением напряжения 22 вольта и ток регулируется от 0 до 1 ампера, дальше не крутил
     
  5. С этого надо было начинать (что Вы хотите собрать некий девайс для тестирования светодиодных линеек).
    У вас на схеме на транзисторах 130 вольт. Ток суммарный 125 ма. Это около 15 Вт на транзисторах.
    Какой модуль непонятно (напряжение). Вот и получается ...фигня какая то.
    Вы определитесь с видами тестируемых модулей( линеек). На какие токи и напряжения ( все возможные комбинации).
    Затем уже можно сочинять оптимальную схему (чем питать, как регулировать ток , как переходить на резервное питание).
    Только зачем резервное питание , если это тестер линеек?
    Может речь об автономном питании? Для тестирования в поле?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да нет я хочу по этой схеме прийти к БАПУ (блок аварийного питания от литий банки),
    чтобы транзистор не грелся - можно зная параметры нагрузки проводить регулировку выходного напряжения и тока. Лед тестер - это так перевалочный пункт.
    Линейки разные от 12 вольт до 200 вольт.
    На схеме показан общий принцип - протеусу всё одно что там с транзисторами и нагрузкой происходит в реал тайм
     
  7. То что вы собрали - частный случай.
    ...Я думаю помощь вам не нужна :)
    Вам важен сам процесс творчества ( а там и свои честно заработанные грабли) :)
    И задачи у вас конкретной нет как таковой.
    Дерзайте... Это интересно ( сам процесс) :)
    Повторюсь - без обиды.
    Просто в таком формате ( не конкретном) общение отнимает слишком много времени.
    Причём неэффективно отнимает.
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    почему частный? берём дешманский сетевой зарядник 5 вольт после него дешманский зарядник лития, потом от банки повышающий на нужное напряжение и в конце стаб тока - всё бап готов:):):):):)
    Ах да нужен контроль температуры - каюсь необходим мк.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да согласен опыт приходит во время обедни
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Интересовался, во сколько крат может поднять напряжение бустерная схема?
    А то не вяжется вот с этим:
    в каком диапазоне температур оно работает?
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Прошу подсказать повышающий, хотя бы направление там сам найду. ОНО работает при комнатной температуре!
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    уважаемый parovoZZ - извиняюсь Я спать, завтра в деревку
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если нужен диапазон 12-200, то это только трансформатор. Скорее всего, с переключаемыми обмотками.
    я в схеме не вижу не стабилизирующих элементов, ни термокомпенсационных. По факту стабильность тока целиком и полностью зависит от стабильности входного напряжения. Причём необходимо выяснить крутизну получившегося стабилизатора, а то как бы не получилось, что 1 процент отклонения напряжения на входе даст 10 процентов отклонения по току.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А что если на 3843 сделать - правда уже 3 банки надо будет? Получается лучше всего сделать на микроконтроллере, там можно будет уже мониторить на обратной связи выход.