Tcs3200

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем danya234, 22 авг 2020.

  1. danya234

    danya234 Нуб

    Здравствуйте. Я пытался разобраться с датчиком TCS3200. Мне интересно, какие значения (красный, синий, зеленый) он должен показывать, когда его направляешь на белый цвет.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

  3. danya234

    danya234 Нуб

    К примеру лист бумаги
     
  4. asam

    asam Гик

    Лист бумаги свет не производит, а только отражает поэтому будет показывать в зависимости от того чем на него будут светить.
     
    Daniil нравится это.
  5. akl

    akl Гуру

    нет заранее известных значений. надо калибровать. так собственно и написано в инструкции
    TCS3200Dhas different sensitivities to red, green and blue. As a result, the RGB output of pure white is not always 255. Therefore, white balance adjustmentis required after power up within 2 seconds. Here are the processes.
    ①Place a white paper at the top of the sensor in a distance of 1cm, and input a High level voltage to LED port to light up 4 bright white LED indicators.
    ②The program selects R, G and B filtersrespectively, and measures the corresponding RGB values ofred, green and blue.
    ③Calculate 3 adjustment parameterscorrespondingto red, green and blue respectively, and perform automatic white balance adjustment.

    https://static.chipdip.ru/lib/184/DOC001184049.pdf
     
  6. danya234

    danya234 Нуб

    я думал, что по RGB датчик будет показывать примерно одинаковые значения при наведении на лист. Например, r = 13, g= 13, b=12.
     
  7. asam

    asam Гик

    Отраженный от белого листа цвет очень разный в зависимости от освещения. На улице одни значения, а при искуственном освещении совсем другие. Нам лист кажется одинаково белым и в том и другом случае, потому, что мозг делает автокоррекцию. По этой причине и производят такаую процедура как баланс белого.
     
  8. danya234

    danya234 Нуб

    Да, но у меня стоят картонные стенки. Поэтому что в темноте, что на солнце датчик будет показывать одинаковые значения.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    может вам еще раз прочитать ответ asam-а? - по-моему вы "недогоняете".

    если ваши " картонные стенки" абсолютно непрозрачные, то датчик при наведении на лист бумаги вообще ничего показывать не будет. потому что лист сам не излучает.
    Если же в это устройство проникает наружный свет, то показания будут зависеть от освещения.... и дальше читайте снова ответ #7
     
  10. danya234

    danya234 Нуб

    Я догоняю. У датчика есть встроенные светодиоды... Это датчик dfrobot color sensor TCS3200. Купил в магазине Амперки.
    [​IMG]
     
  11. b707

    b707 Гуру

    это ничего не меняет. У света этих диодов тоже есть спектр, под который баланс белого точно так же надо настраивать, как для любого другого источника
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    причём он линейчатый...
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Опять все попутал.
    @parovoZZ, ну может уже хватит пургу на форуме гнать?
     
    issaom нравится это.
  14. akl

    akl Гуру

    если освещение предполагается всегда одинаковое, то откалибровать можно один раз. Через несколько лет конечно лампочка или датчик деградируют и все немного уплывет, но это смотря какая нужна точность

    Линейчатый спектр скорее у люминесцентных ламп. у диодов тоже есть пики, но довольно широкие.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что я попутал? В дешёвых светиках и люминофор дешёвый.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    То, что в газоразрядных линейчатый.
    Типа этого:
    [​IMG]

    В светодиодах один пик от светодиода, второй, плавный и растянутый, от люминофора:
    upload_2020-8-25_10-2-54.png

    Какой же это линейчатый спектр...
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2020
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Может лучше спектрометр?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какая разница? И тот и тот реагируют на УФ.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    :)
    В HID ?