Подключение модулей "цифровой метеодатчик" и "lcd дисплей 16x2"

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем greyvorobyov, 25 авг 2020.

  1. greyvorobyov

    greyvorobyov Нуб

    Проблема с подключением двух модулей ("цифровой метеодатчик" и "LCD дисплей 16x2") с интерфейсом I2C к Iskra JS . Схему пробовал собирать в двух вариантах на Breadboard, и через плату Troyka Shield. Но когда пробую программу записывать в Iskra JS то появляется такой бесконечный список ошибок, что я не могу их вам даже напечатать, поэтому я сделал два скриншота первый "На Breadboard", второй "через Troyka Shield".
    На Breadboard.jpg На Troyka Sheild.jpg
    А когда я готовился писать этот вопрос то я где то в интернете увидел, что в таких случаях лучше использовать "Расширитель портов I2C".
    Подскажите в чем все таки у меня проблема, ошибка в программе или я действительно собираю не так схему?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    сорри за флуд, но по мне так главная проблема - выбранная платформа.
    Iskra JS - тупик, на ней вы постоянно будете зависеть от написанных кем-то сторонних модулей. Переходите на С++
     
    parovoZZ, SergeiL и issaom нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы не согласился, даже не будучи поклонником Амперки.

    Вы всегда будете зависеть от написанного кем-то стороннего кода (модули это, что есть библиотеки, или еще что-то - какая разница), работая с любым языком.

    Хотите абсолютной свободы? Начните работать с машинными кодами, загружая их в память МК вручную.

    Активная защита С++ многими юзерами связана не только с его достоинствами, коих немало, но и вот с чем.

    Для того, чтобы научиться работать с МК на Сях, надо "поднять" очень много знаний, которые, как известно, умножают печаль. Причем, эти знания будут, во многом, связаны с конкретной моделью МК.

    (Вы встречали людей, свободно пишущих код одновременно для АтМеги и для Pic?)

    Поэтому, у многих формируется солдатский вещмешок знаний, который и притирается по плечам и кажется единственно верным. Многие часы, потраченные за чтением документации к МК, приучают к определенному стилю мышления. Такой путь кажется правильным, что вещь очень спорная.

    Кроме АтМеги - устаревшего старого контроллера, на котором и наживали многие свой багаж, уже давно выпускается широкая гамма мощного железа, поднять документацию на которое во второй раз мало кто в состоянии. (А что впереди? Да, какое-то усовершенствование восьмибиток поисходит, но выпускается все новое и новое железо и оно каждый раз будет все мощнее)

    (Например, самый крутой юзер этого и всех российских форумов @parovoZZ заявляет об изучении RTOS - это уход от зависимости или, наоборот - полное впадание в зависимость? И не надо рассказывать о крутизне RTOS: то что решается ей на Сях, в JavaScript уже заложено по умолчанию )

    Именно поэтому, кстати, так популярна Ардуино: просто, слабо, ограниченно по документации.

    Новое железо позволяет писать код на скриптовых языках высокого уровня, забив на то, на что другие клали полжизни времени (думаете, внутренне им это не обидно, даже если это не осознается?)

    Безусловно, эти языки высокого уровня в основе своей имеют код (скорее всего) написанный на Сях, но точно не любителями.

    Повторюсь, против С++ ничего не имею, но утверждать что это единственно верный путь - не согласен.
    (Купите Малину, Банану, etc - пишите Python, который куда как популярнее). Поставьте NodeRed - решите еще кучу задач, на которые на Сях уйдет вторая половина жизни.

    Тот, кто будучи нулем в этом деле позволяет себе купить Iskra JS, а не ждать радости от Али Бабы :
    upload_2020-8-26_11-17-44.png
    ...может купить и Малину (точно знаю!):
    upload_2020-8-26_11-18-30.png
    ... и вот у него в руках уже целый букет языков программирования!

    Что касается вопроса ТС. Уверен, производитель платы и библиотек уже спешит ему на помощь.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
    Daniil и NikitOS нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лайк не глядя

    Так, но не совсем так. Монстры на ядрах ARM идут с абстракцией HAL, которая реализует все 100% возможностей процессора и при этом не создаёт лишней прослойки (работа напрямую с регистрами). Остаётся изучить даташит на конкретный проц, изучить примеры и на второй день вы уже будете понимать логику HAL библиотеки.

    Нет. RTOS - это диспетчер и планировщик. Вся остальная работа с периферией никуда не девается. Скоро покажу очень интересную кооперативную RTOS, где есть даже машина состояний.

    Никак она не популярна. Популярны ARM и RISC процессоры.

    Телефон в кармане на чём работает? Операционка и приложения написаны на Сях.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. На JS вы легко перейдете с Искра ЖС на Малину, потом на Банану без изучения даташита (то есть траты своего времени).

    Не нет - а да! Вы опять тратите время. Повторюсь - (1) JS на всех МК одинаков и (2) (то что вы называете) планировщик в нем уже есть.

    Да ладно! Не кривите душой :) Ардуино - это святое. Вы не в нем? Ну одним юзером меньше, совсем не заметно.

    Я об этом тоже сказал.
     
    Andrey12 нравится это.
  6. issaom

    issaom Гуру

    А что в твоем понятии популярно ?
    для меня как хоббиста популярно то, что захочется повторить самому и ресурс https://create.arduino.cc/projecthub
    с огромным количеством проектов на не популярной Arduino платформе говорит сам за себя.
    Что такого крутого и полезного в домашнем хозяйстве я смогу собрать на ARM и RISC процессорах ?
     
    Andrey12 нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все то же самое, но после того, как изучите вагон документации.

    А вот большинство проектов отсюда вы (исключая, ясный пень, те что с часами, слишком специфические ) повторите на той же Искра ЖС или ESP32 или на ряде STM32 или на BeagleBone (классика JS) без заморочек. То есть перейдете на другую плату без потерь.

    Однако я с вами согласен - Ардуино покорила мир. И причин тому много, но Си в них не на первом месте.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На каких на всех? У меня есть EZR32 - все возможности реализованы на JS интерпретаторе? Там USB, радиоинтерфейс, блок AES и много-много чего. Прилагаемая HAL реализует абсолютно всё, а доступная uOS так и вообще содержит в себе популярные стеки протоколов.

    Нет. Снёс всё за ненадобностью.

    ДА ДА ДА! Абсолютно прав! Прицепив популярную nRF к малине и попробовав поработать на максимуме её возможностец с удивлением обнаружишь, что половина пересылаемых пакетов утеряна! И она будет утеряна даже на сях! Что делать?

    то, что производитель отгружает килограммами.

    всё, что нельзя собрать на AVR и аналогичном железе.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    А зачем если оно и на Arduino работает?..... Если бы ТС купил Arduino давно бы уже решил свою задачу ну или бы кто-то подопнул в нужном направлении..... Рассчитывать каждый раз на производителя платы как то так себе удовольствие - тем более что он ракету строит и ему жутко некогда. Идея JS в целом мне понятна - а как ТС проблему решить? (и такие обращения на форуме вроде уже не в первый раз вижу)
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Его физлица килограммами покупают?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно не зачем!

    Но подходить к вопросу можно и по-другому - хренову тучу вещей вы НИКОГДА не реализуете на Ардуино, и здесь стоит вопрос выбора подходящей платформы/языка работы.

    Хотите Си? Вперед! Но приложите к нему еще RTOS и вагон документации.
    Нет? Поинтересуйтесь, например, на чем пишется машинное зрение на Малине.

    Повторю в третий раз - Си прекрасная штука, но ничуть не универсальная и можно работать с другим языками. JavaScript - достойная вещь, решающая задачи юзерей в части многих потоков и развязки независимых деяний. Нельзя сказать - бросай JS и будет тебе щастье.
     
    issaom нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А это не ко мне. Я все свои вопросы на JS решал сам и в легкую. Раз, два.
     
    issaom нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    эк вас всех развезло-то мыслью по древу...

    Я не против JS и нигде не утверждал, что "С++ всегда лучше".
    Я лишь думаю что при использовании С в Ардуино у ТС будет на порядок больше готовых примеров, тюториалов и библиотек, чем в случае Ардуино на JS. вот и все.

    В программировании главное - понимать адгоритмы. А язык - это вторично. По большому счету все ЯВУ одинаковые, разобравшись с одним, считай знаешь все :)
     
    issaom нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это в природе вашей бесценной души такое - не можете без "оценок"?

    Это вы думали, написали же иное.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Алгоритмы формируются возможностями языка.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Не забывайте, что Arduino это уже давно не только 8-битки, но и другие МК (я про линейку BLE и IoT) - правда ценник на них такой, что покупать их и изучать смысла вообще нет ни какого. Проще заюзать ESP32 - но это уже совсем другая история.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не забываю. Но вы все сами правильно написали. С некоторого ценника ардуино проще и дешевле заюзать Малину.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Псевдомногозадчность там кстати реализована из коробки средствами библиотеки.... можно смело мигать 2-мя светодиодами в разнобой используя delay() сам правда не юзал и кажется, что на более серьезной задаче там может случится какая нибудь пежо..... Тупиковые кароче у них какие то решения последние - дорогие и с кучей не нужного функционала. (но это чисто мое ИМХО)
     
    parovoZZ нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    RTOS так позволяет. Когда большие и умные дяди наигрываются в прерывания, регистры МК и всякие тикеры, они переходят в РТОС и с удовольствием ставят делай. Но - тсссс, это большая тайна!
     
    issaom нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Производитель размещает номенклатуру у дилеров, дилеры продают оптом и в розницу, затем расплачиваются с производителем. Поэтому производителю до фонаря, кто покупает его продукцию.