Подключение модулей "цифровой метеодатчик" и "lcd дисплей 16x2"

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем greyvorobyov, 25 авг 2020.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    она и случается. Когда запрос на прерывание и начало входа в прерывание разделяет 100500 тактов процессора, нормальной работой это назвать нельзя.

    Всё перечисленное есть и в РТОС. Причём в любой.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет ЖЕ! Все перечисленное есть и в РТОС, причем в любой!

    (Только старожилы поймут суть написанного в этом моем посте :) )
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    @parovoZZ, зачем вы решили заняться РТОС? Что вас к этому побудило? Что не решается средствами Си?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что здесь имеется ввиду?

    Например, есть конечный автомат с 30-50 состояниями и с таким же количеством условий. Условиями могут быть как временные события, так и внешние физические события. Как это всё разрулить? РТОС это позволяет сделать всё красиво и наглядно.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответ в вашем посте: конечным автоматом с 30-50 состояниями и с таким же количеством условий.
    И это работает, не так ли.

    А если хотите сократить время разработки и упростить код? Можно РТОС, а можно другие варианты, в частности п. 11 и частично 12. И многие вещи, (запросто) недоступные (но не невозможные!) Сям сразу заложены в языке. Здесь же и алгоритмы сидят.

    В общем, суть в том, что Си не догма, а привычный тяжелый вещмешок, и если его кто-то другой его не несет, то некоторые опытные старшие товарищи расстариваются. Здесь, безусловно, таких немного.
    Причину я указал - "деды трудились и вы давайте". Казарма.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вот у меня Attiny 1616. Как на неё залезть с JS? Или вот
    IMG_0751.JPG
    На одном EZR32... Как на ней сделать JS?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да никак, наверно.

    А у ТС - Искра ЖС, на нее РТОС не поставишь. Он же получил совет все бросить и идти на Си.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На СИ можно перелезть с Паскаля, например. С JS перелезть на Си ооооочень сложно. Как и с любого скриптового языка.
    Так что я при своём мнении. Если пишешь сайт, то это однозначно скрипты. Никто сегодня в здравом уме не будет писать сайт полностью на Сях...Какие-то критичные функции - да, но не более. Встраиваемые системы - только ассемблер и только Си.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и РТОС, который, положа руку на сердце, совсем не Си, а как раз предназначен для вытирания за ним родимых пятен :)
     
  10. akl

    akl Гуру

     
    Un_ka и issaom нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хм, а что же это? Оно компилируется компилятором языка Си. Каких-то вставок из других языков нет.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На РТОС свои заморочки есть.
    Там процесс синхронизации приложений и обмена данными между ними требует опыта и хорошего понимания внутренних процессов.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Си? Как интересно! Пришлите ссылочку на учебник языка Си(++), чтобы там РТОС было! Очень рад буду.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может сразу сWindows?
     
    b707 нравится это.
  15. greyvorobyov

    greyvorobyov Нуб

    Здравствуйте, а если у меня в наличии есть только "ARDUINO UNO", "ARDUINO MICRO" и "ISKRA JS" то установив Python я смогу написав программу на языке программирования Python записать эту программу в одно из этих устройств?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/python-на-iskra-js.8891/
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Можно куче - просто с Windows/Linux/MacOS: там тоже на Сях пишут.
    "Что-то мой "интерпретатор" Си после ввода пароля сегодня медленно загружается".

    Убегаете от своего Си в RTOS - сбегайте молча.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2020
  18. greyvorobyov

    greyvorobyov Нуб

    Объясни как малоопытному еще человеку в этих вопросах, что такое RTOS и где можно познакомится поподробнее о ней