Raspberry Pi и беспроводное соединение с другим ПК

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Frozen, 6 авг 2014.

?

Какой наилучший способ организовать беспроводное соединение Raspberry Pi с другим ПК?

  1. Wi-Fi

    100,0%
  2. Bluetooth

    11,1%
  3. Свой вариант

    11,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Frozen

    Frozen Нерд

    Какой наилучший способ организовать беспроводное соединение Raspberry Pi с другим ПК?
    Wi-Fi, Bluetooth?
    Важные момента:
    1. Дальность соединения
    2. Дешевизна
    3. Легкость настройки (У другого обычного ПК должна быть возможность подключится к Raspberry Pi)

    Просьба не только голосовать но объяснять почему, и как это сделать. Заранее спасибо.
     
  2. 1. Wi-fi
    2. Все зависит от желания и возможностей, Но wi-fi свисток берите малокушающий.
    3. чего же по форуму не поискать то ??? http://forum.amperka.ru/threads/raspberry.2516/
     
    Frozen нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вопрос поставлен некорректно. Лучше для чего? Какой способ использования канала нужен?

    1) WiFi дальше и быстрее;
    2) не имеет значения;
    3) зависит от софта для настройки;
     
    Frozen нравится это.
  4. Frozen

    Frozen Нерд

     
  5. Frozen

    Frozen Нерд

    Простите за глупый вопрос, но если я правильно понимаю "wi-fi свисток", будет вставляться непосредственно в Raspberry Pi и раздача вай фая будет идти с него? Тоесть он будет виден на моем пк в списке доступных вайфаев?
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тогда только WiFi, без вариантов.

    Да, вам нужно будет настроить ad-hoc сеть.
     
    Frozen нравится это.
  7. geher

    geher Гуру

    Естественно в большинстве случаев правильный ответ будет WiFi, как по скоростным характеристикам, дальнобойности, так и по удобству и многообразию вариантов подключения. В результате мы получаем обычное сетевое соединение, которое можно легко использовать самыми различными способами.
    С БТ это все тоже возможно (включая сетевое соединение), но дальнобойность будет несколько меньше. Да и процедура настройки немного сложнее (предварительное спаривание, настройка соответствующих сервисов).

    Вот если нужно радиосоединение очень большой дальности (от нескольких сотен метров и больше, вплоть до нескольких километров), то придется искать другие варианты, например, дальнобойные версии радиомодулей, таких, как APC220 или подобные (полключается к ПК через специальный USB переходник, а к RPi через GPIO или USB).
    Конечно, это не столь удобно, как WiFi или БТ, придется делать свою программную обвязку, чтобы через последовательный порт прогонять нужные данные. Да и скорость будет не очень (несколько килобит на километровых расстояниях), но зато не потребуется соединение с интернет для обеспечения связи.

    Если отсутствие "посредников" не является критичным, то можно воспользоваться дополнительно к WiFi парой роутеров, подключенных к интернет любым способом. А можно и без WiFi, парой GPRS, 3G или 4G модемов.
    Способ связи будет тот же - обычная сеть, только осложненный необходимостью белого IP хотя бы на одной из сторон или использованием соответствующих сервисов в сети. Да и настраивать такое в RPi может оказаться посложнее, чем WiFi (если модем окажется "неизвестным" для ОС, установленной в RPi)
     
    Frozen нравится это.
  8. Frozen

    Frozen Нерд

    Подойдет ли данный девайс , для того чтобу установить wi-fi соединение между и распери и пк без посредников? Возможно есть более лучшие варианты?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  10. Frozen

    Frozen Нерд

    Я так полагаю он может работать на раздачу? Чтобы я подключился к распери с разных устройств?
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это просто сетевой интерфейс. Как будете пользоваться - ваше дело.
     
  12. Frozen

    Frozen Нерд

    Но мне кажется само устройство должно поддерживать такой интерфейс? Или раздавать wi-fi можно с любого wi-fi приемника?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какой такой "приемник"? Самая обычная беспроводная сетевая карта стандарта WiFi b/g с подключением по USB. Внутри системы вам создается совершенно равноправный сетевой интерфейс. Можете пользоваться им как угодно.
     
  14. Frozen

    Frozen Нерд

    Под "приемником", я понимаю устройство которое ловит wi-fi сеть. Наверно для этого есть более понятный термин, но я его не знаю.
    "Вы говорите, что "создается совершенно равноправный сетевой интерфейс", простите за необразованность, но что это означает? Что через такое устройство я могу как вещать wi-fi, так и просто его принимать?
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Естественно. Это обычное сетевое подключение, просто данные передаются по радиоканалу.
     
    Frozen нравится это.
  16. Frozen

    Frozen Нерд

    Спасибо, за терпение. Но тогда у меня возникает еще один вопрос, почему ноутбук у которого встроен wi-fi не может его раздавать?
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Почему не может? Может. Просто вы его не настроили или настроили неправильно.
     
  18. Frozen

    Frozen Нерд

    Вы для меня просто перевернули представление о мире :)
     
  19. geher

    geher Гуру

    Теоретически может встретиться адаптер, драйвер которого не реализует определенные режимы функционирования. Но обычно все это вполне может настраиваться.
     
  20. Я конечно сторонник всего простого, но у меня таки распирает любопытство, а почему не поставить преобразователь ethernet<->(wi-fi + bluetooth куча других интерфейсов) ?? мобильность можно обеспечить совершенно неплохую ... и порт юсбишный будет свободный и готовых решений вагон ... примотай синей изолентой (только обязательно синей )к малине и наслаждайся жизнью))