Разные права доступа к папкам samba

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем bugmenot, 6 сен 2020.

Метки:
  1. bugmenot

    bugmenot Нуб

    Добрый день! Нужно сделать разные права доступа для разных папок на сервере самба. К примеру, так: Корневая папка. Имеют все могут смотреть и открывать папки. Папка 1. Полный доступ всем (выполнять,удалять,редактировать,добавлять...) Папка 2. Чтобы зайти в папку, нужно ввести пароль, а дальше всё как в папке 1. Очень прошу помочь! Использую RPi 4 2gb. К интернету подключён через роутер, ноутбуки и прочее тоже.

    P.S. Пожалуйста, не надо заботиться о моей безопасности (и моих файлов тоже). Если какой-то школьник удалит фото с котами или заметку, что надо купить зубную пасту - ядерная война не начнётся.

    P.P.S. Пишу от имени bugmenot, так как не смог зарегистрироваться.
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    https://wiki.fogproject.org/wiki/index.php?title=Password_Protected_Samba_Share
    Кто из?
    upload_2020-9-6_12-54-56.png
     
  3. bugmenot

    bugmenot Нуб

    [/QUOTE]

    Когда нажимаю кнопку "регистрация" вылезает какая-то ошибка. Я пытался ввести никнейм "Алексей".
    За ссылку спасибо, но это не то. Пароль просит при входе на сервер, а мне надо чтобы пароль просил только при входе в папку.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Ничего не выйдет
    Самба не поддерживает установку пароля к папкам
    Единственный вариант - это приписать эту папку другому пользователю, тогда для доступа к папке надо будет перелогинится
     
    Igor68 и Andrey12 нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Согласен! Всё на уровне настроек сервера smbd. В конфиге задается толпа пользователей, разрешений и пр. Важно что бы разрешения системы не конфликтовали с разрешениями smbd... это как правило иные файловые системы типа FAT, NTFS, где линуксу не надо смотреть за разрешениями конкретно.
    Как пример:
    https://smb-conf.ru/category/articles/examples_using_samba
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2020