Скоростной даталоггер

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Volfram, 11 сен 2020.

?

Возможно ли при помощи среды Ардуино запрограммировать на Тинси даталоггер?

  1. Возможно

    0 голосов
    0,0%
  2. В этой среде невозможно

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Volfram

    Volfram Нуб

    Надо сделать скоростной даталоггер. Обмен по UART 5 Мбит/сек. Надо подавать запросы на устройство (около 40 байт) и принимать серию посылок 1 Кбайт каждая общим объемом до 50 Мбайт. И сохранять ее в файл на SD карту. Хочу попробовать Teensy 4.1 для этой цели. Кто нибудь делал что-то подобное? Подойдет ли эта среда для программирования под Arduino IDE?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    В обзоре на Teensy 4.1 написано
    "Программное обеспечение в основном совместимо с Teensy 4.0, а также может быть запрограммировано в Arduino IDE с использованием программного расширения Teensyduino."
    Ну а дальше всё в ваших руках.
     
  3. Volfram

    Volfram Нуб

    Так нигде не могу найти настройку скорости UART из под среды. Потянет на 5 Мбит/сек или нет?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в даташите прочитать не судьба?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Volfram - а каков ваш опыт в программировании. в частоности программировании микроконтроллеров?
    Мне почему-то кажется. что небольшой.
    Если так - советую начать с простых проектов. То. что вы описываете - вы вряд ли поднимете раньше, через через год-два после начала освоения МК
     
  6. akl

    akl Гуру

  7. ANV

    ANV Гуру

    По заглавию заявка на ПЛИС, а по факту конструкция выходного дня из говна и FTDI в обувной коробке. Не отрицаю что им проделана определенная работа, но в данном случае надо указывать на ключевую технологию или компонент
     
  8. akl

    akl Гуру

    фиг знает, не вникал, но я это к тому что 12 мегабит оказывается вполне возможно для уарта. Это и для меня оказалось сюрпризом, т.к. у нас даже у компов ых ком-портов всяких максимальный стандарт что-то вроде 256000, а тут аж 12 мегабит
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    В 232 ограничением по скорости будет уже преобразователь CMOS-RS232. Если UART передавать по 422 или LVDS, то уже бОльшие скорости можно
     
  10. Volfram

    Volfram Нуб

    Там написано как посчитать Baudrate по тактовойчастоте и установочным регистрам. Этим обычно занимается соответствующая библиотека. Я это и хотел выяснить, чтобы не работать из под другой среды.
     
  11. Volfram

    Volfram Нуб

     
  12. Volfram

    Volfram Нуб

    Похоже это действительно так. Но вся надежда на то, что скорость освоения новых задач лавинообразно усиливается, после того, как в организм перестает поступать пища.;)
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И никак не посчитать?

    Очень большой опыт в программировании, чтобы вот так вот безапелляционно утверждать?