Как защитить изделие на ардуино?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем iva2000, 21 сен 2020.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    Есть Arduino-uno, оно работает в связке с программой на компьютере, и через com-порт пересылает туда-сюда данные. Это уникальное изделие, если говорить высокопарными словами "научный прибор". Мало кому нужно, но в паре организаций для очень специфической цели нужно. И есть планы продать изделие в одну из этих организаций, допустим за 10 т.р.

    Нужно сделать так, чтобы прибор нельзя было скопировать. Чтобы программа работала только с этим экземпляром ардуины.
    Да, все умные, сами смогут сделать прибор с нуля. Но я точно знаю, что это выйдет кратно дороже 10 т.р., и проще заплатить копеечку мне. Типа микробизнес наконец-то.

    Как это делается?
     
    parovoZZ нравится это.
  2. akl

    akl Гуру

    надо погуглить про Lock Bits и правильно их прописать при помощи ISP программатора
     
    Airbus нравится это.
  3. ANV

    ANV Гуру

    Единственный способ спасти от копирования колхоз на ардуино - запереть в чулане и никому не показывать
     
    parovoZZ и b707 нравится это.
  4. issaom

    issaom Гуру

    На форуме есть поиск. 100500 раз обсуждали
    ....научные приборы делать умеем и инфу искать нет....
     
    Airbus и b707 нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    в ардуино уно нет уникального ID, поэтому сделать. чтобы программа работала только с этим экземпляром - штатными средствами не получится. Защитить бинарный код от копирования можно с помощью так называемых лок-бит.

    ЗЫ почему-то новичкам. едва собравшим свой первый г... код :). кажется что им есть что защищать от копирования:)))
     
    Airbus, NikitOS, Andrey12 и ещё 1-му нравится это.
  6. iva2000

    iva2000 Нерд

    То есть вы считаете, что не нужно делать двусторонний обмен данными? Типа "вычисляемый пароль", к примеру?
    А достаточен только локбит? Самое главное - это программа со стороны компьютера. Если утечет прошивка (а она уже утекла), никто не купит программу.
    Да, я чайник, и я написал первый говно-код. Только я год его писал и систему строил, хотел бы заработать хоть немного.
     
  7. iva2000

    iva2000 Нерд

    Так можно уникальный код сделать! Прошивка будет отправлять этот уникальный код по запросу через com-порт.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    а если сделать тупо копию прошивки - она будет отправлять этот же "уникальный код" из другой ардуины. Тогда в чем смысл защиты?

    В вашем случае единственный вариант - это следить. чтобы не утекла прошивка. Если утекла - все.
     
    Airbus, NikitOS и issaom нравится это.
  9. issaom

    issaom Гуру

    Программа для ПК то Ваша разработка?
     
  10. iva2000

    iva2000 Нерд

    Это совместная разработка нескольких человек, которым я платил деньги. Каждый разрабатывал свою часть, и вместе это работает так как нужно только у меня.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Самое крутое это КР1878ВЕ1 - там при подключении программатора МК сразу стирается и подготавливается для заливки автоматически не спрашивая желания хозяина:D
     
    parovoZZ, NikitOS, Andrey12 и ещё 1-му нравится это.
  12. iva2000

    iva2000 Нерд

    Еще остался вариант подредактировать прошивку, чтобы она слала в программу код, и отредактировать код программы, чтобы она работала только по получении этого кода. А затем залокбитить арудину перед передачей заказчику.
    Старая пара прошивка-программа тоже могут быть использованы, это уже утекло. Но там предыдущая версия, новая версия много круче.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    у чипов атмега168 атмега328 нет уникального идентификатора, поэтому никакой уникальный код вы отправлять не сможете. И. кстати. то что вы этого даже не понимаете - ... немного показывает уровень ваших "разработок"

    Перепишите код с атмел на стм32(там есть уникальный ID у каждого чипа) - судя опять же вашим скиллам, ничего завязанного на железо атмел в вашей прошивке нет, должно портироваться без проблем...
     
    Airbus и NikitOS нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    ну-ну... даже код не свой... предприниматель. так его :))))
     
    Airbus и NikitOS нравится это.
  15. issaom

    issaom Гуру

    Может так?
    Программа должна генерировать уникальный ключ привязываясь к железу ПК на котором установлена, ключ отправляем в дуню. Дуню прошиваем скетчем который будет хавать только этот ключ, откусываем Reset кусачками и отдаем заказчику. (правда если у заказчика комп полетит придется Вам ему новую дуню дарить в рамках техподдержки)
     
  16. ANV

    ANV Гуру

    Вы год делали устройство, но ни разу не открыли даташит на контроллер и не дочитали до лок битов?
    Вы хотите защитить устройство которое ведёт нешифрованный обмен данными с компьютером и периферией?
    Вы хотите защитить ПО на компе при этом наверняка в выполняемом файле осталась вся отладочная информация?
    Защита от копирования должна была быть первым требованием при разработке

    Могу предположить что у вас весь секрет в уникальных алгоритмах обработки данных. Сделайте облачный сервис по подписке, только тогда можно клонировать железо и при этом не отдавать ПО, которое любой мамкин хацкер за три минуты поломает.
     
    Un_ka, parovoZZ и b707 нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Как-то попадался подобный прибор там в паре был наладонник(Windows CE) с SD картой, на которой программа на C# работала с конкретным серийным номером прибора это как пример. Вот только беда основная функциональность софта была в защите самого себя. Кто будет копировать это? Тут люди контроллер управления газового котла на PIC16F84 сделали... и даже защищать от копирования (lock-bit) не стали. Может Ваш прибор супер-пупер синхрофазотрон... тогда да!
     
    parovoZZ и iva2000 нравится это.
  18. iva2000

    iva2000 Нерд

    Этот год был веселым, главное чтобы заработало. Не до защиты было. Теперь заработало.
    Облако - дело хорошее. Но данные у заказчика могут быть конфиденциальными, их в облако нельзя... Заказчику их нужно защищать даже от меня.
    Да и надежность системы резко падает.
     
  19. iva2000

    iva2000 Нерд

    Знаете сколько я секса поимел с этой программой за год? До предпринимательства ну очень далеко.
     
  20. iva2000

    iva2000 Нерд

    Рассматривал этот вариант. STM32 - нежная штучка. Толи работает от 5В, толи только от 3.3В.... Мне надо, чтобы работало как танк надежно в любых условиях. И я выбрал Арудину. Оригинальная итальянская Uno - самая надежная штука из всего, что есть на рынке. Проверена пионерами всего мира.