Прошу помочь разобраться с bluetooth hc-05 (troyka-модуль)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем madvision, 4 окт 2020.

  1. madvision

    madvision Нуб

    Здравствуйте!

    МК Iskra Neo (https://amperka.ru/product/iskra-neo)
    Через Troyka Slot Shield подключил к нему Bluetooth HC-05 (Troyka-модуль) (https://amperka.ru/product/troyka-bluetooth-hc-05) ровно также как на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth
    Светодиод MODE моргает с большой частотой, телефон модуль не видит.

    По другим модулям на Амперке есть скетчи, примеры и понятно как с ними работать. А с этим bluetooth-модулем просто тупик.

    Просьба по шагам пояснить для чайника, как заставить его работать.
    Требуемый результат: соединить модуль с телефоном, из приложения BLE Joystick принимать управляющие команды и выполнять действия на МК.

    Заранее спасибо!
     
  2. madvision

    madvision Нуб

    Фото
     

    Вложения:

    • img1.jpg
      img1.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      179
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Сначала нужно соединиться с модулем из настроек телефона, в приложении будут отображены только ранее сопряженные устройства.
     
  4. madvision

    madvision Нуб

    Хм... IPhone его не видит, а телефон на Андроиде увидел.
    Что дальше делать? Как с этого модуля принимать и интерпретировать команды на МК? Есть какой-нибудь пример скетча?
    Еще на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth сказано про режим AT-команд. Нужно ли модуль переводить в это режим? Если да, то просьба пояснить как правильно это сделать и как посылать эти команды? Пробовал в Arduino IDE через монитор порта посылать команду AT, но ничего не происходит.
    Покупая этот тройка-модуль, рассчитывал, что все будет просто как с другими тройка-модулями. Ожидал plug-n-play, но по факту для меня сложнее все оказалось
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Так "plug-n-play" в тройка модулях - это про подключение. А ваши вопросы целиком про софт.
    Код никто за вас писать не будет - тут все руками и никакого плаг-унд-плея не ждите
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  7. madvision

    madvision Нуб

    • 5.10. Запрещено публиковать исходный код без BB-кода — CODE.
    Код я напишу. Только не ясно как с этим модулем вообще работать. На Амперке ни одного примера нет. На просторах инета нашел такой код:

    #include <SoftwareSerial.h>

    SoftwareSerial mySerial(2, 3); // указываем пины rx и tx соответственно

    void setup() {
    pinMode(2,INPUT);
    pinMode(3,OUTPUT);
    Serial.begin(9600);
    mySerial.begin(38400);
    Serial.println("start prg");
    }

    void loop() {
    if (mySerial.available()) {
    char c = mySerial.read(); // читаем из software-порта
    Serial.print(c); // пишем в hardware-порт
    }
    if (Serial.available()) {
    char c = Serial.read(); // читаем из hardware-порта
    mySerial.write(c); // пишем в software-порт
    }
    }

    Вместо пинов 2 и 3 подставил 0 и 1 и никакой реакции.
    Мне бы наводку как вообще с этим bluetooth тройка-модулем нужно работать.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    зачем вы меняете готовый пример, если явно ни черта не понимаете в предмете?
    СофтСериал на портах 0 и 1 не работает, верните обратно 2 и 3.

    И судя по этой правке, у вас проблемы вовсе не с модулем Блютуз - вы в корне не понимаете, как работает порт Сериал на МК.


    смешно
     
  9. madvision

    madvision Нуб

    Вернул обратно. Там где был взят код, не было схемы подключения. В моем посте было приложено фото подключения BT-модуля. Он никак не задействовал пины 2 и 3. Поэтому код был изменен. Сейчас подключил BT-модуль через Troyka-shield к пинам 2 и 3 по аналогии с подключением к пинам 8 и 9 на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth. Открываю монитор порта и тишина....

    Сериал-порт я использовал для отладки. Serial.println - этого хватало. Как общаться с BT-модулем через него не знаю. Если бы знал, не стал бы спрашивать. И прежде чем написать потратил полдня на эксперименты с ним. Ничего не вышло, поэтому обратился на форум.
     

    Вложения:

  10. madvision

    madvision Нуб

    Я не решаю какие-то коммерческие задачи глобального характера, а помогаю сыну с освоением роботехники и программирования. Сейчас эта платформа (фото приложено) управляется с помощью ТВ-пульта через ИК-порт. Решили продвинуться дальше и заменить управление на Bluetooth-интерфейс.
     

    Вложения:

  11. madvision

    madvision Нуб

    Подключил BT-Модуль ровно также к Arduino UNO, загрузил скэтч и все работает. При подключении к Iskra Neo в монитор порта ничего не выводится. Видимо есть какие особенности с Искрой. Кто-то может подсказать в чем может быть дело?
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Iskra Neo - это не Arduino UNO. Iskra Neo это - Arduino LEONARDO! Это совсем другая плата.....
     
  13. madvision

    madvision Нуб

    Знаю, что другая. С ней же тоже BT-модуль должен работать. Или он с ней не совместим?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не его вина. Это вина тех, кто под лозунгом "ардуино это просто" продает взрослым нубам конструкторы "повторяй за мной".

    Если провода дотянутся - совместим.
    Найдите первоисточник и разберитесь с интерфейсом и протоколом работы модуля. А начните с понимания того что значат эти слова.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. issaom

    issaom Гуру

    Мне лень разбираться в Вашем бутерброде - но Вы должны иметь в виду что там 2 UART порта
    Гипотетически скорее всего там можно из без Soft-варного сериала обойтись.... (опять же если тройка шилд дает возможность такой коммутации)