Интернет радиоприемник ESP32 v2

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 20 ноя 2019.

  1. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Да, видимо использование этого пина, какой-то костыль для tda1387. На макетке конечно цифра просачивалась в аналоговый тракт, но печатка с большим земляным полигоном все исправит. Думаю еще сделать версию печатки "гибрида" под китайские модули vs1053 и UDA1334 так как pcm5102 не имеет усилителя для наушников. Звук модуля на UDA1334 мне понравился.
     
  2. Serpot80

    Serpot80 Гик

    В чем предыстория?
     
  3. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Да, запутался с питанием. Собрал первоначально, экран заработал, подключил к вайфай, потом черт дёрнул поставить полевик. Теперь, ниче не пойму, радио работает (вслепую) , экран засвечен белым. Питание нормальное, на экране 3,3 на подсветке 4,6. Ножки его все прозвонил, все звоняться. Все проверял, все по схеме. Выдернул полевик, замкнул сток и исток, такая же фигня. Переставлял экран на другое карадио32, работает.:(
     
  4. DMS

    DMS Нерд

    А резистор R8 на 26 пине оставлять для pcm5102?
     
  5. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Не нужно, вместо него перемычку или напрямую.
     
  6. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Для питания подсветки не нужно напряжение выше 3,3В там либо стоит стабилизатор 3,3 вольта прямо на плате модуля, либо если его нет, то модуль не рассчитан на питание выше 3,3 в. Пин управления подсветкой тоже на модуле микротоковый, там стоит транзистор наподобии s8550. Иначе, обстоит дело, если модуль совсем древний, у которого все выводы подсветки выведены отдельно.
     
  7. Catbear

    Catbear Гик

    Он, наверное про стандартную плату пишет с 8 ножками, а не о голом дисплее. на плате, всевышеперечисленное присутствует. И, видимо пишет про напряжение на ноге подсветки платы. Может все же с какими нибудь управляющими проводниками проблема соединения?
     
  8. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Не знаю все ещё раз сверил, не нашел проблему. Радио пашет, дисплей засвечен. Питание подсветки на 3в напрямую,с без 120 ом на 5 в ставил, ничего не меняется. Всю голову сломал уже.
     
  9. Serpot80

    Serpot80 Гик

    А что за конструкция? ESP32 возможно поменять?
     
  10. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Да, навесным монтажом. Поменять можно, перепаяв. Экран на разъёме через обычную синюю плату со штырьками. На той с карадио32 также. Белый экран,на другой конструкции работает, то наверное с этой нет инициализации st7735? Esp32 врубается, "радиола" играет нормально, веб интерфейс,точка доступа все ок, только экран засвечен белым, вряд ли это esp, перепрошил, такая же фигня, может все же неконтакт какой? Какая нибудь sda, scl с cs отвалилась. Хотя, вроде все звоняться.
     
  11. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Могу только дать конфиг под st7735 для KARADIO32, совместим по ногам и дисплею с ESPradio v2
     

    Вложения:

  12. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Надо попробовать. А это файл отличается от стандартного? По ногам, за исключением, наворотов с питанием тоже самое вроде, что у v2, Карадио32
     
  13. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Там только направление энкодера лево-право поменял в соответствии со схемой ESPradio V2. И запрограммировал ПДУ свой собственный.
     
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Сам не делал трассировку. А в чем сейчас обычно рисуют и редактируют платы? Через layout и переводят в gerber? Сам делал обычно разовую сборку, а мне для этого достаточно макетных дырчатых плат с Али. А, так конечно красивей и аккуратнее получается, но по деньгам дороже.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кто как. Можно в Layout можно в easyeda. Первая проще и под ЛУТ. Вторая более функциональна хотя и сложнее. Выдает на выходе gerber который можно сразу там же загрузить и заказать плату хорошего качества. Lay в гербер тоже можно конвертить но не очень хорошо получается—мне не понравилось. Еще есть какие то рисовалки но тоже на любителя.
     
    Catbear нравится это.
  16. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Для ЛУТ-а лучше Sprint-Layot. Я пользовался DipTrace, до этого P-CAD. Но если заказывать платы в Китае лучше рисовать в EasyEDA от JLCPCB и там же заказать производство тогда не будет неожиданностей. В диптрейсе у меня были косяки в фрезеровке, потерянные полигоны. Но EasyEDA не может рисовать однослойные платы. А так, я сам не работаю проектировщиком, хоть и есть профильное образование.
     
  17. Catbear

    Catbear Гик

    Спасибо за информацию Вам и Airbus. Я сам ещё дальше от всего этого:) по образованию. Не знал, что EasyEDA обладает такими возможностями, думал, что это типа viewer без возможности редактирования и тем более создания проекта.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Layout освоить несложно. Получиться у любого. Ставиться без установки в Win. Может работать с флешки. Ставьте 6 под нее в инете много готовых печаток. 5 устаревшая хотя проще и лучше для новичка. Потом когда войдете во вкус можно перейти к easyeda. Она сложнее но интереснее и ориентирована скорее на мелкосерийное производство. Есть еще Орел и diptrace но я их не пробовал и ничего сказать не могу. Кстати у DiHalt есть обзоры о каждой из них.
     
    Catbear нравится это.
  19. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Нашел проблему: замыкание между 14 и 25, хотя на экран все звонилось ок. Но выводимая инфа станции обрезается с краев. Дисплей, наверное такой.Он уже и расслаивается вдоль по подложке.
     

    Вложения:

  20. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Пришла плата "гибрида", собрал проверил итог - Karadio32 работает во всех режимах SPIRAM и без (подключал на 8 мегабайт от ESPRESSIVE). Работает и с декодером и с I2S DAC, работает управление энкодером во всех режимах, наличие подключенной SPIRAM, не влияет на обычную работу без RAM, при переключении GPIO17 и GPIO16 на энкодер. Впаял вместо VS1053, VS1063, и он отлично работает! Теперь о плохом, направление энкодера в разводке стандарт для Карадио32 и противоположность ESPradio V2, то есть по часовой стрелке уменьшение, против часовой, увеличение. В вэбинтерфейсе ESPradio V2 есть настройка поменять местами направление энкодера, но почему-то она не действует. TDA7050 не лучший вариант усилителя наушников в данном случае, ловит импульсы, не очень сильно, но неприятно. Заказывать можно, если не распаивать I2S, то звук отличный. Если распаивать I2S то нужно колхозить экран, но у меня уже нет желания возится с TDA1387T. Может потом переделаю на UDA1334, но пока приостанавливаю работу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 окт 2020