Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сегодня сработала сигнализация в родительской квартире, там давно никто не живет, а я редко заезжаю проверить.
    Пошли сигналы от датчиков движения в коридоре, в комнате. Сирена включилась. Двери не открывались.
    Мне ехать от работы не менее 30 минут. Позвонил в 112, приняли заявку, через 10 минут, пока шел до машины, отзвонились из отделения, выслушали, сказали отправят наряд - проверить окна.
    Пока доехал, у парадной уже дежурил наряд, сказали разбито окно.
    Этаж седьмой , дом 9 этажей. Квартира в торце, рядом, параллельно моему, но сдвигом метров 15-20, начинается такой же дом.
    Крайнее окно, ближнее к этому дому как раз и разбито. Уже второй раз разбито именно это окно, до этого лет 7 назад.
    Поднялись, я открыл, вошли в квартиру, а там летает птица. Все хорошо закончилось!!!
    Неизвестно когда было разбито окно, тут у нас ураганы были. Может быть и неделю назад, а может заметили, что не живут разбили окно для пробы.
    Соседняя крыша совсем недалеко, могло и хлам какой то сдуть ветром. Ни камней ни хлама не нашел в квартире.
    В общем наряд поздравил, с отсутствием гостей, я извинился за вызов, спросил, нужно ли в отделение подъехать, объяснительную написать.
    Нет сказали ничего не нужно, очень позитивные, вежливые, сказали, что сигнализации - классная вещь, были бы у всех - им бы работать было намного легче. А то попробуй там что-то найти через день, а то и через неделю после взлома.
    В общем, пообщавшись с ними был приятно удивлен возможностями и оперативностью нашего отделения.
     
    Andrey12 нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    дык понятно, почему они вежливые и позитивные - висяк-то не случился :)
    Все удачно разрешилось и для тебя и для них.

    Еще лучше было бы, только если б они там кого-то с поличным взяли :) ("лучше" - в смысле для них).
    Тогда бы они тебе бы, небось. и кофе принесли :)

    Когда у меня "угнали" прицеп и тут же нашли его в соседнем дворе - со мной все тоже были предупредительны и вежливы... Приехал полицейский автобус, протоколы все на месте оформили, заодно и меня "попросили" написать благодарность. что дело так быстро раскрыто.
    А вот когда жене (и еще троим автовладельцам) на стоянке шины порезали - пришлось ехать в местное ОВД, чтобы заяву подать. на месте принять отказались.
     
    Andrey12 нравится это.
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Где-то когда-то слышал о имитации "жизни" в пустой квартире: по вечерам включать свет.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну это да, но тут все в плюсе, у меня тоже бы не успели ничего унести.
    У меня у сотрудника, в новом доме несколько квартир обнесли днем, пока они все на работе были.
    Ходили смотрели камеры, заявление приняли, но никого естественно не нашли.
    И долго орудовали, квартир 5 вскрыто было.
    Знакомые пенсионеры с дачи попросили меня заехать привезти барахло из городской квартиры на дачу.
    Я подъехал к дому, жду дочку, приехала, квартира на первом этаже, открываем, а там все раскидано. Сначала даже не поняли.
    Окна с решетками, с задней стороны дома решетка отогнута, разбит секло пакет.
    Когда - не известно, дочка заезжала, проверяла квартиру неделю - две назад. Естественно никого не нашли.

    У меня включается свет на кухне с 19:00 до 21:00 и с 20:00 до 22:00 в комнате.
    Все это с рандомом по времени 30 минут.
     
    Andrey12 и Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно реле временем с механикой/электроникой. Можено розетками Sonoff там есть такой режим. Можно ЖСМ розетками. Когда то делал такое—мама умерла а отца взяли к себе и чтоб квартиру не вынесли а там тот еще райончик пришлось устраивать рандомную цветомузыку. Можно по идее и музычку включать но неизвестна реакция соседей
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
    Andrey12 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шож за птица такая была? Дятел?
     
    Andrey12 нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да голубь поганый.
     
    Andrey12 нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нефигасе! Знал что дурная птица но чтоб стекло пробить... Както в 1998 году 1апреля летели из Краснодара в Нижний. Ту—134 RA65716. Только пошли в разворот на 200 метрах и тут шлеп! Огромный здоровый гусь в центральное стекло. Жир грязь гавно но в движок ничего не попало поэтому даже не доложили АТС. А вообще Тушки птиц размером с голубя перемалывали на раз даже если в ВНА двигателя попадал. Просто тук и запах жареного мяса в кабине. А для современных Боингов и Арбузов даже попадание воробья это отказ двигателя как минимум.
     
    Un_ka, Andrey12 и issaom нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да я думаю разбитое стекло и птица - это разные вещи.
    Что то падало - могло разбить стекло. Или что то сдуло с соседней крыши.
    Может неделю, может месяц назад.
    Я в спальню заходил уже давно, мог не обратить внимание.
    А голубь, думаю сегодня залетел...
     
    Andrey12 нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Логично. Скорее так и было
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Аналогично. Сигнализацию поставил после смерти мамы.
    Более 5-ти лет назад поставил, работает с резервным аккумулятором, сообщает о пропадании питания 220В.
    Один раз забыл отключить - разговаривал по телефону, открыл на автомате, не поднес RF метку, заорала, отзвонилась.
    За все время не было ни одного сбоя, поэтому сегодняшнее приключение сильно напрягло...
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Неделю-две назад написал код для ATtiny13A.
    Код - 40% объема Flash, таймеры, прерывания. Думал - все нормально, компилируется, ошибок, варнингов - нет.
    Вроде - все прекрасно!
    Руки дошли, сегодня - спаял, загрузил - выходы нормально отрабатывают, а входы - некорректно :-( .
    Код написан на Си под ICCAVR, а ICCAVR и Arduino IDE не работают с одним программатором AVRISP mkII на одной рабочей станции на Win10.
    Поэтому подключаюсь к старому ноуту по RDP...
    В общем Ардуино ИДЕ совсем расслабил и спутал PORTB и PINB... Казалось бы, додумался, пока ехал домой... :)
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    интересная логика:
     
    issaom нравится это.
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Боролся тут с ATtiny13A. Ни как не хотела шиться. Подключается, сигнатуру считывает, а вот при прошивке, вроде начинает шить, а потом -- "avrdude: stk500v2_recv_mk2: error in USB receive". В териманльном режиме программатора подключаешься к тиньке, смотришь, а там прошито либо 32 байта, либо 64, либо чуть больше (кратно 32, такой блок у ATtiny13A). И так вертел, и так, и исходники перекопал на дудку и LUFA (шью самопальным AVRISPmkII на основе LUFA). До этого был самопальный программатор на AT90USB162 -- шил ATtiny13A без проблем. Но он сгорел, не было ни какой защиты по выходам. Сделал более "продвинутый" -- может работать и как программатор AVRIPSmkII, и как адаптер USB-Serial с буферами на выходах для защиты контроллера и возможностью переключения уровней 5V/3.2V. Но уже на основе Arduino ProMicro (на Ali покупал). Так вот всё шьёт, кроме ATtiny13A.
    И тут заметил, если активировать вывод отладочной информации (параметр '-vvvvv') при запуске дудки, то ATtiny13A начинает шиться без ошибок. Начал крутить конфиг дудки на предмет увеличения таймоутов при прошивке, но ни чего не помогало. Опять залез в исходники дудуки и заметил, что после отправки данных в USB крутится цикл вывода отладочной информации в консоль (в соответствии с параметром '-vvvvv'), т.е. вносится определённая задержка в работу дудки после отправки пакета в USB. Добавил задержку в 1 мкс, пересобрал дудку и -- voilà -- всё заработало. ATtiny13A начала шиться.
    Вот только есть сомнения по поводу корректности такого решения проблемы...
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я шью напрямую из Ардуино IDE. Как завещал Великий Звер!Есть Дуина запрограммированая как ISP с Т13 Writer Shield фото я где то недавно выкладывал. Никаких проблем. А если надо кекс прошить или фьюзы поменять шью Громовым через СОМ порт. Медленно зато надежно. Или через LPT. Кстати у Студии же есть своя программа прошивалка?И у Кодвижн тоже есть. Да и у всех сред разработки наверное?
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
    Igor68 нравится это.
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Так Arduino IDE как раз дудку -- она же avrdude -- и использует.
    Да, у студии свои прошивальщики, вроде как. Не со всеми программаторами умеет работать. Но это надо у пользователей студии спрашивать.
    Большинство сред как раз дудкой и пользуются... Зачем изобретать свой велосипед, когда есть свободная программа, которая поддерживает довольно большой спектр программаторов и умеет шить почти все AVR-ки (по крайней мере все, когда Atmel ещё была Atmel, а не Microchip).
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С программатором из LUFA студия работает нормально.
     
  19. Un_ka

    Un_ka Гуру

    @AlexU может вы старую версию использовали?
    Проблема достойна пошаговой инструкции, и/или сообщении об этом на ресурсе, где код Avrdude размещён.

    • Ставил нынче я Matlab, каждую галочку для установки пакета убирал скрепя сердце - вдруг понадобится! В итоге 10Гб из 32Гб максимально и куча не нужных пакетов.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Как заставить ESP-12 (Lua) вычислять натуральный логарифм? math.log не прокатывает.