Esp32 и несколько экземпляров wifiudp

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Rumata, 15 окт 2020.

Метки:
  1. Rumata

    Rumata Нерд

    Доброго времени суток!

    Занялся самоделками домашней автоматизации. В целом, это выглядит как несколько контроллеров ESP32 с различным назначением и функционалом соединенных в единую сеть WiFi. Контроллеры (sta) получают статические адреса в подсети 192.168.1.*, поднятой роутером.
    В воздухе витает идея организовать коммуникации между ними по протоколу UDP. Разнотипные данные и управляющие сигналы должны ходить по отдельным портам.

    Насколько я понимаю, стандартная WiFiUDP инициализируется минимум с указанием конкретного порта. Дальше .parsePacket() и .available() безальтернативно слушают только этот порт. Будет ли нормально работать конструкция вида:

    WiFiUDP udp_1;
    WiFiUDP udp_2;
    ...
    WiFiUDP udp_n;
    инициализируемые далее каждая своим портом?

    Есть ли ограничения по максимальному количеству одновременных экземпляров WiFiUDP? Память не сильно этот объект жрет?

    К сожалению пока технически не могу сам экспериментально получить ответ на свой вопрос (а руки уже чешутся набросать процедурки обменов... :)), поэтому прошу совета, если кто сталкивался с подобным
     
  2. naz

    naz Нерд

    Здравствуйте. Для домашней автоматизации, где не требуется быстрой реакции, есть протокол mqtt. На этом форуме Вы найдёте исчерпывающую информацию по нему. В том числе и по удалённому управлению, где нет wifi.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А есть еще coap.
     
  4. Rumata

    Rumata Нерд

    Спасибо, конечно, за советы, но это как в
    Мужик в магазине просит продавца туалетную бумагу. Тот отвечает: туалетной бумаги нет, но есть конфети и наждачка. Будете брать?
    Сам разобрался. Нормально все работает, расход ресурсов приемлемый.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Славно!

    Глупый совет, наверно, но было бы неплохо вам разобраться с существующими решениями и тем, почему одни держатся долго, а тот путь что вы пошли - нет.
    ИМХО.
     
  6. Rumata

    Rumata Нерд

    Совет правильный... если бы я просил посоветовать выбор протокола. В моем случае вопрос заключался в реализации сокета udp в конткретном контроллере. Нафига мне городить все эти клиент-серверные решения на уже работающем наборе контроллеров, если простейшая передача любого произвольного набора данных внутри vpn сети решается стандартными примитивными средствами, присутствующими из коробки в любой моей железке. Да и на телефоне набросать интерфейс для управления - полчаса делов. В общем, вопрос исчерпан
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Будет здорово услышать вас через годик, что да как.
     
  8. Rumata

    Rumata Нерд

    Если получится что-нибудь достойное внимания, обязательно поделюсь с общественностью )) Может кому пригодится
    Кстати, благодаря вашей ветке про НРФ24 окончательно отказался от ее использования в своих устройствах после 2-х недель шаманства и отлова фантомных болей глюков. За это примите благодарность
     
    issaom и ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ошибка, но набейте своих шишек.
     
  10. Rumata

    Rumata Нерд

    Не понял, что ошибка?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Технически все реализуемо, тем более видимо вы в области ит подкованы.

    Как раз эта подкованность (сделаю на раз то что сейчас захотел) и мешает посмотреть на то что вы делаете чуть шире.

    Сложно в двух словах объяснить. Есть некоторые устоявшиеся принципы построения таких вещей. Если вы их не поймете получше сразу - поймёте через опыт.

    Интерфейс для управления вам не нужен.
    Но с телефона не напишешь больше.