Irf520 отключает по минусу, а нужно по плюсу.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Серый Волк, 18 окт 2020.

  1. Приветствую всех!
    Хотел задать вопрос, наверное детский.
    Никогда раньше не сталкивался с полевыми транзисторами.
    В стандартной ардуиновской платке-ключе стоит IRF520, включает и выключает минус нагрузки. А мне нужно отключать её плюс.
    Как быть, в полевых так же как и в биполярных есть что то подобное npn и pnp?
    Для отключения плюса нагрузки IRF520 не подойдёт, нужно брать другой проводимости транзистор с такими параметрами? Если да, подскажите пожалуйста какой транзистор.
    Заранее спасибо за ответ!
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Я делал под эту задачу ключ на 2-х транзюках - схема опубликована тут. Отключает именно плюс.
     
    Серый Волк нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    Да, есть N-mosfet и P-mosfet
    N-mosfet отключает минус, а P- плюс
     
    Серый Волк нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Реле отключает и плюс и минус и переменку тоже отключает. И включает
     
    vvr и Серый Волк нравится это.
  5. Да, точно,можно и реле.
     
  6. Спасибо большое, всё понял!
     
  7. Спасибо!) Статья Ваша тоже понравилась!
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чушь. Прелесть полевого транзистора в том, что его открытый канал проводит ток в обоих направлениях. Что касается МОП транзисторов, то необходимо помнить про технологический диод (артефакт от базового перехода паразитного биполярного транзистора), который есть в большинстве МОП транзисторов.
    Чтобы управлять МОП транзистором с N каналом в плюсовой шине, необходим драйвер - бутстрепный, фотовольтаический, трансформаторный. В низковольтных приложениях такое решение избыточно, проще поставить P канальный полевик - их параметры и стоимость сегодня сравнялась с N канальными. Я использую полевики серии AO4407A - -12 ампер, 11 мОм и всего -3 В Vgs, что позволяет управлять ими непосредственно с МК.
     
    Andrey12 и Серый Волк нравится это.
  9. Понял,спасибо! А включать AO4407A так же как и IRF520 ,только вход и выход по плюсу?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    здесь
    4401.png
     
    Серый Волк нравится это.
  11. Спасибо большое за схему!
    А конденсатор обязательно ставить 100мкф,у меня там нет места, что если не поставить?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Господа, вы забываете про напряжение коммутируемое.
    Если оно равно напряжению питания Ардуины (напр. 5 вольт) - это нормально. Но если как на рисунке - 12 вольт - П-канальный полевик не будет закрываться. Так как на затворе напряжение 0-5 вольт будет открывать его. Поэтому придется ставить промежуточный транзистор.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  13. А откуда 12В на затворе, там в схеме на затвор ,я так понял ,вход IN -сигнал с Ардуино 5 В запланирован.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет
    У меня нет никаких ардуин. Все МК у меня имеют питание 3.0 - 3.7 вольт.
    Если полевик управляет нагрузкой в цепи с напряжением, превышающем напряжение питания МК, то ставь транзистор. Схема включения дана @issaom выше. Биполяр при большой нужде можно поменять на N-канальный МОП.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  15. Понял,спасибо большое!
     
  16. Если честно я запутался.
    У меня нагрузка, которую необходимо включать и выключать 12в.
    Включать и выключать её будет Ардуино подав 5В и отключив 5В на затвор.
    Это сейчас делает IRF520 ,только по минусу,но это не очень хорошо работает,не могу общую массу сделать.
    Могу я только одним AO4407A или каким-то другим полевым транзистором отключать эти 12 вольт, по плюсу. Или не обойтись без внедрения дополнительного транзистора?
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак купи релейный модуль за 90 рублей и не парься. Заодно и развязка будет. Я Мосфет использую только или если габариты жмут или если нужна плавная регулировка. Не очень то я их люблю изза вышенаписанного.
     
    Серый Волк нравится это.
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Транзистор закрыт тогда, когда напряжение МЕЖДУ ЕГО ИСТОКОМ И ЗАТВОРОМ - меньше напряжения открывания (ну или равно нулю например). Напряжение на истоке у вас +12 вольт относительно GND. Напряжение на затворе меняется Ардуиной (или процессором) в пределах
    0-5 вольт относительно GND. ОТНОСИТЕЛЬНО ЖЕ ИСТОКА ТРАНЗИСТОРА - напряжение на затворе будет меняться - МИНУС 12 - МИНУС 7. То есть полевик будет ВСЕГДА в состоянии ОТКРЫТО.
    Транзистор управляется разностью напряжений между истоком и затвором !!!
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда ставь что-то типа FDC6330L. Это микросхема верхнего ключа.
     
    Серый Волк нравится это.
  20. У меня нет места тоже для реле, поэтому и Мосфет хочу .)