Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. Catbear

    Catbear Гик

    Все работает, единственно, не понял от чего, иногда, при включении горят не все индикаторы матрицы, переткнешь питание-становится нормально. Провод 0,5 мм (другого не было) длина, примерно 2 м. То ли тока запуска не хватает (что странно при таком сечении провода и 1А бп), тк "на столе" при питании от 15 см проводов такого эффекта не было. Собрал на голом модуле esp12f, со стандартной обвязкой, вставил в корпус из черного прямоугольного флакона от шампуня Natura Siberica Ярость тигра, прорезав отверстия канцелярским каттером, с применением "термосоплей" для закрепления, сверху обтянул женским капроновым черным носком.:D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 июн 2020
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пошевелите матрицы в этот момент. Китайское - значит отличное. Контакт.

    upload_2020-6-9_12-53-51.png
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2020
  3. Catbear

    Catbear Гик

    Спасибо! Думал, тоже на нее, но, с матрицей все нормально, проверял. Может конденсатор попробовать на питание поставить.:rolleyes:
     
  4. abf

    abf Нерд

  5. abf

    abf Нерд

    то есть одни часы задают 66 запросов , максимум 500, то есть если я правильно понял одного айди хватит на 7 часов? или я не те цифиры увидел?
     
  6. abf

    abf Нерд

    Последнее редактирование: 17 окт 2020
    ИгорьК нравится это.
  7. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Мне тоже попались такие матрицы. Питание проверял и менял - не помогло. При включении были висяки. Помогла инициализация 2 раза. То есть инициализация, задержка 200 мсек и опять инициализация.
     
    Catbear нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1 часы задают 66 пар вопросов у вас есть всего 250 пар. 250/66=3,787878787878788 часов на халяву.
     
    abf нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Код и прошивка в приложении. Соединение там простое - общая земля и пин D4 на управление.

    Часы сделаны для посмотреть с улицы (сколько гуляем с внуками, пашем на участке, etc) только показывают время и уличную температуру. Все. Ибо мне больше на улице не надо.

    Описаний никаких делать не буду, кто повторял часы из этой темы разберутся. Правим файл _setuser.lua и mqttset.lua
    Часы по mqtt ловят два датчика уличной температуры и показывают наименьшую из двух. Сделал так, чтобы не мудохаться со всякими будками и т.д. Датчики с двух разных сторон дома и один всегда в тени, вот с него и идет температура на часы.

    Скриншот заказа матриц, так как этот магазин их больше не продает:
    upload_2020-10-18_19-56-47.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    abf нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я шевелю матрицу пальцем, помогает. Так как часы не перегружаются месяцами - хватает надолго.
     
  11. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Шевелил, не оно. При каждом включении было стабильно. Только двойная инициализация помогла. Это только в одних часах так из трёх. Ещё Ивана часы делал, тоже кетайские попались индикаторы! Повезло... :)
    В Ивановых часах у меня 4 зелёных и 4 красных. Так красные стартуют без проблем и при 3-х вольтах и при 5, а зелёные только со второго раза при любом напряжении! Намучился, пока понял... И конденсаторы добавлял, и шевелил, и напряжение менял, блоки питания... Да, местами менял, если что...
     
  12. Catbear

    Catbear Гик

    Игорь, часы по Вашей разработке поставил на дачу, все лето было ок. Когда приезжал-включал их. Показывали и "местную" погоду с weatherbit и внутреннюю температуру в доме. Тут приехал, включил и они как то странно работали, показывали только время и все. Периодически, чуть сильнее светились, но "смены" картинки не происходило, даже внутренний датчик не отображался. Привез домой, подключил к точке доступа телефона (симитировал входные параметры дачного wi-fi) все опять работает как надо. Я знаю, что вы не экстрасенс. Но все же, как вы думаете, это "чудеса" оператора связи в части недоступности weatherbit или какой-то ещё сбой может быть. Смутило, что даже 18b20 не показывал температуру.
    PS Переподключал их несколько раз на даче. Перегружал роутер с модемом, все равно, показывало только время, но корректное.:rolleyes:
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сложная ситуация. 18b20 возможно(?????) не показывает температуру, если там что-то совсем не так с предыдущими запросами к серверу. Надо смотреть логи. Шар без них ничего не видит.
     
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Спасибо за пояснения. Судя по тому, что вы написали, видимо не мог достучаться до weatherbit, поэтому наверное и 18b20 неотображался.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну не все так просто. У меня на даче работают часы где я так и не поменял старый сервер на weatherbit. То есть прогноз они показывать перестали, но остальное работает без проблем. Так что я в затруднении оценить проблему.
     
  16. abf

    abf Нерд

    у меня с полгода (или дольше) без прогноза работали, только время и внутреннюю температуру показывали, потому что у моего датчика наружнего изменился айди, а старый сервер не обновил (точнее обновил на этих выходных). Так что все работает .
    но у меня вопрос - а как часто обращается к народному монитору. а то температура с моего датчика не всегда соответствует данным которые по веб вижу. и можно ли этот таймер поменять. Мой датчик обновляется каждые 5 минут
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2020-10-20_11-59-26.png

    Файл asks.lua вызывается примерно раз в 20 секунд. Его внутренний счетчик считает до 130 и сбрасывается. Строка 14 отвечает за опрос народного мониторинга.

    В данном случае мониторинг опрашивается с периодичностью погодного сервера. Можете поиграть с этой строкой, если необходимо.
     
    abf нравится это.
  18. abf

    abf Нерд

    Заметил такую вещь, если разница температуры которую показывает мой датчик , (считываю ее через народмонитор) и тем что показывает сервер погоды больше порога то часы показывают данные с сервера погоды , (ну и конечно неправильно, как и всегда погоду кажет) как можно указать чтобы верили текущей температуре моего датчика, а от сервера считывался только прогноз. Мой то датчик на крыльце , а откуда сервер данные берет ни кто не знает.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2020-11-2_23-27-15.png

    Грязный но простой хак:
    upload_2020-11-2_23-25-54.png
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2020
    abf нравится это.
  20. abf

    abf Нерд

    отлично, спасибо, исправлю