Выбор реле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Sel, 22 окт 2020.

  1. Sel

    Sel Нерд

    Хочу всеми потребителями в квартире управлять с помощью контроллера. Если с управлением мне все более менее понятно, то вот с коммутацией нагрузки у меня проблемы (в электронике почти ничего не понимаю). Первые эксперименты с реле Omron G5NB-1A-E 5vdc привели к тому, что на некоторых светильниках контакты начали залипать. Воткнув ssr Fotek, получил мерцание всех выключенных светильниках. Гуглинг особой ясности не внес и еще больше запутал.

    Прошу помощи в подборе коммутаторов нагрузки и в выборе эффективной схемы защиты.

    Чем хочу управлять (каждая новая строчка, группа потребителей требующих отдельного управления). Все потребители 220В:
    1. 2 led светильника по 18Вт
    2. 2 led светильника по 20Вт
    3. 1 led светильник 20Вт
    4. 3 led светильника по 7Вт каждый
    5. 9 led светильников по 7Вт каждый
    6. блок питания rgb ленты 10А
    7. блок питания rgb ленты 20А
    8. блок питания rgb ленты 30А
    9. нагреватель 1,6кВт
    10. нагреватель теплого пола 300Вт
    11. вентилятор вытяжки 25Вт
    12. привод заслонки 12Вт
    Управляющий сигнал с контроллера 5В. Хотелось бы, чтобы реле были бесшумными. В идеале, чтобы для них можно было найти колодку для монтажа (чтобы в случае проблемы с реле не морочиться с выпаиваньем, а просто переткнуть неисправное реле на новое).

    Думал всю нагрузку коммутировать через твердотелки omron g3mb-202p, а на 1,6квт и на бп для rgb отправить fotek 40A. Но пусковые токи led светильников могут прикончить омроны. И не знаю как твердотелки дружат с вентиляторами и нагревателями. И, так же, не разобрался как разобраться с токами утечек твердотелок. Пробовал вешать в параллель выхода fotek 40A сборку - резистор 1мОм, конденсатор B32922 Х2 0.22мкф 305В, варистор (все подключено параллельно нагрузке), на некоторых лампах избавился от мерцания на выключенных светильниках, зато получил мерцание некоторых включенных светильников. И к тому же не уверен, что включение всех элементов в параллель является верным решением.

    В общем, прошу помочь разобраться с коммутацией нагрузки. Заранее извиняюсь, если буду задавать "глупые" вопросы.
    И прошу делиться опытом, кто чем коммутирует нагрузку, включая маркировки элементов (реле, rc фильтров и т.д.).
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2020
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это как следствие вот этого:
    ну так и не лезь. А то не ровен час, как станешь клиентом пожарных.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЧИТАЙ ПУЭ
     
    Рокки1945 нравится это.
  4. Sel

    Sel Нерд

    если следовать этому правилу, то ничему не научишься. А у меня в планах разобраться в данной направлении, по этому и создал данную тему.
     
    Rumata нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну так вот и читай ПУЭ. Там всё расписано от и до. Будет что не понятно - спрашивай.

    на форумах ни чему не научишься. Да и за два дня тоже.
     
    Рокки1945 нравится это.
  6. Sel

    Sel Нерд

    Не понятно, обращаюсь:
    1. Как рассчитать элементы для гашения тока утечки ssr и какую схему использовать?
    2. Как рассчитать RC фильтр, если не известны параметры пускового тока?
    3. Почему, в системе вентиляции, на релюхах стоит защита не RC, а варистор+резистор?
    4. Какие ssr подходят для диодных ламп?
    5. Какие тихие контактные реле есть для моих целей?
    6. Как защитить ssr от пусковых токов ибп?
     
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня много разных светодиодных ламп в квартире управляется симисторами и ни одна не мерцает.
     
    Andy16 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    повесить X-конденсатор. Или использовать диммируемые лампы. Ну или отказаться от SSR.

    есть и такие и такие. RC ставится на слабую нагрузку, варисторы на более мощную. Но это не столько защита, сколько подавление выброса самоиндукции. Называется снаббер. Для SSR не нужно.

    подобрать такие, которые выдержат этот пусковой ток.

    ну так у тебя симистор, а здесь речь про SSR. Там внутри схема слежения за нулём в сети. Она и замыкает цепь.
     
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    Это что имеется ввиду?
    А не через RC которые там как раз стоят на выходе?
     
  10. Sel

    Sel Нерд

    Если не сложно, то какую схему использовали и какие элементы (семистор, оптопара, rc...) И какие максимальные мощности ламп использовали?
    У меня уже года 2 на некоторых led светильниках трудятся G5NB-1A-E и контакты не слипаются. При этом на 20Вт светильнике одного дядюшки ляо реле не слипаю, а на 18Вт светильнике от другого дядюшки ляю, реле сыпятся пачками.

    с фортеками не прокатило, мерцание осталось, отсюда весь бутерброд из сопротивления, Х2 и варистора. Мало того, что Х2 в параллель с некоторыми бп заставляет лампы мерцать во включенном состоянии.

    одна из целей данной темы, чтобы люди поделились опытом, кто чего использует. чтобы потом выбрать что больше подходит в том или ином случае.

    Я привязался к ssr только из-за их тишины у них нет проблем со слипанием контактов. Если есть другие варианты, чем коммутировать указанные нагрузки, прошу поделиться.
    С обычными релюшками тоже затык, так как они держат 10-16А, а пусковые токи доходят до 800А. И в спеках по реле обычно не пишут какие пиковые токи они держат. А морочиться с заменой слипшихся реле уже надоело.
     
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    До дома доберусь - нарисую.
    У меня тоже слипались разные реле на некоторых светодиодных светильниках, заменил все на симисторы.
     
    Рокки1945 и Sel нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Фигасе!Ток огромный? Можно еще твердотелку использовать—тот же симистор.
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    У меня реле слипались при использовании совместно с люминесцентными светильниками, причем именно в момент их отключения.
    Как мне объяснили - тут причина не в токах, а в том, что после отключения накопленная в дросселях энергия идет обратно и именно в этот момент контакты реле разъединяются - образующаяся искра их сваривает в один неразъемный контакт :D
     
    Рокки1945 нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схема слежения за переходом сетевого напряжения через ноль.

    зато есть другая проблема. Если коммутирующая аппаратура ставится централизованно в щитке, то её токовая коммутирующая способность ОБЯЗАНА быть на величину выше таковой у защиты. То бишь если автомат на 16 ампер (а выше на линию с обычными евро-розетками ставить нельзя), то реле должно выдерживать 25 ампер как минимум. С вашими 10 амперными SSR надо ставить автомат на 6 ампер. И никак иначе.
    Если коммутирующая аппаратура устанавливается по месту, то ставится местный БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ предохранитель.

    ДА НУ. Токи КЗ в рядовой квартире/доме не достигают таких величин, а тут какой-то пусковой ток. Из воздуха лишнее набегает???

    Всё пишут. Если не пишут - не покупайте. Я так делаю. Правда, я профессионал.
    А вообще для LED ставятся специальные реле с двумя контактами.

    варистор в этой схеме для чего???
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мы обсуждаем LED светильники. Там нет индуктивного выброса. А есть пусковой ток заряда конденсатора. Да и люминисцентные светильники с электронными ЭПРА также ничего не выбрасывают при отключении.
     
  16. KindMan

    KindMan Гуру

    Импульс, как написал parovoZZ, при заряде конденсатора сваривает контакты, и не хотели больше отпускать.
    Схема почти даташитная
    shm01.jpg
    У меня симистор BTA16-600BWRG ему не надо RC и оптопара MOC3042M.
    В такой коробочке они у меня живут
    box.jpg
    Светодиоды, включенные последовательно оптопаре помогают визуально контролировать работу каналов.
     
    Sel нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем LED управлять 3-х квадрантными симисторами? И управляются они по науке через конденсатор, а не по той схеме, что выше.
     
  18. KindMan

    KindMan Гуру

    Так я ж не обучен той науке. Буду признателен за правильную схему.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  20. KindMan

    KindMan Гуру