Bluetooth от Libelium. Принципиальная схема

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Maxim, 12 май 2012.

  1. Maxim

    Maxim Нуб

    Всем привет!
    Не так давно приорел с амперки блютуз от компании Libelium. Шилда для блютуза у меня нет буду делать его сам, но вот идилия. Я нигде не могу найти ни схем блютуза ни описания ног... ровным счет нет ничего, что бы помогло мне сделать свой шилд для него. Мало того, я не могу понять как его подключить и какое точное нужно ему напряжение и ток.

    Люди добрые, помогите разобраться с данной проблемой!

    За ранее спасибо всем откликнувшимся.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    nailxx нравится это.
  3. Maxim

    Maxim Нуб

    Если честно, я нихрена не могу понять к каким ногам как относить :( Туплю видать :(
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На IO Shield имеется аналогичный разъем расширения. Вот здесь посмотрите, разъем под беспроводной модуль у XBee и Bluetooth одинаковый. На схеме шилда насписана распиновка разъема под модуль.
     
  5. Maxim

    Maxim Нуб

    а при подключении обязательно использовать ноги CTS и RTS?? Или для работы достаточно TX RX Power ground?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    CTS и RTS нужны для перепрошивки, переключения режимов. Для штатной работы достаточно того, что вы назвали. Убедитесь лишь, что подаёте 3.3 В, а не 5 на питание.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Видимо, да. На плате модуля CTS и RTS ноги раведены и используются. У меня точно такой же есть, но пока с ним не работал.
     
  8. Maxim

    Maxim Нуб

    Понял, спасибо. Проблему с разводкой маленьких пинов решил припайкой больших пинов на доп. отверстиях внизу платы.
     
  9. Maxim

    Maxim Нуб

    А как завести его? как убедиться что он работает?

    И ещё вопрос, почему с порта на ардуино, где написано 3.3 идет 4,5 ???
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Видимо, да. На плате модуля CTS и RTS ноги раведены и используются. У меня точно такой же есть, но пока с ним не работал.
     
  11. Maxim

    Maxim Нуб

    В общем я подключил блютуз (Tx, Rx, Power(3.3), Ground). Вроде работает. Поискал устройство, он не определяеться :( Может его сначала надо прошивать и настраивать?

    И вот ещё что, заметил странность... Если мерить напряжение на ардуине то будет 3.3, как только подключаю блютуз то получаеться 4.5 - Это как?
     
  12. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А где вы искали устройство? На компьютере? Каким образом вы BT к нему подключили? Или вы пытаетесь BT, встроенным в комп выйти на модуль, соединённый с Arduino?

    Про 3.3 В — странная история. Я бы понял, если б становилось меньше. Что-то связано с появлением реальной нагрузки, то есть появлением тока. Вообще говоря, на всех *Bee Shield'ах используется собственный регулятор напряжения, который гарантированно делает из Ардуиновских 5 В стабильные 3.3. У вас нет в кармане такого?
     
  13. Maxim

    Maxim Нуб

    Искать я пытался устройство другим блютузом на компе :) я просто думал, что после подключения, он должен себя обноружить как устройство


    А стабилизатора, к сожалению, нет. можно конечно сделать резистивный делитель....

    И ещё вопрос, при 4.5 В блютуз сгорел? или у меня есть шанс его завести :)
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Делитель напряжения не подойдёт, т.к. его напряжение на выходе зависит от потребляемого нагрузкой тока. А у BT-модуля она постоянно меняется.

    Лучше всего вам было бы попробовать пообщаться с модулем AT-командами, используй XBee-USB адаптер. Его нема?
     
  15. Maxim

    Maxim Нуб

    И его нема. Но я подключил к ардуино без МК и напряжение стало как положено 3.3В А при помощи какой проги общаться с ним?
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Можно при помощи PuTTY. Но AFAIK в этом случае нужно подключить линию DTR к пину RESET на Arduino.
     
  17. Maxim

    Maxim Нуб

    У меня Mac но я подключился к ардуинке по serial соединению.
    Шлю ему комманды AT но он молчит. Хотя на ногах TX и RX напряжение как положено. И оно, кстати, не менятся при импульсах...
     
  18. Maxim

    Maxim Нуб

    Ответте пожалуйста, этот блютуз должен быть виден, скажем, на телефоне когда я просто подаю ему 3.3 В???
     
  19. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Мог бы провести эксперимент, но под рукой нет модуля. Проверить на практике смогу только завтра. Тогда и отпишусь что к чему.
     
  20. Maxim

    Maxim Нуб

    Народ, ну что? Кто нибуть поможет!?