Энергосбережение..

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Proteus, 13 авг 2014.

  1. Proteus

    Proteus Guest

    Проблема известная. Питание у ардуины от солнечной панели и аккумулятора.
    Аккумулятор очень слабый, наночь его никак не хватает. Надо снижать потербление.

    Т.е. тут два действия. Снижаем тактовую частоту почти до нуля. + переводим железку в глубокую спячку. Код на всё это давно есть, например тут http://interface.khm.de/index.php/lab/experiments/sleep_watchdog_battery/

    В это коде очень смущает обильный и прямой доступ к регистрам самой микросхемы. Хотелось видеть всё это ввиде доступа к библиотечным фукнциям. Может у кого-то есть более красивый код?
     
  2. lerik2703

    lerik2703 Гик

  3. ALev

    ALev Гик

    Добавлю, что для реального энергосбережения годятся не все платы. Так, Arduino Uno в режиме Sleep продолжает потреблять около 12 мА. А вот Arduino Mini в том же режиме - 3 мА, а, если отковырять единственный светодиод, - вообще 0,2 мА.
     
  4. Proteus

    Proteus Guest

    Это ерунда полная. Чип одной комадной выключается. Вот как при этом оставить включённым только вач таймер и сделать так чтобы он будил через какое-то время. Да ещё не дёргая вручную регистры. Там не слова про всё это.

    Всё что там написано это как надо неправильно усыплять чип, и будиться по прерыванию, а кто будет это прерывание кидать? Кукушку с кнопкой рядом с платой сажать?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
  5. Proteus

    Proteus Guest

    Да я тоже обратил внимание. Ардуина у меня даже диод на 13 пине не гасит при выключении, тем более диод на питании. У самого голого чипа внутри куча всяких устройств преобразовтелей, которые как-то выключаются программно - просто мозг сломаешь. Ещё на самой плате кроме чипа море разного железа, опять еже диод на питании, преобразователя usb-serial и прочее, это всё отключить никак нельзя.

    Вывод такой. Что про все эти корявые программы даже думать не стоит. Надо какую-то аппаратную схему на питание подвесить. Которая по таймеру включает плату, по команде с провода гасит. Только не знаю как это сделать попроще.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Более того, я бы сказал, что нужна специальная ревизия ардуины с управлением питанием компонент и заоптимизированным током холостого хода...
     
  7. ALev

    ALev Гик

    Отсюда по-подробней. На Arduino Mini из нашего каталога я без всяких плясок одной строчкой кода и отпаиванием светодиода получил 190 мкА. Можно ещё лучше?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На мини особо не разбежишься... можно попробовать при питании от внешнего источника 5V отключать от этой линии регулятор IC1, понизить напряжение питания самой атмеги, частоту уменьшить...
    Вот ежели взять хотя бы Uno, там еще можно USB-UART от питания отключать, когда он не нужен, на MegaADK USB-хост ну и т.д.
     
  9. ALev

    ALev Гик

    Да, я забыл сказать, что 12 мА - это с отключенным USB-UART (reset замкнут с GND).
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Под отключением я понимаю непосредственный разрыв ключом контура питания части схемы, а не просто перевод ее в режим холостого хода. Стяжки\подтяжки тоже можно с 10кОм спокойно увеличить до чего-нибудь в интервале 100кОм ~ 1МОм.
     
  11. ANV

    ANV Гуру

    ... собранная на MSP430

    upd: у меня Chronos от Texas Instruments второй год работает на одной таблетке CR2032
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
    Unixon нравится это.
  12. Proteus

    Proteus Guest

    Ещё один ньюанс..
    Адрудино это же не только программа. Это же внешняя переферия.
    Вот повесили вы два три датчика, моторчик или радио канал. Это всё от трёх пяти вольт питается.
    Кристалл отключили, а питание идёт, датчики жрут. С этим всем наверное тяжело без дополнительных схем разобраться.
     
  13. altex

    altex Гик

    Датчики через mosfet можно отключать от питания. И включать только когда ардуина бодрствует.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Линии данных тоже нужно изолировать, чтобы не было паразитного питания.
     
    ANV нравится это.
  15. Proteus

    Proteus Guest

    Не посоветуешь конкретную деталь, в иностранном аналоге?

    Мне всего-то надо 3-5 датчиков + радио на 5! вольт повесить. Отпираться это тоже от 5 вольт должно соотв. Нашёл по справочнику конкретный mosfet совкового производства. Но оказалось хрен его в магазине найдёшь. В лучшем случае 30 штук покупать или ехать из Москвы в какой-нибудь Томск. А по иностранным аналогам справочники дико неудобные. В лучшем случае 12 вольтовый найти можно..
     
  16. altex

    altex Гик

  17. Proteus

    Proteus Guest

    не сильно он жирный для моей задачи? у меня девайс и десятую от вата не потребляет
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  19. ANV

    ANV Гуру

    Сколько датчики кушают? Можно вообще их от HC244 запитать. С одной ноги до 35мА утянуть можно.
     
  20. Proteus

    Proteus Guest

    Arduino pro mini; радио 433мг, DTH22 + барометр и ещё где-то три датчика..
    Думаю очень мало.. я сижу 2N7000 смотрю..