Esp-07, cp2102, esplorer

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем set0205, 25 окт 2020.

  1. set0205

    set0205 Нуб

    Здравствуйте! Бьюсь над проблемой уже не первый день. Программатор на базе CP2102, реализовал схему для автоматической прошивки: Screenshot_1.png .
    Она работает с ESP-07, во всяком случае NodeMCU через "flasher" зашивается нормально, но при помощи ESPLorer не удается залить LUA программы.
    В одной из тем видел, что через ESPLorer и программатор на CP2102 прошивка не поддерживается, только похоже это не так, потому что взял плату NodeNCU с конвертером интерфейса на CP2102,
    0-02-05-0beeb909abf1b1a9f7fc9615281f0ac5b03dce4db0b0486bb7ddf25a042ec6e1_e4092bbd.jpg
    и совершенно нормально все работает через ESPLorer. Может кто-то сможет помочь разобраться?
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2020
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это я писал, но немного не об этом. Просто с какого-то момента производитель вводил ограничения в драйвер для поддельных СР2102 и начались проблемы с ESPlorer в среде Windows. Что сейчас не знаю, ибо мои были поддельные и я их выбросил.
     
  3. set0205

    set0205 Нуб

    Спасибо за пояснение. Но проблема в моем случае состоит в том, что я не могу залить LUA в ESP-07 и пока даже не представляю как это сделать. NodeMCU, фото которой выкладывал выше, не подходит для моей задачи, она большая и существенно дороже. А подружиться удалось только с ней, ибо мой опыт с ESP8266, мягко говоря скромный.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы сами решили повторить это устройство?
    upload_2020-10-25_20-31-9.png
    Тогда надо разбираться с его схемотехникой, находите схему, сравниваете со своей...
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Стоп, а что там за схема для автоматической прошивки? После заливки *.bin файла там ничего не надо притягивать к земле - скрипты льются без этого.

    Так эта схема вам просто не нужна. Скрипты поднимаются по UART без всяких манипуляций с ногами, а первоначальная прошивка льется также, но вручную несложно прижать к земле GPIO0 и все.
    ИМХО, перемудрили вы, от Ардуино сбежали?
     
    parovoZZ нравится это.
  6. set0205

    set0205 Нуб

    Еще не сбежал, но переход совершенно необходим. Схема автопрошивки, это результат экспериментов. Нашел схему платы NodeMCU, только она, вышеуказанная схема, отличала готовую плату от моей сборки. Но зашить LUA, в отличие от NodeMCU, в ESP-07 не удается. В терминал сообщения приходят от контроллера, обычно такие:
    ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(7,7)

    waiting for host

    в разных вариациях boot mode
    вывести контроллер в нужный режим не удается
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В этом режиме прошивается *.bin файл.

    Затем надо проверить, чтобы GPIO0, GPIO2 при включении (подаче питания) модуля были подтянуты к питанию. Иначе такая хрень и происходит.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2020
  8. set0205

    set0205 Нуб

    Спасибо большое за ответ! Только сейчас добрался до компьютера. Работать схема отказывается, пробовал в связке с ESP-07 c ESP-12, возможно подтяжка в 10К великовата? Попробую 1К, но сейчас под рукой таких резисторов нет.
     
  9. serg3295

    serg3295 Гик

    10кОм это нормально. GPIO0 и GPIO2 должны иметь каждый по своему резистору подтяжки. То есть, их не объединять.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. set0205

    set0205 Нуб

    Решено. Спасибо всем за ответы! Проблема решена, покупал модули на всем известной китайской торговой площадке, в описании была указана flesh 4М, вместо этого прислали с памятью на 1М. При прошивке указывал 4. Через неделю танцев с бубном понял, что не верно.

    PS. указывайте правильно размер flash! :)