Защита схемы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 25 окт 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте как сделать тройную защиту схемы?
    Например - последовательно плюсу
    предохранитель параллельно цепи супрессор.
    Тут защита от кз, от переполюсовки, от перенапряжения.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    предохранитель

    диод, МОП транзистор

    Стабилитрон, стабистор, TVS диод, динистор/диак, варистор
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а разве нельзя обойтись супрессором и предохранителем?
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Правильно ли понял как выбирается супрессор:
    мне надо защитить схему от перенапряжения выше 7 вольт
    беру допустим :
    SMBJ5.0A
    со следующими параметрами:
    Типовое рабочее напряжение
    5 в
    Минимальное пробивное напряжение
    6.4 в
    Максимальное напряжение фиксации
    13.4 в
    Эти параметры означают, что при превышении напряжения в 6.4 вольта он работает как стабилитрон и ограничивает напряжение до 5 вольт - рассеивая остальную мощность на себе и так будет до 13.4 вольт.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2020
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем шрифт вырви глаз??? Я могу и нормальный шрифт читать.

    Можно это показать на ВАХ диода?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А в даташите семейство - и такого графика не приводится. Сейчас собрал схему и сжёг предохранитель - подавая 5 вольт потом 12. Значит всё работает - за стабилизацию не скажу - вот сделаю источник с регулировкой и ещё раз проведу эксперимент - пока так
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конечно, оно работает.

    а зачем это утверждать?
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    интересно спасибо большое, но мне хочется универсальности для микроконтроллерных схем. Например у Рюмика есть такие схемы
     

    Вложения:

  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да собрал сейчас схему для такого супрессора с нагрузкой 2 килоОма и подал 14.7 вольт - на нагрузке теже 14.7 - видимо как стабилитрон он не работает
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Работает. Вот только коэффициент стабилизации очень высокий.
    Нарой правильный дашик на свой диод и смотри при каких токах какое будет обратное напряжение.
    Я ставил TVS на 5 вольт с началом ограничения в 3.3 вольта. При моем токе (около 10-15 мА) на нем упало 4.7 вольта. Мне, собственно, столько и нужно)
     
    Рокки1945 нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня на интернет радио в корпусе от РП ABAVA стоит такая фича. Сначала диодный мост на Кц402 потом стаб на 7805 а потом релюха—на ней защита от КЗ. Там схема совсем простая.Питать можно практически от всего кроме 220.Главное чтоб штекер подошел по размеру.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Из того что понял и как понял ставить лучше всего пару предохранитель - супрессор - тут и от импульсных и перенапряжения и переполюсовки + защита от кз. Брать прямо как есть на 5 вольт рабочего и не заморачиваться - цель защитить схему а она этими 2 компонентами достигается. переполюсовка - сгорит фьюзе, продолжительный импульсный - сгорит фьюзе и при тепловом пробое если что сгорят обои, ну а кз тут уж предохранитель должен выручить - правда они тоже разные бывают и инерционные и быстродействующие - оставил смд на 6 вольт 350 мА.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    универсальности не надо. Я давеча делал электронный предохранитель для внешнего кабеля. Тупо на линию встаю амперметром, а в нём пред на 400 мА не сгорает)) Рабочий ток 100 мА, при коротыше - 20 мА. О как! Не вижу смысла в установке медленного плавкого.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет медленный годен когда пусковые токи
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Типа такого

     
    Рокки1945 нравится это.
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    громоздко да и медленно у супрессора 1-10нс время срабатывания - да и на плате места много не занимает
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня нет пусковых токов. Ну разве заряд полимерных конденсаторов при включении, что аж напруга в USB зверски проседает. А емкость всего 3*68 + 180 мкФ. Полимерные конденсаторы вещь! Жаль, дорогие(
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бредятина какая-то.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да полимер вещь да и тантал тоже