ESP-8266, ESP32 - как залить прошивку, невзирая на мнение модуля.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 29 ноя 2017.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не, друже, ты не правильно интерпретировал. Я имею в виду, что ни разу не кодил ESP-8266 под Ардуино, не шил и не знаю, надо там что жать или нет. А по поводу экологии Ардуино я ни слова не сказал.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По поводу ESP8266 и в Ардуино ИДЕ нет проблем, кнопки жать не нужно.
    С кнопками столкнулся только с ESP32.
    А с Ардуино ИДЕ и ESP8266, вообще все замечательно, все что написано не разу не зависало и не потребовало изменения.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И esp32 тоже не шил из под Ардуино :)
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну и прекрасно!
    А я получаю удовольствие от программирования на Си, и от работы устройств как задумывалось, без багов!
     
  5. naz

    naz Нерд

    Да! Оно прошилось!
    Всего делов-то - надо было после старта процесса кратковременно нажать кнопочку "boot"
    :)
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо занести в историю. Сколько и как ни шил ESP32 - ни разу ничего не нажимал. Ни разу, и все шилось. Да...
     
  7. naz

    naz Нерд

    Как узнать, какие модули включены в прошивку для Esp32? Не отображаются при загрузке, как у esp8266.
    Прошил прошивкой bin32 отсюда:
    http://forum.amperka.ru/threads/esp...зы-программирования.12558/page-42#post-236277
    Далее, выполняю mqttset.lua, ошибка на строке
    Код (C++):
    net.createConnection(net.TCP, 0):dns(brk, function(conn, ip)    
    - нет такого объекта (net?)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В компилируемых мной прошивках никак, кроме как попыткой обратиться к требуемому модулю. Я не нашел где формируется этот перечень.

    С другой стороны, модулей там не так много, поэтому там что я компилировал нет только графики и БТ.

    Но! Модуля net там не быть не может. Иначе еспшка становится куском железа. Значит что-то не так в вашем коде. Смотрите внимательнее. Лучше не помогу со смартфона, к сожалению.

    Попробуйте
    Код (Lua):
    print(_G.net)
    Прошейте другую прошивку, мало ли...
     
    naz нравится это.
  9. naz

    naz Нерд

    > print(_G.net)
    romtable: 0x3f404d18
    >
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Модуль есть. Проверьте, например, то чего точно нет:
    Код (Lua):
    print(_G.netttttt)
     
    naz нравится это.
  11. naz

    naz Нерд

    Код (C++):
     print(_G.net)
    romtable: 0x3f404d18
    > print(_G.netttt)
    nil
    >
    Есть модуль net. Пошёл код изучать.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
    ИгорьК нравится это.
  12. samand587

    samand587 Нерд

    Уважаемые! Имею модуль ESP32(30 pin). При попытке прошить программой flash_download_tool_ выдается ошибка "unicodedecodeerror: codec can't decode bytes in position 30-31: illegal multibyte sequence" что в переводе "unicodedecodeerror: кодек не может декодировать байты в позиции 30-31: незаконная многобайтовая последовательность". Скажите, пожалуйста, что с модулем не так и как это можно побороть?
     
  13. Sanya Pilot

    Sanya Pilot Нуб

    Здравствуйте. Решил я прошить свой амперковский WiFi модуль с ESP8266 (конкретно ESP-12F) на Espruino. И произошла странная ситуация, модуль находится в состоянии "лёгкого кирпича", модуль молчит, консоли Espruino нет, на ввод в консоль символов не реагирует не как, но в режим прошивки заходит, и даже вроде что-то прошивает. Прошивал если что при помощи esptool. И тут начинается самое веселое, чтобы я не прошивал, модуль молчит. Даже сток, даже при помощи официальной утилиты, ничего не помогает, в COM порту гробовое молчание и игнорирование всего. И самое смешное то, что я так же окирпичил и второй модуль, только в этот раз я прошил простенький скетч из Arduino IDE, выводящий 2 слова каждую секунду в Serial. И тут тоже ничего не помогает. Пробовал как на Linux, так и на Windows, ни в какую. Использовал USB-TTL адаптер на чипе CP2102, при чем я им же год назад прошивал 2й модуль, который я окирпичил сегодня. Очень непонятная ситуация, может попробовать прошить через Arduino Uno? Очень нужна помощь, так как сижу уже 4 часа, не могу разобраться, и потерял 2/3 модулей
     
  14. Sanya Pilot

    Sanya Pilot Нуб

    В пути до файлов прошивки не должно быть русских букв. Закинь и прогу и прошивку в корень в папку, и все ок будет
     
  15. samand587

    samand587 Нерд

    А их и нет! Вот снимок того, что имею
     

    Вложения:

  16. serg3295

    serg3295 Гик

    Я, конечно, могу ошибаться, но вы специально поменяли SPI MODE DIO на QIO? И частоту тоже.
     
  17. samand587

    samand587 Нерд

    Да, это все поменяно намеренно. Вопрос решен. Причина- дохлый модуль. Получил новый и все заработало! 2d502aqpqn.jpg
     
    serg3295 нравится это.
  18. pav_77

    pav_77 Нерд

    Добрый день.
    Пытаюсь залить Micropython в ESP-01. Модуль ESP-01 с "причудами" - при подключении питания выдает лог на скорости 74880 и в конце инициализации переключается на 115200. При отправке АТ-команды модуль отвечает ее эхом, т.е на АТ отвечает АТ (а не ОК). лог:
    Код (Text):
    ets Jan  8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,2)

    load 0x40100000, len 2408, room 16
    tail 8
    chksum 0xe5
    load 0x3ffe8000, len 776, room 0
    tail 8
    chksum 0x84
    load 0x3ffe8310, len 632, room 0
    tail 8
    chksum 0xd8
    csum 0xd8

    2nd boot version : 1.6
      SPI Speed      : 40MHz
      SPI Mode       : DOUT
      SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
    jump to run user1 @ 1000

    rf cal sector: 251
    rf[112] : 00
    rf[113] : 00
    rf[114] : 01

    SDK ver: 2.0.0(656edbf) compiled @ Jul 19 2016 17:58:40
    phy ver: 1055, pp ver: 10.2
    и в конце на скорости 115200 пишет ready

    Что сделано:
    Подтянул все выводы (кроме питания) к "+" 10КОм резисторами. На RST и GPIO0 повесил кнопки для притяжки к земле. Попытка стереть прошивку через esptool выдала:
    Код (Text):
    esptool.py v3.0
    Serial port /dev/ttyUSB0
    Connecting........_____....._____....._____....._____....._____....._____....._____

    A fatal error occurred: Failed to connect to Espressif device: Timed out waiting for packet header
    Как правильно перевести девайс в режим прошивки /программирования?
     
    Денис Sергеевич нравится это.
  19. pav_77

    pav_77 Нерд

    Вопрос снят - моя ошибка была в том, что земля на GPIO0 должна быть постоянно во время прошивки, а не подаваться перепадом уровня. Буду ковырять Micropython
     
    Денис Sергеевич нравится это.
  20. Уважаемый pav_77, у меня всё то же, что и у вас с двумя разными ESP-01 и ESP-01S. Уже спаял приблуду с кнопками, делителем напряжения и стабилизатором на 3,3 В, чтобы контакты понадёжнее были чем на макетке. Всё равно не шло: Timed out waiting for packet header, хотя всё работало: и штатная AT-прошивка и управление AT командами, вход в режим программирования меняет поведение светодиода - казалось бы всё ОК, но нет доступа к флешке. Ни через Ардуино УНО, ни через свисток-TTL. Ни через flash_download_tool, ни через Ардуино ИДЕ, ни через тяжёлую артиллерию esptool.py. Потрачено 3 или 4 вечера, а результат нулевой. При этом Node-MCU прошилась сразу, вроде АрдуиноИДЕ, уже не помню от злости на эти ESPшки.
    И тут ваш пост "притянул всё к питанию и подержал кнопку во время прошивки". Вот нигде нет информации, что GPIO2 нужно притягивать к плюсу!!!, везде он висит в воздухе...
    Сказал себе: Если поможет - зарегистрируюсь и скажу СПАСИБО этому человеку.
    Зарегистрировался - говорю: СПАСИБО! Всё прошилось сразу же!
    Всех благ!

    ЗЫ: *день спустя* модули ведут себя по разному:
    ESP-01 не прошивается пока не подашь +5В (именно 5, я ошибся и подал 5В, успешно прошился, позже обнаружил ошибку, но при 3,3В на GPIO2 не прошивается) на GPIO2 при этом GPIO0 прижимать к GND нужно только при перезагрузке ESP-01.
    ESP-01S прошивается с висящем "в воздухе" GPIO2, но GPIO0 должен быть всё время прижат к земле.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021