Выбор реле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Sel, 22 окт 2020.

  1. Sel

    Sel Нерд

    Так он уже сказал - только икея, только хардкор! :D
     
  2. Sel

    Sel Нерд

    Перерыв интернет, нарисовал схему, которую планирую использовать для вентилятора, заслонки и блоков питания led.
    moc3061.png
    Прошу прокомментировать корректность подбора элементов. Правильно ли подобран вольтаж емкости в RC?
    И, поясните, плиз, про резисторы - какие лучше использовать углеродистые или металлооксидные? И правильно ли подобрана мощность резисторов?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а где расчет?

    металл-оксидные надёжнее. В даташите на резистор должно быть указано рабочее напряжение не менее 600 вольт.
    Конденсатор замкнуть мегаомным резистором, чтобы не шандарахнуло.
     
    Рокки1945 и Sel нравится это.
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вы зря не пишете номера деталей. Трудно комментировать.

    В общем, верхний левый резистор нужен 270 ом (точно 247, но там надо в большую сторону округлять, а не в меньшую.

    Резистор в параллель с конденсатором зависят от нагрузки. Если чисто активная (тэн, например), то их можно вовсе выбросить. Если наоборот - высокоиндуктивная (мотор, к примеру), то резистор стоит увеличить раз в 5-10. Для "обычной" нагрузки (например, светодиодный прожектор или там ещё чего) - оставляйте как есть.
     
    Sel и Andrey12 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на схеме так и написано

    а почему именно такая?

    Кстати, если нагрузка действительно всего 29 Вт, то тиристор BTA16 вообще не нужен. Тиристор в MOC способен коммутировать ток вплоть до 1 ампера.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Не заметил слова "вытяжка", прошу прощения.
    Потому, что на схеме написано 5В, а в даташите для MOC3081M указан ток 15мА и падение напряжения 1,3В.

    Ты не умеешь считать резистор для светодиода? Нужна ссылка на "видос" по этой теме?
     
    SergeiL и Andrey12 нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а ничего, что это МИНИМАЛЬНЫЙ ток, при котором производитель гарантирует включение симистора (учитывая технологический разброс) при условиях, указанных в даташите? А ниже сноска:
    upload_2020-11-3_21-50-52.png
    Я ещё раз спрашиваю - почему именно
     
    Рокки1945 нравится это.
  8. Andrey12

    Andrey12 Гик

    По сути для симистора BTA16-800BWRG снабберная цепочка не нужна при любой нагрузке, потому как он использует технологию Snubberless™ ну и для индуктивной они рекомендованы.

    upload_2020-11-3_21-53-0.png


    upload_2020-11-3_21-41-53.png
     
    Рокки1945 нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В данной схеме она как раз-таки и нужна, так как управление данным симистором НЕ ПРАВИЛЬНОЕ. 3-х квадрантными симисторами управлять необходимо ИМПУЛЬСАМИ через конденсатор. А в данной схеме параллельно нагрузке подключен ещё и MOC, который 4-х квадрантный и он будет "держать" "большого брата" открытым всегда, пока сам открыт.
     
  10. Sel

    Sel Нерд

    Rin=(Uупр-Umoc)/Imoc=(5-1,5)/0,015=233,33 Ближайший 240.
    Все остальные номиналы из даташита к moc3081
    Единственное, в даташите есть строчка " For highly inductive loads (power factor < 0.5), change this value to 360". По этому не уверен в резисторе 39Ом. Спецификацию на свою вытяжку не нашел, но что-то мне не думается, что ее коэффициент мощности настолько низкий.
    2.jpg

    Где такие взять? В чипидип и кварце только на 500В. Если их использовать, на что это повлияет?

    Куда шандарахнуло?
    Не нашел в сети, для чего применять резистор в параллель в снаббере. Объяснишь?
    Нашел, что при работе с моторами, для защиты симистора ставят в параллель ему варисторы.

    Если бы я шарил в электронике, то наверняка ВТА16 поставил только в паре мест, так как большинство нагрузок от 7Вт до 30Вт. Но я в ней не секу, по этому ищу в сети схемы, которые применимы к моему случаю и их собираю.

    Покопал интернет по этой теме, ни где не нашел схем с управлением симистором импульсами, везде обычные схемы без генераторов.

    Я вконец запутался. Разве не стоит задача держать открытым симистор до отключения питания пользователя? я же не диммер собираю, а обычный on/off электронный выключатель.

    Думал достаточно того, что есть на схеме.
    Резистор MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 240 Ом, 1%,
    Резистор MO-100 (С2-23) 1 Вт, 330 Ом, 5%
    Резистор MO-100 (С2-23) 1 Вт, 360 Ом, 5%
    Резистор MO-100 (С2-23) 1 Вт, 39 Ом, 5%
    Конденсатор К73-17 имп, 0.01мкФ, 400В, 5%, JFA02G103J
    Симистор BTA16-800BWRG
    Оптопара moc3081

    Исходил из максимального падения из даташита. Оно 1,5В.
    1.jpg

    Какой именно резистор увеличить?

    Для диодных ламп, буду применять эту же схему, но без снаббера, чтобы не получить мерцание диодов.
    А то, что на рисунке, применю для вытяжки, привода заслонки, и блока питания led (250Вт)

    Судя по сети, нужна. Так как он не всю нагрузку может победить.
    И, если я правильно понял, в моей схеме снаббер для оптопары, а не для BTA16
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
  11. Sel

    Sel Нерд

    Я может чего не понимаю из этого текста. Но, какое отношение эта статья имеет к представленной схеме? Данная статья о том, как управлять плюсом. Она даже называется "Triac control with a microcontroller powered from a positive supply". И там же есть строки "Three quadrant devices (Snubberless Triac, high temperature Triacs, ACST devices) cannot be controlled directlyfrom a positive power supply. A capacitor can then be used to provide a negative curren".
    Или намекаешь на то, что с 4 ноги moc3081, в обсуждаемой схеме, выходит плюс?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
  12. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Это неверно, уж исходить, так из минимального. Поставите Вы чуть больше резистор - хуже не будет, а вот поставите меньше - может сгореть светодиод.
    А вот писать надо номера на схеме! Тот, что последовательно с конденсатором. Ну это написано и в том скриншоте с даташита, что ты привёл.
     
    Andrey12 и Sel нравится это.
  13. Sel

    Sel Нерд

    Минимального в ДШ нет. Да и 1,5В это максимум для температуры 25градусов.
    Понял, поставлю 270Ом, из расчета 1,3В.

    Косяк понял, уже исправил.
    Я думал Вы о каталожных номерах и маркировках )))

    Т.е. его в любом случае увеличивать? В ДШ указано, что только при индуктивной нагрузке, у которой низкий коэффициент мощности.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для 5 вольт можешь смело брать из диапазона 200 - 240 Ом.
    Но лично я сильные токи не люблю, поэтому MOC применяю исключительно на 5мА.

    Бери на 500. Можешь два последовательно. Влияет на пробой при импульсе с мотора.

    в руки, когда полезешь туда. Поэтому все конденсаторы, которые остаются при отключении напряжения без нагрузки, необходимо шунтировать для их разрядки.

    ерунда это всё. Ориентируйся на ТОК. Твой MOC нагреется и напряжение на его светодиоде уплывёт (уменьшится). А ток более-менее останется в своём пределе. Светодиод - это стабистор.

    Я не знаю. С индуктивной нагрузкой проблема следующая: ток сильно отстаёт от напряжения. Поэтому когда сетевое напряжение уже перешло через ноль (поменяло свою полярность) и тиристор должен бы уже закрыться, он этого не делает - его держит открытым протекающий через него ток. Протекающий ток держит открытым и тиристор в MOC. Всё, круг замкнулся. Мотор работает на самоподхвате. Чтобы этого не происходило и ставят в параллель емкость для ответвления части тока в неё.
    Ещё очень опасная штука для тиристоров и индуктивной нагрузки - всплески напряжения в сети. Любое падение напряжения на индуктивности порождает ЭДС самоиндукции, которая, если её не гасить, может запросто превысить параметр dV/dT тиристора и вывести его из строя.

    Никакого. Это для 3-х квадрантных симисторов с правильным управлением. В промышленности ими управляют через трансформатор. Для данной схемы подойдёт любой 4-х квадрантный тиристор, в том числе и сам MOC. Только нужен соответствующий предохранитель.

    Не сгорит. Для набора предельного тока в 60мА при напряжении 5 вольт нужен резистор менее 100 Ом.
     
    Рокки1945 и Sel нравится это.
  15. Sel

    Sel Нерд

    Планирую размещать данные схемы в электрическом шкафу на din рейке на некотором расстоянии от ПР. Выбрал 15мА только чтобы обезопаситься от наводок в проводе и, как следствие, ложного срабатывания.

    1МОм не повлияет на RC?

    выбор на 3Q пал из-за маркетинговых "работает с индуктивной нагрузкой", "не надо защищать" и из-за ударного тока 160А. Из-з этого же и выбраны 16А, которые моей нагрузке вообще не нужны.

    Как бы цель этой темы и была в том, чтобы выяснить какую защиту делать. Знал бы как, даже тему не создавал.
     
  16. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А Ваша вытяжка, это какая нагрузка?
     
    Andrey12 нравится это.
  17. Sel

    Sel Нерд

    Я понимаю, что она индуктивная, но не думаю, что у нее низкий коэффициент мощности.
    Значит возьму оба номинала и поэкспериментирую.
     
  18. Sel

    Sel Нерд

    Чего-то я совсем запутался.
    Для блоков питания led 250Вт (12В 20А) в данной схеме нужен снаббер или нет?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у асинхронных двигателей такой мощности всё очень плохо с этим параметром.

    Нет. Там другая проблема: если нет PFC в блоке питания, то скажи привет ударному току подзаряда конденсаторов фильтра.
     
    Рокки1945 и Sel нравится это.
  20. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Сам-то я не спец, но на Вашем месте, я бы обдумал мнение грамотного человека - #48