РЕШЕНО Rtc ds1307 + softwarewire

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Nekto_nikto, 4 ноя 2020.

  1. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Всем привет.
    Посоветуйте пожалуйста библиотеку, для подключения часов реального времени DS1307 к Arduino по I2C, с использованием SoftwareWire, т.к. уже пробовал искать, вроде бы нарыл нужную, пофиксил ее, чтоб работала через SoftwareWire, вот только заметил, что даже при отключенном модуле эта библиотека, каким то чудом получает отклик по шине, к которой как я понимаю скорее всего не подключается. Причем отклик всегда кривой, т.е. получает она по запросу не время а какую то белиберду.
     
  2. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Как удалить тему?
     
  3. b707

    b707 Гуру

    зачем?
    Лучше напишите, нафига вам понадобилась SoftwareWire - к I2C обычно не проблема подключить несколько устройств
     
    issaom нравится это.
  4. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Ответ простой - юзаю не стандартную плату с Mega2560 на борту, где аппаратные SDA SCL раскиданы по разным разъемам и подключать лапшу туда-сюда вместо одного разъема это такое себе удовольствие.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    ну да, использовать из-за этого SoftwareWire - это конечно более правильно, ага
     
    Andrey12 нравится это.
  6. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    Конечно правильно, ведь все нормальные люди подключают устройства одним разъемом, а не по одному пину на гребенку.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну а что)) Я тоже слоупок)) SDO с трансивера подал на MOSI МК)) Обнаружил это тогда, когда связь не пошла вообще никакая)) Что проще: переделать плату за 11 баксов или написать soft SPI? Я выбрал второй путь.