Чем мониторить наличие 220В

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Pangani, 19 авг 2014.

  1. Pangani

    Pangani Нуб

    Доброго всем времени суток. Планирую управлять бензогенератором, при отсутствии 220В на входе завести генератор и перейти на него. Вопрос, как и главное чем, отследить фак наличия или отсутствия 220 в сети. По сути мне нужен цифровой сигнал на Arduino, но можно и аналог с измерением ~220В
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Трансформатор?:) Что если просто включить в розетку блок питания на 5 В, выход перемкнуть ему резистором килоом на 10-100, и отслеживать наличие напряжения на нём?
     
  3. Pangani

    Pangani Нуб

    acos а теперь по подробнее, как его отлеживать то, что к Arduino подключать. Минус данной схемы что должет будет постоянно работать этот блок питания, если с ним что то случится, система подумает что пропало 220 и заведет генератор
     
  4. geher

    geher Гуру

    Реле с напряжением на обмотке 220, замыкамые контакты подключить к ардуино как кнопку.
    Можно нагородить какой-нибудь датчик магнитного поля, оптопару (светодиод/лампочка - фотодиод/фоторезистор).
    Но следует понимать, что при любом подключении к ардуино, если что-то случится с латчиком (просто проводок датчика от ардуины отвалится), то "система подумает что пропало 220 и заведет генератор".
    Если одновременная работа генератора с наличием напряжения на входе нежелательна, то можно просто сделать переключающее реле, которое не просто будет включать нагрузку от генератора, но и выключать на всякий случай входное напряжение, которое "пропало".
     
    acos и Unixon нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем трансформатор? Есть же практически стандартное решение - резистор, выпрямитель, оптопара.
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Мне больше понравился вариант с реле:). В последнее время, в связи с частой сменой телефонов, почти у любого дома есть не нужный блок питания на 5 В, вот я и подумал...
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вариант с реле хорош тем, что предусматривает систему защиты с минимальным количеством деталей. А вот импульсные блоки питания хоть и могут на практике использоваться как детекторы, но содержат в себе множество компонентов, что в теории снижает надежность всей системы. В остальном же - да, вполне себе интересное решение.
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Главное чтобы человек понимал что он делает, а то не раз на форуме видел как хотят 220 и без гальванической развязки, а после фразы "спасибо, сейчас попробую" на форуме больше не появлялись.
    Поэтому если нет уверенности в силах, то с USB зарядки берем +5В на оптрончик и избавляем родных от походов в больницу :)
     
    Tomasina и acos нравится это.
  9. Pangani

    Pangani Нуб

    понравилось решение с реле. Наверное так и сделаю. А насчет одновременной подачи напряжения с геренатора и обычного входа посредством тех же реле, при наличии напряжения с генератара рвать цепь с обычного 220. Другой вопрос что за реле выбрать что бы управлять им переменкой 220, а на контакты 5 вольт с Arduino как кнопка. Если кто даст ссылки на реле которые мне подойдут буду очнь признателен.
     
  10. Pangani

    Pangani Нуб

  11. модуль из двух резисторов?? ))

    а чего бы не городить БП, реле и тд, а взять 4N25 и пару одноваттных резисторов ??
     
  12. Pangani

    Pangani Нуб

  13. Pangani

    Pangani Нуб

    тут еще дело в том что я хочу сделать так что когда 220 на входе появится бензогенератор заглушить и перейти обратно на обычное 220
     
  14. geher

    geher Гуру

    Насколько я понимаю, реле можно из тех, которые срабатывают от 220 на обмотке. Контактные группы от обмотки изолированы, и потому от них ничего особо не зависит. Главное, чтобы были и размыкаемые, и замыкаемые контакты, хорошо изолированные друг от друга: 220 подали - два контакта разомкнулись (на линии питания от генератора и на "кнопке"), контакт на линии питания от сети замкнулся, 220 снялось - два контакта замкнулись (на линии питания от генератора и на "кнопке"), контакт на линии питания от сети разомкнулся.
    Если реле доступны только низковольтные, то можно поставить резистор (понижающий трансформатор). Но тут нужно быть осторожным. Маленькая ошибка в расчетах или импульс на линии - и низковольтное реле просто сгорит, если не "нарисовать" схему защиты, а тут уже получаем все тот же БП на 5 В, только вид сбоку.

    А по событию "нажатия" "кнопки" (изменение состояния) ардуина инициирует запуск генератора, по событию "отпускания" - остановку генератора. Линии питания от сети и генератора при этом будут в нужном состоянии (подключены/отключены).

    Если есть возможность каким либо образом проверять реальное состояние генератора на каком-нибудь пине ардуины (именно состояние, а не напряжение на его выходе, насколько понимаю, мгновенно оно не появится, а постоянно начинать процедуру запуска генератора, пока напряжение не появится, не нужно), то лучше реагировать на состояние кнопки, а не на изменение.
    Т.е. кнопка "нажата", значит, напряжения нет, если генератор при этом не запущен (не начата процедура запуска), то запустить.
    Кнопка "отпущена" , значит, напряжение есть, если генератор при этом запущен (не начата процедура остановки), то остановить.
    Такой подход позволит обработать сбойную ситуацию, когда, например, напряжение в сети пропало, а команда запуска генератора почему-то не прошла (генератор, например, изволит реально запуститься с третьего-четвертого пинка), но, повторюсь, при этом требуется знание точного состояния генератора (не события, что команда куда-то ушла, а что генератор эту команду принял и начал соответствующие этой команде действия)
     
  15. Pangani

    Pangani Нуб

    я так понимаю такие реле или аналогичные подойдут? http://pluselectro.ru/catalog/9738/137238/
    а вот как проверить реальное состояние герератора, кроме как с помощью тех же реле придумать не получается
     
  16. Pangani

    Pangani Нуб

  17. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А что делать, если тока нет?
     
  18. Val_abc

    Val_abc Нерд

    А я вот такую схему использовал

    [​IMG]

    Украдено отсюда.
    Уже два зимних сезона на даче работает для мониторинга энергозависимого котла - полет нормальный.
     
  19. Pangani

    Pangani Нуб

    Остановился на реле. Вот что в итоге получается
    IMG_1340.jpg
     
  20. rico

    rico Гик

    А можно маркировку деталей? По ссылке не очень понятно, что именно где...