Мешает ли вывод шим на импульсный вход?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем mihaj109, 12 ноя 2020.

  1. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Если чем-то поможет
     

    Вложения:

    • Pg85LOCdIwU.jpg
      Pg85LOCdIwU.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      160
  2. akl

    akl Гуру

    номиналы резисторов делителя какие? если большие, может быть помехонеустойчивость. Особенно если этот длинный провод там дальше идет близко к проводам с большими токами
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
  3. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Привет! Вот так делал upload_2020-11-14_16-47-29.png
     
  4. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Получается от делителя до ардуины метра полтора. возле неё уже не было места впихнуть. всё остальное плотняком. на этом транзисторе муфта забирает обычно 1-1.7А, изредко максимум 4.5А. Сама муфта метрах в 5 брошена шввп
     
  5. akl

    akl Гуру

    а резисторы местами не перепутаны? сверху должно быть 8к, а снизу 5к

    можно попробовать поставить деитель типа 1,7К/1К, тогда помехоустойчивость повысится. полтора метра провода это довольно много, возможно есть смысл взять экранированный провод
     
  6. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    я еще попробую в коде обойти это. наверное сделаю опрос скорости только при отключеной муфте, на большой скорости хватит 50мсек чтоб посчитать. мне быстрая реакция на скорость не сильно нужна
     
  7. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Бросил для любопытства коаксиал в плетенке, не помогло.
     
  8. akl

    akl Гуру

    а экран к земле не забыл подключить? желательно только с одного конца

    и по картинке с делителем так и не понятно - 8к это типа сумма сопротивлений? а нижнее 3К? просто там зачеркнуто так странно
     
  9. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Землю подключал конечно
    Изначально делитель был 5 и 3. но на выходе было почему-то не то. я психанул купил потенциометр, подобрал 5.1 и 8.
    По поводу порядка номиналов, я нормальной инфы не нашел. Мне кто-то сказал типа делай в районе 10к и норм будет
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну если ты думаешь, что помехи наводятся только на сигнальные линии, то это не так. Помехе все равно, как называется проводник.
    На таких соплях не удивительно, что помехи по схеме гуляют, как по своей квартире.
    Но для начала необходимо быть уверенным на 150%, что проблема не в коде.
     
    Рокки1945 нравится это.
  11. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Вы лучше подскажите как выяснить без осцилографа, кто дает помехи . Наверняка есть какие-то способы..тогда будет понятно куда фильтр поставить, между ардуино и транзистором или транзистором и муфтой или между ардуиной и сигналом скорости?
     
  12. akl

    akl Гуру

    такого не может быть. если на входе 12 вольт, то делитель 5-8 сделает на выходе 7 вольт. Может там было не постоянное напряжение и вольтметр погнал?
     
  13. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    Тут вот какое дело. Если например верхний резистор будет 8, а нижний 5, то онлайн калькулятор выдает 4.6 примерно. Так наверное и должно быть. Но почему-то на деле вышло наоборот. Это интересно, но проблему не решит..
    Я вот думаю есть ли смысл уменьшать сопротивление? прям поможет? Я не против, просто доступ там не очень, лишний раз не хочу лезть, уже оторвал один раз провод.
    Заметил, что если частоту шим увеличить, то счетчик считает раз в 10 больше.
    Я так понял можно фильтр RC например 30кгц поставить попробовать, только вот за транзисторами или перед.. Еще у меня есть ферритовый фильтр
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
  14. akl

    akl Гуру

    как измерялось напряжение после делителя? на входе делителя тем же способом намеривалось 12? и в каком видет туда приходит напряжение? если это какие-то импульсы, то напряжометр не покажет истинное максимальное значение, а что-то усредненное что будет меньше, при этом если по факту на ногу ардуины будут приходить импульсы 7 вольт - то это не очень хорошо.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если на деле есть расхождения с законом Ома, то проблема в метрологии.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит, что-то с программой не то.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Михал, вы похоже думаете, что то что у вас сопротивления дают не те значения - это не важно.
    На самом деле это просто показывает, что и в электронике вы такой же ноль, как в программировании - и в проводах там наворотили черти что. Первым делом вам нужно разобраться в схеме и вычистить из нее все косяки так же, как я вас заставил почистить ваш код.

    Ответьте для начала - откуда вы берете сигнал скорости - с датчика спидометра? Сколько там импульсов на 1м - знаете?

    Немного почитал вашу предыдущую ветку... и вообще непонятно, нафига вы в это полезли. если ни в проводах ни в коде...ни в зуб ногой как говорится.
    Вы ж код выпросили на разных форумах по частям. сами в нем ни строчки не понимаете - и надеетесь настроить прерывания в условиях автомобильной электросети. где и опытным-то электрикам не всегда удается справится с помехами... Ардуина в принципе не предназначена для использования в авто - а уж когда вы схему собираете на проводочках из детского конструктора - у вас это просто обязано глючить
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    parovoZZ нравится это.
  18. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    С приборки в мозги идет сигнал прямоугольный 12В. С книжки данные. Чем выше скорость, тем импульсы чаще. 1 импульс примерно на 1,20 м. От напряжения борт сети амплитуда не меняылась, ну логично.
    ни у кого осцила не нашлось, в итоге если катнуть машину, чтоб померить один импульс, как раз и вышло чуть меньше 12 В. начинаем катится быстрее значения прыгают, потом показывали около 7В, не помню уже. Оно и понятно, мультиметр не успевает. Крч. при одном обороте можно посчитать амплитуду. Подобрал сопротивления, чтоб на выходе было 4.4 В и поехал рисковать. Тоже боялся, что вдруг будет больше. Упор на то что если 12 померил как 11.5, то и 4 В померит с небольшой погрешностью. Ну как бы ардуино стоит копейки, диод я поставил,ну нет так нет, сгорит да и хрен с ней, без скорости обойдусь. По итогу всё заработало, все скетчи с алекс гивера считали хорошо. Вот я и пошел дальше. Не мог только понять эти прерывания, пока на бумаге пошагово и повременно не расписал этот скетч с миллис. Когда разобрался, впихнул в свой код. работало, но немного не так. Уже голову сломал. Написал парнишке, он предложил похожий вариант, но сделал некоторые блоки функциями, этого я не знал( точнее помнил, шо в паскале так можно было, а как в си не знал) Всё равно не заработало как нужно. Вобщем в конце концов пришел к тому что обсуждаем сейчас - при включеном шиме счетчик считает больше.
    Почему наоборот с делителем.. Дома собрал делитель с блока питания, по онлайн калькулятору, значения в реальности получились такие же, что то около 5 и 3. Подкинул куллер, крутится медленнее. Ок. Пошел в машину, подкидываю такой же делитель, показывал мало. Подумал перепутал. тоже не то. Еще раз проверил землю и сигнал на полярность. поставил снизу потенциометр, подобрал 8к. сверху было 5.1К. Получил свои 4.4В, всё заработало, не стал вникать в длелитель. сейчас я вижу, что получились номиналы наоборот. т.е. 5/8 дают 7В, 8/5 дают 4.4. Может я перепутал их просто, но нет я хорошо помню, что у земли стоит три резистора на 8К.
    Может сопроивления уменьшить, чтоб ток стал больше? тогда наводки несильно будут его менять..
     
  19. mihaj109

    mihaj109 Нерд

    эта фраза умиляет.
    Пускай будет так, может хоть начнете что-то обьяснять, а не с высока говорить, что всё плохо.
    Сигнал с датчиков хола 4 колес идет в блок абс, затем один сигнал идет в приборку, с приборки в мозги. Я нашел только с приборки в мозги с оцилограммой, им поэтому и воспользовался. Там примерно 1 импульс на метр-полтора. я не мерил с рулеткой. но мне и не надо. Есть инфа, что примерно на 42Гц скорость 60км\ч. Мне это надо было знать чтоб понять сколько милисекунд на какой скорости. Скетчем померил, значения совпали, я доволен.

    Вот опять эта высокомерная хрень. откуда она в вас? почему другие нормально разговаривают? если бы я не в зуб ногой я бы и не полез. У меня наверняка есть пробелы в знаниях, но это дело поправимое.
    И мне кажется, что вы мой код глазами пробежали и сделали для себя какие то выводы, что я взял с другого форума. С алексгивера счетчик на прерываниях? так а почему я не могу им воспользоваться если там 10 строк и я понимаю как он работает. Парнишка мне помог с функциями, опять же это не копировал вставил, а сначала разобрался, потом вставил и еще раз подправил. Если вы с карндашом не прошли по коду, то зачем говорить, что он не работает и собран из разных кусков. Ну оформлен может не как принято, может где-то лонг лишний, или фор вместо уайл написал. ну и что? вы же не ответили ни на один мой вопрос, что там вам непонятно было. Просто тупое он не работает. А то что он работает уже месяц без проблем, вы это в упор не слышите. Что бы по существу сказали, да обьяснили. А если не хотите, так сразу скажите давайте деньги, я вам сделаю как надо.
    Если вы не в курсе, то полмашины собрано из проводочков. Они там не какие-то волшебные, экранированые. или вам какие-то особенные нужны? Ааа. Вы наверное считаете, что ардуино, понижайку и плату с мосфетами, надо было на плате разместить, распаять, в корпус красивый положить, да чтоб все платки на стоечках были прикручены.. Я тоже так хочу, но пока не вижу острой необходимости
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
  20. b707

    b707 Гуру

    поразительная бестолковость... и ведь даже какую-то логику под свои бредовые рассуждения подводите...
    Сигнал у вас по амплитуде равен напряжению в бортовой сети. ВСЕ -этой информации достаточно, чтоб рассчитать делитель.
    Все остальные ваши действия только показывают, насколько вы в этом не волокете.Все эти измерения напруги на ходу (зачем??), подбор резистора по потенциометру... бред.

    Короче, я уже понял, что обьяснять вам что-то бесполезно. Вы даже не запомнили, сколько я вам ошибок указал в коде, опять твердите, что код у вас "работает".
    Работает ну и ладно.