Сгорит ли светодиод smd 5630 если подать на него 4 - 4.5 вольта?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Александр2020, 15 ноя 2020.

  1. Светодиоды китайские, расчитаны на 3.2 - 3.4 вольта. На короткий срок времени подавал на них 4.5 вольта, горят конечно же ярче, чем 3 вольта. Но долго ли они проживут при долгой работе и напряжением 4.5? Хочу сделать освещение.
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Не бывает светодиодов, "рассчитанных на 3.2 - 3.4 вольта", даже китайских. Вы чего-то недопоняли в этой жизни. У них есть параметр "падение напряжение" (для белых как раз около того, что Вы написали) и ток. Так вот, если соблюдать правильный ток, то они будут жить долго и счастливо, а если не соблюдать - ярко, но недолго. А уж какое Вы там им напряжение подадите - это Ваше дело.
     
  3.  

    Вложения:

  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это косяки тех, кто размещал информацию о характеристиках светодиода.
    Светодиод питается током, ему напряжение неважно (лишь бы было выше параметра "Падение напряжения) - он и от 220 В будет прекрасно и долго работать, если обеспечите правильный ток.
    А циферки про напряжение нужны для расчета цепочек светодиодов - если указано "3,3В", а у вас источник 12 Вольт, то максимальное количество светодиодов в цепочке будет 3 шт (3,3 + 3,3 + 3,3 = 9,9 < 12). А вот если бы было указано "2,8В", то их уже могло бы быть 4 шт последовательно (2,8 + 2,8 + 2,8 + 2,8 = 11,2 < 12).
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, и дальше что? Это светодиод с прямым падением напряжения 3.3В (скорее всего, белый) и током 0,15А.

    Теперь считайте токоограничивающий резистор. Делается это в два шага. Допустим Вы подаёте напряжение U (вообще говоря, любое).

    Шаг №1. Считаем сопротивление резистора
    На диоде падает 3,3В. Стало быть на токоограничивающем резисторе должно упасть всё остальное: U-3.3В. Значит, чтобы ток был 0,15А, резистор должен быть R=(U-3.3В) / 0,15А.

    Шаг №2. Считаем мощность резистора.
    На резисторе будет выделяться тепло, равное R умноженному на квадрат тока. Считаете R * 0,0225 и берёте резистор с мощностью рассеивания не менее этой величины (я бы взял с полутора- или двухкратным запасом).

    Например, питаем от 5В. R = (5-3,3) / 0,15 = 11,(3) Ом, Будем ставить 12 Ом. Тепло получается 12 * 0,0225 = 0,27Вт. Результат - ставим резистор на 12 Ом, 0,5 Ватта.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    зависит от температуры кристалла. Если температура кристалла заметно ниже нуля градусов по Цельсию, то электрические параметры, возможно, будут находиться в зоне Safe Area. Ежели нет, то необходимо вычислить температуру кристалла и по даташитовским параметрам высчитать срок жизни светодиода.
    В любом случае, светодиод со временем деградирует и деградация протекает тем быстрее, чем выше ток через светодиод.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Для освещения не покупают источники напряжения, нужны источники тока (драйверы) типа такого
    Светодиоды к нему подключаются последовательно. Конкретно к этому (DC 60-85V) можно воткнуть гирлянду из 20....28 светодиодов. Если светодиодов меньше - ищите драйвер с другим выходным диапазонами напряжений.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Проживут они может быть и долго - только световой поток в таком режиме эксплуатации будет падать достаточно быстро и ваш светильник в скором времени отправится в помойку.
     
  9. Хорошо. Если я подключу светодиод к 3 пальчиковым батарейкам он выдержит? Просто я в этом не сильно разбираюсь
     
  10. Хорошо. Если я подключу светодиод к 3 пальчиковым батарейкам он выдержит? Просто я в этом не сильно разбираюсь
     
  11. akl

    akl Гуру

    подключи светодиод через резистор 10-15 Ом 0,5 Вт последовательно

    вот кстати есть калькулятор https://cxem.net/calc/ledcalc.php
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Мультиметр есть? Ток по меряйте который пойдет через светодиод при подключении к 3 пальчикам. Если будет больше 0.15А - значит долго не протянет.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    купи готовый фонарик. Там уже всё сделано.
     
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    Вам уже @Asper Daffy уже очень подробно всё описал, а вы цитирует его объяснение и снова вопрос. Жуть.
     
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Я же Вам написал
    Там что-то непонятно?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    и главное - не очень и хочу... Нафига думать, проще же тупо спросить, правда?
     
  17. Женя

    Женя Нуб

    слушая надо взять резистор на 220 ОМ и подключить его к светодиоду и подаешь напряжения 5V
     
  18. Женя

    Женя Нуб

    смотря какой если обычный то да