Подмена погодозависимого контроллера данфос 210, 310.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Андрей01, 3 дек 2020.

  1. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Привет всем. Может кто то такое уже делал? или близкое. Вылетают иногда контроллеры, гвс настраиваем днём, разбора нет и клапан прикрываем до 65гр. Когда разбор, то падает до 40 и ниже. Контролеры чинятся примерно неделю. На некоторые увы нет запчастей и тут счёт идёт на 2 недели (если мы через себя оплачиваем), если через упавляйку или тсж- до 1 месяца может длится. Поэтому хотелось бы подменный контроллер. простенький без наворотов.

    Требуется замена на временный контроллер, его задача (временного) регулировка Т отопления и ГВС. То есть Два датчика, по которым он и работает.

    Требование по коду,
    Меню настройки Пид закона, настройка Т отопления и Т гвс. Пид закон должен на два канала сразу работать.
    Код по частям проверять придётся, сначала адекватность показаний с датчиков.
    Датчики данфосс -ESMU-1000.
    Потом проверка ПИД закона или закон (время через какое воздействуем на клапан, время воздействия на клапан сек. Смотрим Т, пролетели, снова воздействие. Гистерезис нужен!! при приближении к нужной Т, нет воздействия на привод.
    Выход на управление электроприводом 220, через оптопару и реле, реле две штуки, одна на открытие, вторая на закрытие. Не могу найти реле у которого переключатель находился бы в нейтрали.
    Вывод информации на экран 16Х2, или 20х4. I2С

    Если так нельзя, то можно на один канал сделать меню и Пид управление.

    Схемы прилагаются на яндекс диске.
    https://yadi.sk/d/1iRQK2_E7ZoOXA?w=1
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    как то не совсем простенький получается...
     
  3. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Почему? датчик терморезистор, дальше готовый проект по поддержанию температуры, потом вилка - выше подаём сигнал хх на несколько сек. ниже подаём сигнал с другого пина на несколько сек. Я пид пытал, не до конца разобрался с временем между импульсами. Проект был на один канал и однонаправленный.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    вы упомянули волшебное слово пид.
    настройка, подбор коэф. сразу превращают контроллер не в простенький.
     
  5. sser

    sser Гик

    Что поставлено временно , то оставлено на постоянно...

    Сделаю .
    Алгоритм реле знаете?
    Вам всё под ключ или только прошивку?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    судя по тексту - в ПИД не разобрались совсем, иначе не писали бы о гистерезисе. ПИД и регуляция с гистерезисом - два совершенно разные методики регулирования, их нельзя смешивать.
     
    Vovka нравится это.
  7. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Пид на приборах разобрал по косточкам, сименс, данфос, долбаный данфос частотник. Объекты с нуля запускал.
     
  8. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    У пида есть зона нечувствительности.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ОВЕН чем не подошёл?

    что мешает её сократить до минимума (ниже минимума гистерезиса приводов)?
     
  10. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Ну этого БАРАНА!! плююсь от него, долбанные ИНженеры нормально программирование сделать не могут, не все понимают шестнадцатеричную систему. Корпус-убожество, даже Маяк дальше их пошел, сделал съемные элементы, у маяка тоже грабли с прогой для программирования, весело бывает когда ты по тупости кликаешь два раза а параметр не реагирует. Надо энтер нажать.... Я даже одному производителю в тех отдел попал с прошивкой головы (учёт тепла с 8 расходомеров, 16 температурников по токовой петле4-20), они тоже сразу - берите наши приборы, причём тут это? Мне надо временную замену существующего оборудования!,
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    А чем Данфос не угодил??? Лично мое мнение, так Данфос лучше сименса, шнайдера и всяких китайцев!
     
  12. Vovka

    Vovka Гик

    Так возьмите Овен - пару дней на написание прошивки!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так а не надо на зеркало пенять...

    А с самоделкой так сразу все разберутся? СМЕШНО.
     
  14. Vovka

    Vovka Гик

    взять панель оператора и все 1:1 нарисовать ;)
     
  15. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Ну вы даёте все, поймите, я про плату ничего не сказал, там много чего самодельного будет, ардуино просто будет там шилдом к плате. Я все карты раскрыть не могу. Почему-кто в бизнесе тот поймёт. Так можно любого производителя хакнуть и заменить его ущербные контроллеры своими с дружественным интерфейсом. Вся проблема сейчас _убогий интерфейс!!, Данфос хоть в этом случае вообще к пользователю лицом повёрнут а не попой.
    Отдельно Хоневел, мне хватило его, чтоб разочароваться в погодозависимой импортной автоматике. Победил но пол дня с талмудами и инетом в подвале.
     
  16. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Данфос частотник та ещё непонятка, есть стандартные настройки для обьектов, плей лист, а так с нуля и паспортом....... ладно звонок другу по данфосу и все настроки были высланы для схемы регулирования давления по 0-10в. Часть параметров вопще нигде не фигурировала даже в инете.
     
  17. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Если интерфейс дружественный - то может даже САНТЕХНИК!!, про последовательность действий кто то слышал? Учтите скоро неучи пойдут на заводы и будет Очень весело, лет через5-7.
     
    Vovka нравится это.
  18. Vovka

    Vovka Гик

    а зайти на их сайт и скачать программу?
     
  19. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Вы каждому инженеру комп покупаете? который нужен несколько раз в год? В фирме три инженера и только комп с прогами у того кто показания снимает. У нас обслуживание жилого фонда. Сильно денег урвать не получается, со стойки... да много идёт но не нам. Ладно хоть 13 тую платят.
     
  20. sser

    sser Гик

    Так и есть в России одни неучи , а в Москве переучи.
    Работают одни двоешники и троешники , остальные соревнуются кто умней.
    А оказывается умней всех компьютер ...
    И умные убежали из России.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2020