2 Вопроса: Как Малину Заставить Перестать Просить Ctrl+D При Загрузке И Еще Один

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем mu_ssina, 24 авг 2014.

  1. mu_ssina

    mu_ssina Нуб

    Всем доброго дня!

    ВСе вожусь с малиной и есть вопросы...

    Вопросы такие:

    1. Н:еобходимо сделать так, чтобы малина при загрузке не просила нажатие ctrl+d (у меня уже все запрограммировано так-чтобы после загрузки автоматом запускался видеофайл. Но вот эта опция с ctrl+d не дает сделать полностью автоматическое решение).

    2 вопрос: есть видеофайл- который я пытаюсь воспроизводить на малине. Жестко тормозит. Кадров 10 в секунду играет всего...avi формат и вес около 1,5 Гб. Полные данные по файлу прилагаю в виде картинки...
    В чем причина и нужно ли малине другой формат видео? Или это решается какими то настройками в малине? (видео лежит на скоростной SD карте, -которая подключена к малине через USB адаптер. Флешка реально быстрая, дорогая- для фотоаппаратов- SANDISK ULTRA. Так что на нее грешить никак...)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      259,7 КБ
      Просмотров:
      961
  2. geher

    geher Гуру

    Про Ctrl+D ничего не скажу, у меня вход в систему не автоматический, надо имя с паролем вводить и такая комбинация точно не требуется.
    По скорости воспроизведения видео, скорее всего проблема в отсутствии аппаратного ускорения вывода/масштабирования
    Можно попробовать посмотреть в следующих направлениях
    1. Какая операционная система? Можно попробовать выбрать наиболее подходящую.
    2. К чему подключен монитор (видеовыход или HDMI)?
    3. Разогнать процессор (если не путаю, при начальной настройке в Rasbian можно указать тактовую, как в других системах, не знаю).
     
  3. mu_ssina

    mu_ssina Нуб

    1. операционная ситсема raspbian
    2. подключен к HDMI(но никаких настроек не выставлял специально)
    3. вот это любопытно-про это бы послушал...
     
  4. geher

    geher Гуру

    В Rasbian это делается так:
    Вариант 1. Штатный
    Из загруженной Pi запустить raspi-config
    Там выбрать пункт 7 - Overclock.
    Оно попугает предупреждением,
    В смысле разгон может уменьшить время жизни и сделать работу нестабильной, если что, Shift, зажатый на клавиатуре, подключенной к Pi, временно отключит разгон (полагаю, до перезагрузки).
    В ответ на это нажать Enter.

    Дальше будет предложено выбрать одну из пяти частот от 700 (штатная) до 1000.
    Перебором можно попробовать найти ту, на которой Pi будет работать наиболее быстро и стабильно.

    Еще в начальном меню этой утилиты есть пункт 8. Advanced options, в нем Memory split. Там можно увеличить объем ОЗУ, отдаваемый графической подсистеме (в разумных пределах, конечно, варианты значений приведены в подсказке: 16, 32, 64, 128 или 256). Но следует помнить, что эта память забирается на графическую подсистему из общей системной.

    Вариант 2. Опасный, теоретически можно сделать систему незагружаемой.
    Если смотреть из загруженной системы, то в папке boot имеется файл config.txt.
    В этом файле имеется строка
    arm_freq=700, которая задает тактовую частоту. Теоретически значение по умолчанию 700 можно поднять до 1000. Опять же теоретически это может привести к излишнему тепловыделению, придется ставить обдувающий вентилятор.
    Еще там ниже есть похожие строки про частоту память и ядра чего-то там, но я бы не рискнул их трогать

    В принципе этот файл можно исправить и просто подключив флэшку к компьютеру.
     
  5. mu_ssina

    mu_ssina Нуб

    спасибо за развернутый ответ! Ну тут есть у меня один простой до боли вопрос: почему малина тормозит "из коробки" - если судя по спецификациям она обязана играть hd видео без танцев с бубном? :)

    И если знаете ответ-буду чрезвычайно признателен, если подскажете- правильно ли я понимаю схему распайки штекера 3,5 av jack для малины - чтобы через него взять видеосигнал с малины вместо HDMI (картинку прилагаю)?
     

    Вложения:

    • att_547.png
      att_547.png
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      1.752
    Последнее редактирование: 25 авг 2014
  6. geher

    geher Гуру

    Вот этого не знаю. Возможно, с другой ОС, другими настройками или с другим кодированием файла она не будет тормозить. Может какой пакет еще надо доставить. Но это надо пробовать.

    Меня ее скорость под Rasbian. тоже сейчас как-то не очень воодушевляет. motion еле успевает обрабатывать 640х480 с вебкамеры. А другие системы пока не пробовал.
     
  7. geher

    geher Гуру

    Кстати, в сети пишут, что для воспроизведения видео надо ставить RaspBMC.
     
  8. geher

    geher Гуру

    Распайка вроде верная, по крайней мере так пишут.
     
  9. mu_ssina

    mu_ssina Нуб

    у меня сейчас стоит mplayer....RaspBMC лучше чем то?
     
  10. geher

    geher Гуру

    RaspBMC - это альтернативная ОС (точнее альтернативная сборка), специально заточенная под медиапроигрыватель.
    Про МPlayer пишут, что он по жизни чуть ли не хуже всех выводит.
    Насчет распайки экспериментально только что у себя выяснил, что она не такая, по крайней мере в моем экземпляре. 3 и 4 контакты перепутаны. 3-й идет на землю, 4-й на видео.
    В результате видеотюльпан кабеля по приведенной распайке получается инвертированным, а аудиотюльпаны вместо земли соединены с видео. Однако, проблема. Придется делать новый видеокабель (штатный нокиевский переделывать жалко).
     
  11. mu_ssina

    mu_ssina Нуб

    хорошо! спасибо..буду пытаться...только вот еще по поводу ctrl+d выяснить для себя
     
  12. ALev

    ALev Гик

    Да всё нормально и в Raspbian воспроизводится. Копайте в сторону вашего кардридера — похоже он тормозит систему. Попробуйте, например, записать этот же видеофайл на обычную SD-карту, на которой и Raspbian находится.
     
  13. Uborevich

    Uborevich Нуб

    Да. Именно так я и распаял себе, все работает.
     
  14. Uborevich

    Uborevich Нуб

    Сам не могу понять. у меня 2 малины. Первая - модель "Б от китайцев" - летает. Вторая - "Б+ от них-же" фризит.
    Разгон, настройка идентичны. Разница во времени примерно погода. на первой собран "Амбилайт", 2я чиста и непорочна. Обе с осью "RasBMC" обновления все стоят!