Home assistant / esphome (делимся примерами и наработками в данной области).

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Securbond, 6 ноя 2020.

  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Отправка данных на narodmon.ru из системы "Home Assistant"
    Первоисточник - https://sprut.ai/client/article/2673

    В последнее время стал замечать, что люди ухитряются купить датчики температуры и влажности Xiaomi, запихнуть их в какую нибудь коробку и повесить на улице, для замера показателей. Говорят, что да-же зимой они там чувствуют себя не плохо.
    Ниже я опишу как можно отправить практически любые данные с датчиков из HA на narodmon.ru
    Данные будут отправляться питоновским скриптом, и для этого нам нужно сделать несколько манипуляций:

    1. Устанавливаем аддон "App Deamon 4" (Supervisor -> Add-on Store -> + ) он нужен для запуска питоновских скриптов .
    nm3.jpg
    В конфиге аддона ничего менять не нужно, просто установим и пока не запускаем.
    2. Скачиваем архив с 2 файликами тут - https://github.com/Lefey/ad_narodmon_sender
    3. Идём в File Editor заходим в корне папку appdaemon и сначала правим файл appdaemon.yaml, прописываем туда свою локацию.
    HTML:
    ---
    secrets: /config/secrets.yaml
    appdaemon:
      latitude: !secret latitude_coord
      longitude: !secret longitude_coord
      elevation: 2
      time_zone: Europe/Moscow
      plugins:
        HASS:
          type: hass
    http:
      url: http://127.0.0.1:5050
    admin:
    api:
    hadashboard:
     
    4. В папке appdaemon ищем папку apps и закидываем туда скачанные файлы.
    5. Правим файл config.yaml (который скачали и закинули!)
    HTML:
    narodmon_sender:
      module: narodmon_sender
      class: narodmon_sender
      narodmon_device_mac: ESP825400018AD6
      narodmon_device_name: NEW_WStation
      hass_coordinates_entity: zone.home
      hass_sensor_entities: sensor.ws_ds,sensor.ws_sht_temp,sensor.ws_sht_humi,sensor.ws_bme_pres,sensor.ws_bme_temp,sensor.ws_bme_humi,sensor.ws_uptime,sensor.ws_rssi

    Мак адрес указываем от балды, по нему потом будете добавлять прибор в проекте.
    Название прибора
    В последней строчке указываем названия сенсоров из системы HA, которые нужно передать.
    Советовал бы сначала при помощи кастомизации назначить всем датчикам параметр device_class: для того что бы narodmon, корректно определил его назначение. Если не укажите, то не страшно, можно будет назначить вручную в настройках датчика на странице проекта.
    6. Если нет ошибок, то стартуем аддон "App Deamon 4".
    7. Если через 15 минут показания не появились на сайте narodmon, попробуйте перезапустить HA.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
    egeht и ИгорьК нравится это.
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, как то скучно я живу с OpenHAB. Не помню случая когда что-то падало.
    Причем все основное у меня до сих пор крутится на v1.8, но придется все хозяйство перетаскивать на v2.5, После обновления приложение на телефоне не поддерживает старые версии.
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Скукота :D
     
  4. Securbond

    Securbond Гуру

    Home Assistant и Яндекс, дружный дуэт

    Меня несколько раз просили написать гайд по интеграции "Алисы" в Home Assistant. Но я постоянно откладывал, т.к эта тема затрагивает множество других интеграций и сервисов без которых полноценная работа Алисы в HA невозможна. Но, как говорится "Глаза боятся, а руки делают" попробую описать основные моменты, если что то забуду сильно не ругайте. К сожалению правила форума не позволяют мне исправлять ошибки в инструкциях после 1 суток с момента их публикации.

    Давайте для начала разберём основные моменты, а потом я постараюсь их постепенно описать :
    1. Для полноценной интеграций для Яндекса необходима настройка сертификатов SSL и организация внешнего доступа к домашнему серверу.
    2. Для установки интеграций понадобиться установить компонент HACS (Home Assistant Community Store) - это альтернатива Add-on Store от сообщества пользователей HA в которой можно найти как решения для оформления интерфейса, так и множество интеграций созданных "головастыми и рукастыми".
    Далее нужно будет установить Три основные интеграции для "Алисы".
    3. Интеграция YandexStation от AlexxIT - необходима для использования сервиса TTS Яндекса , простыми словами - эта интеграция позволяет отправлять из HA на колонки с Алисой текст, который они будут проговаривать, или команды, которые они будут исполнять.
    4. Интеграция Yandex_smart_home от Dmitry Krivomazov - Позволяет прокинуть ваши устройства из HA в Умный дом Яндекса (Далее УДЯ. он же Квазар, короче то самое недоразумение в котором яндекс предлагает строить Умный дом). Это необходимо для управления устройствами HA, голосом.
    5. Интеграция YandexDialogs опять же от AlexxIT - этот компонент для гурманов, тем кто хочет использовать потенциал Алисы на максимум, но требуется старательно изучить api яндекс диалогов и тогда на выходе сможете получить всё на что хватит Вашей фантазии. (Сам только начал знакомится с этой интеграцией, но потенциал у неё "мама не горюй"..).

    Ну вот, начало положено, если ещё не отпало желание, то покурим и продолжим.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Белые/серые ip, сертификаты и прочее.

    Что бы Алиса могла обмениваться с нашим сервером умного дома информацией необходим доступ к этому серверу из сети Internet. Я бы посоветовал просто заказать у вашего провайдера услугу "Постоянный адрес" , "Белый IP адрес" или как там её ещё обзывают. Стоимость данной услуги обычно невысока от 50 до 150 Российских рублей, но вы сразу избавите себя от лишней головной боли. Если вы купили услугу белого IP, то стоит сразу прикупить себе доменное имя, например "uvasya-pupkin.ru" ( стоимость где то 650 руб. в год) и привязать это имя к своему белому ip, дабы потом не пользоваться всякими ddns для получения имён 2 го и 3го уровня например - uvasya-pupkin.duckdns.com или uvasya-pupkin.keenetic.pro .Какое то доменно имя всё равно понадобиться для создания ssl сертификата (без него яндекс интеграции не работают).

    Duck DNS
    Для тех, кто всё-таки решил пойти по тернистому пути DDNS я предлагаю пару вариантов.
    Первый и самый быстрый способ использовать аддон "Duck DNS" (Supervisor -> Add-on Store -> Duck DNS -> install) для HA ,
    duck.jpg
    Про установку аддонов уже выше написано, давайте глянем настройки. (копирую из инструкции к аддону)
    - Первым этапом нужно посетить сайт Duckdns.org и зарегистрироваться любым удобным для вас способом ( GitHub, Google, Регистрация).
    - В разделе Domains введите имя поддомена, который вы хотите зарегистрировать, и нажмите кнопку добавить домен.
    - Если регистрация прошла успешно, то поддомен будет указан в разделе Домены вместе с текущим ip-адресом публичного IP-адреса устройства, с которого вы в данный момент подключились к duckdns.org. В дальнейшем IP-адрес будет обновлен с помощью дополнения DuckDNS.
    - В настройках конфигурации аддона DuckDNS выполните следующие действия:
    - Скопируйте токен DuckDNS (указанный в верхней части страницы, где отображаются сведения об учетной записи) из duckdns.org и вставьте в опцию токена.
    Обновите опцию Домены полным доменным именем, которое вы зарегистрировали. my-domain.duckdns.org.

    HTML:
    lets_encrypt:
      accept_terms: true
      certfile: fullchain.pem
      keyfile: privkey.pem
    token: sdfj-2131023-dslfjsd-12321
    domains:
      - my-domain.duckdns.org
    aliases: []
    seconds: 300

    token: sdfj-2131023-dslfjsd-12321 - тут, после двоеточия добавляете свой токен с сайта duckdns.org
    domains:
    - my-domain.duckdns.org - тут, после дефиза указываете созданное вами доменное имя. (доменных имён может быть несколько).

    И завершающим этапом нужно настроить пути для файлов ключей в Основном файле конфигурации - configuration.yaml
    в разделе http: прописываем пути

    HTML:
    http:
       ssl_certificate: /ssl/fullchain.pem
       ssl_key: /ssl/privkey.pem
    после чего перезагружаем HA.

    Перед запуском аддона я бы посоветовал сделать переадресацию портов на роутере на ваш сервер, два порта 80 и 443, если мне не изменяет память без этого получение SSL сертификата не возможно, хотя в инструкции к аддону таких указаний я не нашёл.
    Стартуем аддон, если он сам не стартанул после перезагрузки.
    Что бы проверить всё ли прошло удачно, добавляем переадресацию порта 8123 на роутере. (читайте инструкцию на ваш роутер как это сделать)
    и пробуем зайти по адресу https://my-domain.duckdns.org:8123 (укажите ваше доменное имя). Должна открыться страница авторизации в HA/
    Если этого не произошло то:
    1. Вы накосячили в настройках аддона.
    2. Аддон не смог получить сертификат из за закрытых портов на роутере.
    3. У вас хитрожопый провайдер, который подменяет ip адреса внутри своей сети и придётся всё равно заказывать внешний ip (у таких провайдеров он часто бывает бесплатный и подключается двумя кликами в личном кабинете провайдера).
    Если всё хорошо, то теперь вы да-же можете установить официальное приложение Home Assistant на телефон, прописать в настройках https://адрес:8123 и рулить своим умным домом из любой точки мира.

    P.S Всё что я пишу справедливо если вы поставили HA c Supervisor на борту. Если нет то гуглите на яндексе как танцевать на граблях и не получить по лбу.

    Уфффф.. аж пальцы вспотели. Покурю и продолжим. (красоту в повествовании буду наводить позже).
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Аддон Let's Encrypt и ручное получение сертификата SSL.

    Второй способ долго описывать не буду, он справедлив только на роутерах Keenetic и довольно хорошо описан на русскоязычном сайте.
    Отмечу только что есть ещё роутеры которые поддерживают настройку сторонних сервисов DDNS, позволяющих получит доменные имена второго и третьего уровня ( гуглим DDNS).
    Статья про кинетики - https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000400919

    Лучше я расскажу, как получить сертификат если у вас белый ip c привязанным к нему доменным именем или если вы настроили DDNS, но не знаете как заполучить сертификат ssl для его доменного имени.
    ! Бесплатные сертификаты выдаются сроком на 90 дней и их нужно регулярно обновлять (можно обновить после 60 дней использования), но настоятельно рекомендую не дожидаться окончания сертификата, а делать обновление заранее, иначе могут быть проблемы с интеграциями Яндекса.
    !! Некоторые используют скрипты для автоматического обновления сертификатов, но я так не делаю, потому что не хочу держать 80 порт постоянно открытым наружу для привлечения всяких доморощенных кулхацкеров. Считаю не сложно раз в 3 месяца пробросить порт, получить сертификат и снова закрыть порт.
    !!! Некоторые роутеры не позволяют пробросит 80 порт, т.к он занят админкой самого роутера. В таких ситуациях стоит попробовать или изменить порт для доступа к роутеру (обычно в настройках локальной сети или общих настройках роутера), или сделать безусловный проброс всех портов DMZ на время получения сертификата.

    Для получения сертификатов ssl для сторонних доменных имён есть замечательный аддон Let's Encrypt . Установим его из магазина аддонов в Home Assistant и быстро пробежимся по основным моментам. Этот аддон в отличие от других, не работает постоянно а запускается только для получения сертификата, после чего отключается.

    LetsE.jpg

    Настоятельно рекомендую научиться пользоваться переводчиком в браузере и старательно читать раздел Documentation перед запуском аддона, там обычно расписано всё намного точнее и обширнее, чем я пишу тут. Со всеми нюансами и возможными проблемами.
    В этой документации нам важен один пункт !

    1.
    • Requires Port 80 to be available from the internet and your domain assigned to the externally assigned IP address
    • Требуется, чтобы порт 80 был доступен из интернета, а ваш домен был назначен внешнему IP-адресу
    2. Прочитав инструкцию идём во вкладку Configuration и заполняем необходимые для получения сертификата поля.
    HTML:
    email: ya-rediska@facken.ru
    domains:
      - facken.ru
      - facken.duckdns.org
    certfile: fullchain.pem
    keyfile: privkey.pem
    challenge: http
    dns: {}
    В первой строчке указываем свою почту, на которую будут приходить уведомления об окончании сертификата и необходимости его обновить.
    В третей (четвёртой) строчке указываем свои доменные имена, которые вы привязали к своему ip адресу.

    3. Ну и всё, больше нам ничего не требуется. Запускаем аддон и смотрим во вкладке Log что всё прошло без ошибок. После чего можно закрыть 80 порт (не помню нужно ли перезагружать HA, но лишним не будет). Не забываем что на роутере должен быть проброшен порт 8123 на наш сервер.
    Пробуем подключиться по адресу https://адрес:8123 (https:// а не http:// - это важно !) Опять же, если нигде не накосячили , то должны увидеть страницу авторизации в HA.

    4. Не забываем прописать пути до ключей, как описано в посте выше !

    Теперь ложка дёгтя. Если вы раньше настраивали HA по ip адресу в локальной сети, то теперь браузер будет ругаться, и касперский возможно будет выбрасывать предупреждающие окошки. Это происходит потому, что браузер видит сертификат сервера и имена по которым нужно на него ходить, а вы в строке браузера вводите ip адрес который доменным именем не является. По этому просто настраивайте свой HA переходя на него по нормальной ссылке с именем домена, на который оформлен сертификат в аддоне Let's Encrypt
    Но и эту проблему можно обойти через проксирование на стороне вашего сервера, и да же есть аддон для этого, но я не парился и хожу d HA по доменному имени. Если кто то опишет гайд как настроить аддон для проксирования милости прошу !

    Надеюсь не сильно сумбурно написано.. дальше будет ещё хуже ))))
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Интеграция AlexxIT/YandexStation.

    ССЫЛКА -> Подключение Яндекс Станции к Home Assistant

    Статья настолько полная, что да же и добавить особе нечего, автор да же упомянул моменты которые я упустил, а именно установку HACS и непосредственную связку мессенджера телеграм и алисы через HA.
    Я же немного добавлю примеров и опишу их.
    1. Как отправить команду из Telegram, если у вас не одна колонка? А вот как -
    Нам просто будет необходимо сделать команду для каждой колонки и вначале отправки сообщения указывать эту команду. В моих примерах это /big и /mini, потому что имею в своём арсенале Станцию мини и большую Яндекс станцию.
    Автоматизация на стороне HA будет проверять команду после слэша и отправлять сообщение нужной колонке. Ниже пример двух автоматизаций для большой и маленькой Алисы.

    HTML:
    - alias: 'Mini comand'
      initial_state: true
      trigger:
        platform: event
        event_type: telegram_command
        event_data:
          command: '/mini'
      action:
          service: media_player.play_media
          entity_id: media_player.yandex_station_11111111111111111111111111
          data_template:
            media_content_id: >
              {% for state in trigger.event.data["args"] %} {{ state }} {% endfor %}
            media_content_type: "question:{{ trigger.event.data.chat_id }}"
       
    - alias: 'Station comand'
      initial_state: true
      trigger:
        platform: event
        event_type: telegram_command
        event_data:
          command: '/big'
      action:
          service: media_player.play_media
          entity_id: media_player.yandex_station_22222222222222222222222222
          data_template:
            media_content_id: >
              {% for state in trigger.event.data["args"] %} {{ state }} {% endfor %}
            media_content_type: "question:{{ trigger.event.data.chat_id }}"

    - alias: 'Station comand' - в этой строке указываем названия для нашей автоматизации.
    initial_state: true - включает автоматизацию после перезагрузки системы. (false - не включает)
    command: '/big' - команда по которой будем идентифицировать для какой колонки пришло сообщение. Можете указать свою, и да же на русском языке.
    entity_id: media_player.yandex_station_22222222222222222222222222 - тут указываем идентификатор вашей колонки в HA. найти его можно как автор в статье, а можно жмякнуть - Панель разработчика и в поиске набрать yandex_sta.
    ya.jpg

    После этого перезапускаем HA. В системе должны появится наши автоматизации, дальнейшие изменения в них не требуют перезагрузки системы а просто жмём шестерёнку в правом верхнем углу файлэдитора и перегружаем автоматизации выбрав этот пункт в выпадающем меню.
    ya2.jpg
    Теперь можно попробовать отправить команду алисе через бот который вы наверняка создали и настроили как описано в статье.
    photo_2020-11-12_17-16-28.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Интеграция Yandex Smart Home

    Ажиотажа вокруг темы не наблюдается, но я решил продолжить и сегодня опишу следующую интеграцию имеющую отношение к Яндекс - Yandex_smart_home от Dmitry Krivomazov.
    Эта интеграция очень важна в настройке умного дома и позволяет добавить устройства уже интегрированные в Home Assistant в УДЯ (Умный дом Яндекса). Зачем это нужно ?
    • Как известно не все умные устройства могут работать напрямую с УДЯ.
    • Все устройства подключенные в УДЯ работают через облачные сервера (в основном китайские) и это часто вызывает задержки с момента команды до момента включения/переключения устройства. В HA же, многие интеграции уже работают на прямую с устройствами в локальной сети и команды проходят мгновенно.
    • Можно вручную назначить тип устройству, а так же выбрать только те устройства которые необходимы вам в УДЯ.
    • После добавления устройств в УДЯ, вы можете управлять ими голосом (сам уже забыл,когда брал пульт в руки).

    1. Установка интеграции производится из HACS (что это и как ставить в статье из поста выше или в уроке 9.2 от Alex Kvazis)
    Напомню, что для работы интеграции нам нужен доступ к нашему HA из вне по https:// (об этом подробно рассказывал в предыдущих постах).
    2. Дальше в файле конфигурации configuration.yaml нужно настроить интеграцию, но по опыту советую сначала прописать одну строчку,
    HTML:
    yandex_smart_home:
    а уже когда навык подключится к УДЯ , настроите необходимые устройства как указано в инструкции на гитхаб. Это исключит ошибки которые будет тяжело искать.
    3. После сохранения изменений в файле конфигурации перезагружаем HA.
    4. Теперь самый сложный пункт, на котором многие спотыкаются.
    Для работы интеграции нужно создать свой "Навык умного дома", для этого идём сюда -> https://dialogs.yandex.ru/developer/
    Вы должны понимать, что диалог создаётся из того же аккаунта с которым работает ваш умный дом от Яндекса и ваша Алиса.
    Жмякаем 1
    1.jpg

    Жмякаем 2
    2.jpg

    И теперь внимательно читаем описание к форме и заполняем её всей необходимой информацией.
    3.jpg 4.jpg

    Внимательно заполняйте адрес доступа к вашему серверу и в конце добавляете
    HTML:
    /api/yandex_smart_home
    Найдите в интернетах иконку нужного размера или создайте свою.

    В разделе Связка аккаунтов нажимаем кнопку Создать и продолжаем заполнение.
    5.jpg
    В первой строчке пишем
    HTML:
    https://social.yandex.net/
    Во второй пишите что угодно латиницей, несколько слов, можете не запоминать .. просто от балды.

    В третей адрес сервера (с указанием порта) и в конце
    HTML:
    /auth/authorize
    В четвертой так же адрес и в конце
    HTML:
    /auth/token
    В пятой то же что и в четвертой.
    Шестую строчку оставляем пустой

    Нажимаем Сохранить, и еще раз Сохранить.
    затем подтверждаем (если попросит) адрес электронной почты.
    Если всё заполнили верно то навык готов и жмём кнопку Опубликовать сверху справа.
    Публикация приватных навыков занимает несколько минут и на почту придёт сообщение, что навык опубликован.

    5. После получения письма идём в УДЯ на телефоне или по адресу https://yandex.ru/quasar/iot/
    photo_2020-11-17_13-07-05.jpg photo_2020-11-17_12-52-15.jpg photo_2020-11-17_12-52-12.jpg photo_2020-11-17_12-52-00.jpg photo_2020-11-17_12-55-22.jpg

    И там ищем название своего навыка и подключаем его. Нужно будет объединить аккаунты заполнив форму входа в HA. После чего обновить список устройств. Если ошибок нет, то можно вернуться к пункту 2 этой инструкции и прописать конкретные устройства в файле конфигурации, что бы исключить ненужные, добавив только те, что вам необходимы. (Пример на гитхабе в инструкции к этой интеграции - https://github.com/dmitry-k/yandex_smart_home
    6. Всё, можно управлять новыми устройствами голосом.
    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Внимание !!!! Печальная печаль.

    Итеграцию про которую писал выше (от Дмитрия) в новой версии НА 0.118.0 совсем сломали. И по слухам её автор больше ей не занимается ! Будут новости по этому поводу сообщу.

    UPD: Оказывается есть куча других интеграций на основе этой. Только нужно глянуть кто из авторов плотно занимается поддержкой.

    (продолжение следует ...)
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы обратил взор на Node Red: https://dialogs.yandex.ru/store/skills/d4f5cc21-nodered-home
     
    Securbond нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел сегодня утром, такая же штука для Алисы есть и под OH через myopenhab.org
    Алиса у меня пока только на телефоне, поэтому не пробовал ставить.
     
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Решение проблемы фикс от AlexxIT - https://github.com/AlexxIT/yandex_smart_home_fix
    Проблема на стороне Yandex, о чём уже написали в поддержку. Может исправят.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2020
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Внедрение графиков из InfluxDB+Grafana.
    Необходима небольшая донастройка Графаны через редактирование файла grafana.ini, в частности:
    Код (Bash):
    [auth.anonymous]
    # enable anonymous access
    enabled = true

    # specify organization name that should be used for unauthenticated users
    org_name = Main Org.

    # specify role for unauthenticated users
    org_role = Viewer
    ################################
    [security]
    # allow_embedding
    allow_embedding = true
    Причем "allow_embedding" может отсутствовать в ini файле.

    Что касается TrueNAS,
    то редактируется grafana.conf по адресу:
    Код (Bash):
    /mnt/NasDisk/iocage/jails/grafana/root/usr/local/etc/grafana.conf
    График внедряется в карточку так:
    Код (C++):
            - type: iframe
              id: graf_energy_hourly
              url: "http://192.168.1.47:3000/d-solo/2ECbPgTGk/dacha?orgId=1&from=now-2d&to=now&theme=light&panelId=14"
    upload_2020-11-25_10-11-41.png
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Определился.
    Home Assistant поставлен на TrueNAS, что собран на купленном списанном неттопе, дешевле Малины 4, кстати. Малину 3, на чем начал тренировки, выключил.
    К HA Core в установку добавлен HACS, FileEditor и AppDaemon.
    upload_2020-12-3_10-10-5.png

    Отсутствует Супервизор, но
    - вопрос бэкапа для NAS (а вместе с ним и НА) - это вообще другая ситуация;
    - обновление НА делается через консоль Jails TrueNAS.
    upload_2020-12-3_10-19-3.png

    Там же Grafana с InfluxDB, Node Red, Mosquitto - джентльменский набор:

    upload_2020-12-3_10-16-50.png

    В общем, кто определяется - рекомендую описанную выше конфигурацию. Нагрузка:

    upload_2020-12-3_10-13-53.png
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    KindMan нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Похоже, ты распугал всех нубов этой фразой, в первую очередь меня.
    "На самом деле" все гораздо проще, если подойти к делу с другой стороны. Особенно с учетом того, что у многих даже серого IP получить не возможно, а у других плата за него - половина пенсии.

    Итак, Алиса любого калибра управляет устройствами без манипуляций с сертификатами и адресами, а только с применением головы наплечной, в которую придется вложить немного новых знаний.

    Устанавливаем NodeRed. NodeRed входит джентльменский набор любого самоделкина умного дома. Это явление само по себе не является агрегатором умного дома (хотя и здесь находятся свои сектанты) а позволяет преобразовывать много каких входов в много какие выходы с трансформацией содержимого языком имени JavaScript, да стошнит от него с выворотом кишок настоящего ардуинщега.

    Установив NodeRed, доустанавливаем в оный модуль node-red-contrib-alice, который организует совместную работу с Алисой и выдает на гора всякие true/false и наверно еще что-то.

    Вот так будет выглядеть управление двумя выключателями, что висят на MQTT брокере.
    @SergeiL - обрати внимание, если не реализовал еще. У меня Irbis исправно включился в работу.

    upload_2020-12-4_12-32-41.png
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    Andrey12, SergeiL и KindMan нравится это.
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не. Я пока читаю, пытаюсь понять нужно ли мне перелезать с OH на HA. И по Алисе тоже не знаю, все таки нужна или нет она мне. :)
    Знакомые говорят дети любят болтать с ней, просят- нашей вроде не нужно, ей Сири хватает .
    А так вроде все работает, все само выключается когда уходишь, включается само :), когда приходишь.
    Пуши приходят если где-то что-то не так, и нужно разбираться с внешними факторами.
    Нечего даже доделывать. Обе малины с OpenHAB работают без перезапусков и сбоев.
    Уже даже стал забывать, что и как сделано.
    Вот нужно собраться, все на одну малину перенести. Но все же работает, вот и думаешь, засбоит - перенесу.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не, мой спич не о переходе на НА, а о простоте команд Алисы в сторону MQTT да и POST/GET запросов, что вставляет её в любую систему умный дом практически без бубна.
     
    SergeiL нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А как HA по сравнению с OH, Domoticz?
    Есть что-то, чего нет в ОХ?
     
  19. star003

    star003 Нерд

    Насчет бэкапов , неделю назад померла карта на малине.
    Малина эта рулила газовым и электрическим отоплением под
    руководством openhab 1.8 в связке с node-red. Причем
    электрическим отоплением с 2017 года и не разу не подвела.
    Конфиги вытащил , залил новый образ и несколько дней не
    мог поднять openhab. Home assistans смотрел ранее , но не
    зацепил. После данной аварийной ситуации был готов переделать
    управление на node-red полностью и HA использовать для отображения
    состояния датчиков , но смог чудом установить и перезапустить openhab.
    Так как не особенно хочется повторения истории с установкой - решил
    все же вникнуть в HA. Разобрался , как подцепить свои устройства по
    mqtt , как отобразить данные и на этом все.
     
  20. star003

    star003 Нерд

    Вопрос для начала очень простой:
    Есть датчик температуры sensor.test1 , вопрос как при именении
    его значения в панели зафиксировать время данного изменения ?

    Код (Python):
    - alias: chSensor
      trigger:
        platform: state
        entity_id: sensor.sensor_f1
      condition:
      action:
    в разделе action: я должен присвоить текущее время какому то пользовательскому датчику, (не mqtt ) но как его создать я не понял.

    По идее , если есть датчик sensor.chCurTimeForF1 то секция action: должна выглядеть вот так:
    Код (Python):
    action:
      sensor.chCurTimeForF1  = now()
    но это не работает и я не знаю как создать свой пустой датчик: sensor.chCurTimeForF1

    получилось вот так:

    Код (Python):
    - alias: chSensor
      trigger:
        platform: state
        entity_id: sensor.sensor_f1
      condition:
      action:
      - service: mqtt.publish
        data_template:
          payload: '{{ now().strftime("%H:%M") }}'
          topic: "/test/chF1"
    но вопрос с пользовательским датчиком остается
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020