как подключить энкодер

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kulver, 14 май 2012.

  1. kulver

    kulver Нерд

    Приобрёл вот такой энкодер:
    http://sensing.honeywell.com/product page?pr_id=38902
    копаюсь в даташитах, никак не могу понять, к какой ноге что подключать и откуда данные брать. Может кто-то уже использовал такие, подскажите, пожалуйста =)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Насколько я понял… У вас штуковина с 6 ногами. Две из них (anode, cathode) — это ИК-светодиод, который должен работать постоянно и вообще быть подключен как самый обычный светодиод видимого спектра, то есть через токоограничивающий резистор.

    Ещё четыре ноги относятся к ресиверу, состоящему из фотодиодов и предусилительного каскада. Две — это питание и земля этого хозяйства: соедините их с 5V и GND соответственно и ещё 2 — это сигнал, который вы хотите читать.

    Сигналы будут приходить почти одновременно на оба вывода, но вся мулька в слове «почти». Один будет чуть-позже другого. По их порядку вы сможете определить направление вращения колеса.
     
    kulver нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    О, это вы себе хлопот нажили. :)
    Судя по даташиту, этот энкодер выдает необработанные данные, но в цифровом виде в правильных напряжениях, что уже хорошо. В плане подключения все просто - берете OUTPUT A и OUTPUT B и цепляете на любые цифровые порты ардуины. А вот дальше начинаются пляски с обработкой сигнала. В итоге должно получиться две величины - частота и направление. Направление можно детектировать по паттерну сигналов ({A,B}={1,0},{1,1},{0,1},{0,0} либо {A,B}={0,1},{1,1},{1,0},{0,0}), частота как-то должна вычисляться через таймер. Для ситуаций с изменением направления вращения, если такие будут, паттерны придется додумывать, в даташите они не приводятся, а реально дтчиком могут и выдаваться. Дальше решаете архитектурный вопрос - либо постоянный опрос датчика с максимальной для МК частотой, либо на эти ноги нужно вешать прерывания.
     
    kulver и nailxx нравится это.
  4. kulver

    kulver Нерд

    прошу прощения за глупый вопрос ввиду скудных познаний в электротехнике, но что будет, если напрямую воткнуть в 5В одну ногу и в землю другую?

    а как можно определить, какая из этих ног - какая?

    А я-то думал, что с энкодером будет проще, чем магнит + датчик Холла. Эх...)
    Паттерны логичны, и постоянный опрос датчика, как реализация, впринципе подходит, вот только если при опросе ещё и обрабатывать эти данные, то МК может подтормаживать и часть данных не успевать брать. А может и будет успевать. Надо тестить, но в любом случае, так как мне направление не особо важно знать, общая схема понятна.

    Большое спасибо за помощь, господа! =)
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Проработает несколько минут и перегорит. Просто последовательно резистор поставьте на 180-240 Ом между питанием и анодом или между землёй и катодом.

    Лучше всего — покурить даташит. На первой странице справа, вторая картинка — там распиновка (ноги 3, 4, 5, 6) и подписи к рисунку.

    Selection_014.png
     
  6. kulver

    kulver Нерд

    Ааа, вот оно где, спасибо, этого-то я и не заметил...
     
  7. kulver

    kulver Нерд

    А я правильно понимаю, что если на анод и так приходит 5В, а на катод земля, то ноги 1 и 2 можно соединить с ногами 5 и 4 соответственно?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если я правильно понял даташит, то напряжение питания у излучателя 1.6V, у приемника 5V.
     
  9. kulver

    kulver Нерд

    Теперь я совсем ничего не понимаю. У излучателя 1.6, окей, то есть на анод 1.6В, на катод земля? На Vcc 5В, на землю - землю, на выходы А и Б цифровые входы ардуины. Так?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, земля будет общей, остальное тоже верно.
     
  11. kulver

    kulver Нерд

    Вроде заработало, но как-то не так. Почему он может выдавать на выходе, когда ничего нет на пути такое:
    00011111100111111000 (на синусоиду квадратненькую похоже)
    А когда я пересекаю оптическую линию бумажкой, выдаёт стабильно 111111...

    Померил мультиметром - 3.21В на выходе когда нет ничего, 4.71В когда есть бумажка. 4.71 - хорошо, так и должно быть, почему же когда нету - такая фигня?(
     
  12. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Может стоит попробовать притянуть сигнальные выходы к земле через резисторы едак на 10К? Вполне может быть, что так задуманно.
     
  13. kulver

    kulver Нерд

    У меня, к сожалению, нет таких резисторов. Ещё как-то это исправить можно?
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Просто, чтобы попробовать: возьмите какие есть и сделайте цепочку, соединив их последовательно, чтобы итоговый номинал хотя бы через 1К перевалил.
     
  15. kulver

    kulver Нерд

    Притянул 9х200=1.8кОм-ами, получилось на выходе 1 всегда. ;(
    Опытным путём было установлено, что при стягивании 400 Ом синусоида ещё есть, больше уже сплошные "1".
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Дык к земле же нужно стягивать, не к 5 В.
     
  17. )) "стягивают" всегда к земле, "подтягивают" всегда к питанию .... многие путают :oops:
     
  18. kulver

    kulver Нерд

    То есть параллельно выходу воткнуть цепочку резисторов концом в землю, да? Теперь у меня сплошной "0" =)
     
  19. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не, не, не. У вас есть, скажем, резисторы на 220 Ом. Из них вы делаете один резистор на 1,1 кОм путём соединения в цепочку. И уже этот резистор подключаете одной ногой в сигнал, другой — в землю.

    Если я правильно понимаю как вы соединили сейчас, вы получили стягивание очень низкого номинала, поэтому сигнал-единица не доходит до МК, а сразу идёт в землю.
     
  20. kulver

    kulver Нерд

    Вот я сделал такую батарею резисторов на почти 2кОм, подключённых последовательно по диагонали - одна нога в ряду n, вторая в n+1, белый-1 провод уходит в общую землю, синий приходит с сигнала IMAG0474.jpg


    синий вот отсюда, тут сигнал, тут же белый-2 уходит в МК IMAG0476.jpg


    тут видно синий провод ещё раз IMAG0475.jpg

    тут белый-1 ещё раз от резисторов в общую земю IMAG0477.jpg