Ардуино и термопара

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Павел К., 1 янв 2021.

  1. Всех приветствую! Нужен скетч для ардуино. В двух словах - отслеживаем температуру по термопаре и включаем таймер в соответствии с одной из трех программ. Более подробно напишу в ТЗ. Заранее благодарен.
     
  2. microsystems

    microsystems Нерд

  3. Neo110001

    Neo110001 Нуб

  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Термопару к Arduino просто так не подключают. Нужен усилитель или шилд. Их есть у меня. Пишите ydom@mail.ru сделаем.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Там ещё важный момент это спай - китаец не пойдёт - я их гонял у теплотехников в камере - врут заразы. Забрать с max температуру - это только четверть дела - главное спай и помехи. Знаю, что хорошее измерение даёт датчик снаружи - по-моему это даже правильный вариант - калибровка такая...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2021
  6. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день Павел К. Через UART-USB термопара работающая с АЦП MAX6675. работает во всем диапазоне. Если Ардуино принципиально то убирается uart-usb. Файл схемы в приложении. Если не принципиально, то любой МК с методами UART. ТЗ описательно можно выложить, т.к. задача может решаться разными методами. А так же с Новым Годом всех творческих участников форума.
    !
     

    Вложения:

    • page0066.pdf
      Размер файла:
      125,1 КБ
      Просмотров:
      308
    Рокки1945 нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Помехи у термопары - это странно, какая же точность Вам нужна? А что до спая - то я вот зажигалкой провариваю - работает. Может у китайцев тип другой?
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А что показывает - погоду на Марсе?
    Как понять, какая температура во время прогревания зажигалкой.
    У меня всё таки доступ был к поверенному оборудованию с высоким классом точности, а зажигалка - это что...
    100 градусов и 0 градусов - это неполная картина, да даже и 200 градусов.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2021
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    У меня слово "провариваю".
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2021
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ну хорошо пусть жига будет - эталоном.:)
    С новым годом!
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Имеется ввиду вот это
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А каким образом компенсировался холодный спай?
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    . Вы видите разницу между словами "проверить" и "проварить"?
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2021
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там не это имелось ввиду - я предположил, что сама микруха будет при комнатной температуре
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    т.е. ты не в курсе, как работать с термопарой?
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Покупал этот модуль - использовал библиотеку ардуино - меня не устраивали показания.
    Сравнивал с эталонами и разница была "хорошая" - 3 года прошло - но интерес остался.
    Помню, что делал разные фильтры - чтобы показания не плыли - но результат был каждый раз разный.
    Как работать - применяю их чтобы измерять температуру точки пайки - берешь спай и припаиваешь его - дальше ждешь устаканивающих результатов.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    "Немаловажным фактом является и то, что в чипе max6675 реализована функция компенсации холодного спая. Дело в том, что ЭДС возникает не только на спае металлов термопары, но и на соединении этих металлов с проводом, что без функции компенсации холодного спая влияло-бы на показания температуры."
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А есть смысл в сравнении конструктора и промышленных изделий? Мне кажется, что нет.
    Также не надо по детским конструкторам делать какие-то выводы. У термопар очень хорошая точность.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Это как раз та пара, что покупал
     

    Вложения:

  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну реализована она. Дальше-то что с ней делать?
    Может литературу почитать и потом для себя уяснить, что ардуино модули - это УГ?