Понадобилась лампа с хитрыми настройками

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем tsy, 6 янв 2021.

  1. tsy

    tsy Нуб

    Привет, местные!
    У меня родилась необходимость в специфическом предмете, но оказалось, я слишком нубяра, чтобы нагуглить и спаять то, что нужно — очень большой объем информации придется усвоить, чтобы получилось хорошо и работало потом без обслуживания. Поэтому, готов дать денюжку за рабочую штуку.

    Настольная лампа (из икеи) с апгрейдом.
    1. При подаче питания выключателем, она разгорается в течении 1 минуты.
    2. Горит себе спокойно 49 минут на 100% мощности
    3. Следующие 5 минут интенсивность горения плавно снижается со 100% до 20% (либо до 0%, не принципиально)
    4. Цикл перезапускается щелчком выключателя. Выключение мгновенное, без приблуд.
    Итого весь цикл составляет 55 минут.

    Ограничения:
    1. Лампа Fado 17 см, внутри места не оч много, а эстетика предмета должна быть максимально сохранена.
    2. Желательно, чтобы лампочка заменялась при необходимости, а функциональность сохранялась. По дефолту стоит светодиодная лампа на цоколе Е14.

    Минимальные навыки скрутки-пайки у меня есть, поэтому подключаемый модуль смогу установить самостоятельно (наверное). Пишите, пожалуйста, кто чем может помочь, буду рад всем комментариям.
    С новым годом!
     
  2. prv

    prv Нерд

    Здравствуйте. В случае использования лампы накаливания можно воспользоваться фазо-импульсным методом регулировки яркости с помощью симистора и контроллера управления - например Arduino. Такая схема проверена и будет отлично работать. Если использовать светодиодную лампу, то изменить её яркость не получится ввиду внутреннего схемного решения самой лампы. Правда есть на рынке специальные (диммируемые) светодиодные лампы, но с такими я опыты не проводил, так что насчёт них не подскажу.
     
    tsy нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну, готовых модулей под произвольную задачу нет.

    Внутри сколько свободного пространства?
    Лампа нужна диммируемая.
     
  4. tsy

    tsy Нуб

    Это белый матовый шар, который стоит на пластмассовой платформе. Внутренний диаметр этой платформы ≈ 8см. В центре 2,5см цоколь.
    Но, думаю, это может быть и внешний модуль, на проводе. Нужно будет только заморочиться с корпусом, это должно быть несложно.
     
  5. tsy

    tsy Нуб

    Прикупить такую не проблема. Но и замена светодиодной на лампу накаливания тоже пойдет, здесь главное соблюсти тайминг и эффект затухания в конце :)

    Спасибо за подсказку. Попробую копнуть в эту сторону, но я имел дело только с Iskra JS, на ней могу какой-никакой скетчик написать.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а высота?
    Так-то мелкая шмакозявка типа attiny412/402 + БП на LNK + подстроечник + симистор + предохранитель туда влезут. Вопрос в высоте.
     
  7. tsy

    tsy Нуб

    Высота цоколя 5см.
    Вот фотка основания, в паз вставляется плафон. А вот площадка рядом с цоколем, кажется, подходит для размещения приблуд.
    [​IMG]
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а он полый?
    Интересна высота свободного пространства основания.
     
  9. tsy

    tsy Нуб

    Да, вот фотка. Ширина этого углубления 20-25мм, глубина 15-17мм
    [​IMG]
     
  10. prv

    prv Нерд

    В общем, если понадобится схема и программа - обращайтесь, обсудим: petrovskyi.rv@gmail.com
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так туда все со свистом влезет. Только крышка нужна снизу, чтоб ток не вытек)))
    Наверное, можно и в цоколь воткнуть, но предполагаю, что там и комар не влезет.
     
  12. tsy

    tsy Нуб

    Это звучит как отличная новость! Могу ли я рассчитывать на какое-то продолжение?))
    Наверное, при наличии схемы и списка компонентов я мог бы собрать эту вещицу самостоятельно. Но и готовый модуль приму с удовольствием. Разумеется, за любую работу готов обсуждать разумную плату.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сейчас всё в планарке. Т.е. с обычным паяльником ловить нечего. А с DIP корпусами я практически не работаю.

    Готовых модулей я не знаю. Да и не искал. Мне больше по душе созидать, чем искать созданное.

    после скольки нулей в счёте заканчивается разумная плата =) ?

    я быстро не обещаю.