Эмулятор операционной системы

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем krot, 2 дек 2020.

  1. krot

    krot Гик

    Здарово народ!

    Можно ли как-то из под Винды запустить ОСь, которая на Малине стоит?
    Чтобы как бы делать все то, что делалось бы на Малине напрямую?

    Надо виртуальную машину как я понял качать, но какую и как это реализовать?
    Ноут на i3 проце, 8 Гб ОЗУ.
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Igor68, arkadyf и NikitOS нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В 10-ке уже встроена виртуализация многих известных систем. Я ставил Debian. Скачать можно в магазине микрософта.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Лично я пользуюсь Debian на PC... будь он реальным или на виртуальной машине. Всё что делаю потом перекомпилирую на самой малине. Вопрос только в периферии, что есть на малине и нет на PC. Вот тут и нужен аппаратный эмулятор. Ну к примеру ЩИМ, PCI, I2C и прочее... хоть некоторые из них и есть на PC, но уже задействованы на самом PC - вот тут без полной эмуляции никак. А если просто программы, то какая разница... Debian он и в Африке Debian! Просто перекомпилировать и всё. Отработал программу на PC-Debian и потом исходники в малину, а там компилируем и в путь.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Это умеет делать Qemu -- https://www.qemu.org/download/.
    Но раньше была проблема запустить эту виртуалку под Windows, хотя бинарники и инсталляторы соответствующие имеются.
    Под Linux запускается и работает, под Windows не пробовал.
     
    Igor68 нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Мне так же по душе Qemu... можно выбрать и тип машины, и тип процессора, и источник загрузки, и прочее.... но вот не видел специфической периферии... типа ШИМ и прочее.
     
  7. krot

    krot Гик

    Мне надо версию Джесси поставить, эта старая ОСь.
     
  8. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Последняя же 10 buster.
     
  9. krot

    krot Гик

    Нужна именно та старая, я свои Малинки продал и надо кое-что сделать...и ставить некуда больше ОСь.
     
  10. krot

    krot Гик

    Привет народ!
    Сделал виртуальную машину, а образ ОСи не могу прикрепить, чтобы загрузиться.
    Как быть то?
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      383,7 КБ
      Просмотров:
      148
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      166
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Во-первых: VirtualBox не умеет эмулировать архитектуру ARM.
    Во-вторых: на первом скриншоте указана ошибка -- VERR_NOT_SUPPORTED -- формат образа не распознаётся VirtualBox'ом (но к "во-первых" это отношения не имеет).
     
  12. krot

    krot Гик

    Уже QEMU попробовал, но он только древний образ поддерживает(
    VMware Workstation 16 Player тоже не воспринимает файл ОСи.

    Сделал по этой инструкции: https://www.pcsteps.com/1199-raspberry-pi-emulation-for-windows-qemu/

    Но на шаге запуска батника, что-то поделал, а потом ребутнулся и закрылся.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Аааа... Тут Windows... Ну ССЗБ...

    Если сможете свежую Qemu запустить по Windows, то обязательно напишите об этом где-нибудь на Хабре или ещё какой площадке. Получите много лайков и уважение.

    Прошу прощения, погорячился -- с момента последней попытки запустить qemu в Windows утекло много воды...
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    krot нравится это.
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Даже графика стартанула, во до чего прогресс дошёл!!!!
    qemu_rpi.jpg

    В общем и в инструкции, приведённой Вами, и в инструкции, приведённой мной, есть ошибки. Но в целом по ним можно запустить Малину в виртуалке.
     
    krot нравится это.
  16. krot

    krot Гик

    Нифига не понимаю(
    По ссылке эмуляция из Убунты идёт...в конце статьи скачал готовый архив, но там залита старая версия ОСи 2012-07-15-wheezy-raspbian, меняю на нужную 2017-07-05-raspbian-jessie и не запускается
     
  17. AlexU

    AlexU Гуру

  18. krot

    krot Гик

    Запустил в общем, но Свап не увеличивается...открывается пустой блокнот, где нельзя размер изменить.
     
  19. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Какой файл открываете? А сколько по умолчанию?
     
  20. krot

    krot Гик

    Где размер свапа регулируется, как в видео чувак бородатый рассказывает...все по порядку делал.