Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. max50a5

    max50a5 Гик

    У меня все нормально.
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Тоже редко но такое было... Если честно, то я причины не нашел. По этому просто эту функцию переписал немного по другому. Пока полет ормальный... Вечером обновлю бинарник на гуглодиске.
     
  3. klslab

    klslab Нерд

    У меня второй день все нормально, только при выводе погоды немножко есть задержки(рывками). и хотелось бы коррекцию давления с полученном прогнозе.
     
  4. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    А для чего корректировать "ПРОГНОЗ" ?
    Для того он и прогноз, чтобы предсказывать приблизительные показания, это ж не измерительный прибор.
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если бегущая строка идет рывками, то предполагаю что у вас открыть веб интефейс на вкладках экран или настройки.... Дело в том что на этих страницах идет постоянный опрос (раз в 3 секунды) датчиков.... Или закройте веб страницу или перейдите к примеру на закладку времени или погоды. ЕСП не может обрабатывать запросы веб страниц и при этом не тормозить))))
    По поводу корректировать давление в прогнозе - согласен с Pitruxa , не вижу смысла.

    ПС. Перезалил бинарник на гуглодиск. Поправил работу кнопок и так по мелочи. У кого часы в 00 минут пищали - проверьте как сейчас.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
  6. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Перезагружаться и пищать на 00 перестало, но теперь не переключаются языки. Информация отображается на смеси мови и русского. Все остальные языки не переключаются (английский и немецкий точно не работают, польский не проверял). Например, пишет: "вiвторок, 19 сiчня москва, зараз: <прогноз>, небольшой снег, завтра: <прогноз>, небольшой снег".
     
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    Все четко на русском. Попробуйте перед прошивкой залить бланк.
     
  8. klslab

    klslab Нерд

    да рывки были когда открыт веб и именно на тех страницах, по прогнозу смысл есть по тому, что с обоих серверов погоды идет давление примерно на 22 mmhg больше, чем выдают мои датчики вме\вмр и с ближайших к моей местности соседских с народмона, В прогнозе не учитывается высота над уровнем моря, а у меня 245 метров.Сделать коррекцию хотя бы в скетче как функцию перед выводом на табло.
     
  9. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Залил бланки на 1 и 3 мб, не помогло. Частично мова, частично русский. Если поставить польский, то выводится на смеси трёх языков. Если включить вывод даты строкой, то информация только на украинском. Также на украинском выводятся показатели воздуха с SGP30.
     
  10. max50a5

    max50a5 Гик

  11. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Это бинарник, который размером 819кб или новый, который 761кб?
     
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Вот попробуйте.
     

    Вложения:

  13. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Прошу прощения! Видимо, какую-то неправильную прошивку скачал! С этой проблем нет!
     
  14. Klient

    Klient Нерд

    Добрый день, а версия 4.5 будет только в бинарнике? или исходники тоже будут?
    подскажите не могу найти инфу датчик SGP30 подключается паралельно bme280? или на отдельные пины?
     
  15. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Все что управляется по I2C подключается к одной шине. Есть сложные устройства с двумя и даже тремя квадратными шинами, но тут это не нужно

    V1x44. прикрутил к погоде выбор символьного или текстового отображения метеорологических элементов (только для русского языка)
    с текстом конечно строка "плывет" дольше, но прикольно так смотрится
    разбил основной конфиг на 5 частей (файлов), так как снова иногда начала вылезать проблема с сохранением конфига.
    Size Config File = 1177
    Size Alarme File = 726
    Size Time File = 65
    Size Things File = 384
    Size MQTT File = 518
    Size Network File = 206
    Size Weather File = 425
    почистил найденные "хвостики" и дубли, похоже перенесенные из прошлых версий

    ни кто не замечает, что "-" тире или минус (тот что с кодом 45) шириной в 5 пикселей выглядит как-то ОГРОМЕННО на общем фоне
    он мне с самого начала не понравился.
    изменил сначала на 4 пикселя... позже остановился на трех :)
    Код (C++):
    //  0x05, 0x08, 0x08, 0x08, 0x08, 0x08, 0x00, 0x00,  // 45 - '-'  // 5 пикселей
    //  0x04, 0x08, 0x08, 0x08, 0x08, 0x00, 0x00, 0x00,  // 45 - '-'  // 4 пикселя
      0x03, 0x08, 0x08, 0x08, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00,  // 45 - '-'  // 3 пикселя
    возможно надо было ширину оставить 5, а сам символ сделать в три, чтоб создать в начале и конце символа небольшой пробел в один пиксель
     

    Вложения:

    • text.png
      text.png
      Размер файла:
      17 КБ
      Просмотров:
      148
    Последнее редактирование: 20 янв 2021
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    x2_4.5 обновил на гугло диске. По идее осталось дорисовать узкий шрифт для больших часов и ... ну короче большие тесты.
    Будет исходник, но уже после того как уберутся все косяки и версия станет стабильной.
     
  17. Klient

    Klient Нерд

    спасибо, ждем, ато мне очень не удобно прошивать часы, снимать со стены, раскручивать корпус, чтобы в юсб пихнуть.... а бинарник я так понимаю по воздуху не летает :)
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    1. В вебе на последней вкладке выбираете бинарник и льёте.
    2. После старта сразу же сбрасываете на настройки по умолчанию.
     
  19. klslab

    klslab Нерд

    max50a5 на твоей VZ_Clock_x2_v4.5 вроде будильники не работают, каждый час сигнал есть. Сейчас скачаю Ивана последнюю, проверю.
    p.s. и на последней Ивана тоже будильник не работает.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  20. tosat

    tosat Нерд

    Все привет.
    Писал ранее что у меня в часах индикаторы синего цвета и ночью светят ярко даже когда уровень яркости установлен "0", недавно начали пропадать некоторые точки на последнем индикаторе, в результате купил новый одиночный и поменял, видимо какой то брак был, пробовал питать max 7219: 3.3 В и 5 В, результата никакого, что ещё можно сделать чтобы уменьшить яркость ночью ?
    P.S. Зелёные индикаторы имеют меньшую яркость (есть другие однорядные часы собранные ранее).