Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Justasf

    Justasf Нуб

    нашел, номер датчика только цифры...
     
  2. serg7805

    serg7805 Нуб

    Датчики только в числовом значении. У вас в начале S. Уберите.
     
  3. Justasf

    Justasf Нуб

    Как идея для продолжения или модификации. Сделать возможность самому указывать единицу измерения значения датчика. Хочу запыленность подтянуть, а как указать пока не соображу...
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это совсем не проблема))) Просто мне кажется что информативнее было бы отображать изменения давления. Есть такая идея что в новом проекте, отображать не численное значение давления а маленький график, где бы было бы видно что величина давления начала расти или падать. Но это пока только идеи)))
    32-я
    Ну тут особо не разгуляешься. На нашей матрице при 4-х модулях матрицы, всего 32 столбца. И все значки (температуры, процентов и прочего) стоят в определенных местах и занимают определенное количество столбцов. И если к примеру вы захотите туда вписать свое название (бар, кг, ом, и т.д.) то не факт что все поместится в матрицу, или будет корректно отображаться...
    Кстати для таких случаев, я предусматривал символ "С". Если использовать его то на экран можно выводить любые значения кажись от -999.9 до +999.9 без всяких символов в конце.
    [​IMG][​IMG]
     
  5. Justasf

    Justasf Нуб

    я понимаю, что мы ограничены количеством матриц... но для 4 матриц место под 1 символ есть, вот его и выбрать под любой значок из таблицы ASCII. каждый сам свой "огород городит". дайте свободы глоток... имхо. или вообще безсимвольное. только цифры. сам буду знать что это.
     
  6. SteinMark

    SteinMark Гик

    Перестал определяться сенсор DHT...
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2021
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    Убрали, вместо него ir-приемник. Выше Иван скидывал новую схему.
    http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp8266-и-max7219-android-управление.12767/page-300#post-280498

    Что ещё нужно заказать, кроме цветной матрицы.
    Пару HC-11.
    IB0505S-2W
    PT2257
    ESP32 1, 2, 3, 4
    PCM5102
    PAM8403
    MP3-плеер DF Play
    Любое сочетание датчиков: DS18B20, GY-21, GY-49, GY-68, GY-302, GY-BME, BMP280, AHTx0.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2021
    klslab нравится это.
  8. serg7805

    serg7805 Нуб

  9. max50a5

    max50a5 Гик

    В планах да, а там видно будет. ;)
     
  10. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Всем привет.
    Обновил свои самые первые часики с зелёными матрицами и BMP280.
    Потестил версию 5.0 ... куча всяких хотелок реализована шикарно))) спасибо Ивану.
    Как и писали выше BMP280 не увиделся...когда подключил к SD0 +3.3v часики не стартуют, это может из-за того что кнопка програмно подключена к -5v. Если её подключить к +5v часы постоянно ребутятся.
    Часы работают вторые сутки данные с Нароного монитора приходят (температура давление влажность), погода оновляется.
    Глюков пока не видел.
    Спасибо!!!)
     
  11. Klient

    Klient Нерд

    было бы не плохо задействовать верхнюю правую часть матриц в 2 строчной версии, ну как-то не алё 4 индикатора пустуют, туда бы для примера вывести показания co2, ну и вывод текстовой информации перед значением датчиков вместо значков, потипу "в доме", "улица" и т.д.
     
  12. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Один косяк таки нашелся, часики к скрытой сети не могут подключиться....
    и сердечки не работают \200
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Сделать можно все. Но не хотелось бы перегружать экран информацией. Ведь в первую очередь это часы. Кстати попробуйте выравнивание часов сделать. Будет смотреться интереснее)))
    По поводу текстовой информации была такая мысль... Но если уж и делать, то нужно и переводить все эти слова на все языки)))
    Но опять же повторюсь, нет ничего не возможного, но надо только помнить что память у ЕСП не безгранична)))
    Да есть такое. Но это как бы и не косяк. Часы проверяют эфир, и если находят точку сеть с именем совпадающим из списка сохраненных, только тогда подключаются.
    Возможно, попробовать добавить галочку "Подключаться к скрытым сетям". И попробовать подключаться ко всем известным не зависимо от того есть они или нет)))) Могу попробовать. Раньше у вас часы подключались к скрытым сетям?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2021
  14. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Да раньше имя точки и пароль прописывал и подключалось к скрытым сетям.
     
  15. DiMaro

    DiMaro Нерд

    пока многие тестируют новую версию а другие ожидают релиза, продолжаю немного заморачиваться с предыдущей версией
    полностью переписал все что касается DS18B20
    старых и добрых Далласов...
    из всего обилия новомодных датчиков, они мне нравятся более других (не врут так заметно температуру как другие)
    мнение основано на личном опыте и мнении пользователей на просторах "вселенной"
    добавил поддержку нескольких датчиков Далласа (до 5-ти), все без "топтания на месте"... задержек типа delay(250) delay(750)
    любые не подключенные датчики (как в пятой версии автора) в вебмордочке маскируются
    на фото батерея из 8-ми датчиков на тесте...
    по мелочи...
    удалил опцию отключения RTC модуля
    как не крутил часы в руках не понял смысла в этой опции. девайс автоматом определяет наличие RTC модуля, работает либо с ним либо без него... никаких проблем с этим нет
    убрал выбор кнопки "туда-сюда", оставил для себя классику, кнопка "мордой в землю", резистивная подтяжка на питание, такой выбор особенно напрашивался ранее, когда происходили сбои с сохранение конфига (пустышкой). сейчас у меня их в принципе нет, но и выбор не нужен
    сократил кол-во будильников до 2-х (мне и одного много), пользоваться скорее всего не буду.

    Ивану, ОГРОМНАЯ благодарность, за то что начал... за то что продолжает... и за то что не прятал исходники
    Я нашел чем себя занять на два месяца :)
     

    Вложения:

    • ds.jpg
      ds.jpg
      Размер файла:
      279,7 КБ
      Просмотров:
      212
    • log.png
      log.png
      Размер файла:
      11,6 КБ
      Просмотров:
      208
    • ds2.jpg
      ds2.jpg
      Размер файла:
      299,1 КБ
      Просмотров:
      206
    • log2.png
      log2.png
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      199
    • scr.png
      scr.png
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      206
    evilscorp нравится это.
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А как вы их различаете?
    Мне в этом проекте пришлось сканировать коды датчиков и потом их вписывать соответствующие поля.
    [​IMG]
     
  17. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ну, в подарок к 23-му февраля можно и выложить скетч последней версии однострочки ;)
     
  18. max50a5

    max50a5 Гик

    Таковой больше нет и не будет. Отныне только версия 5
     
  19. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    А я про какую?
     
  20. max50a5

    max50a5 Гик