Что такое GROVE?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем torquemada63, 11 сен 2014.

  1. torquemada63

    torquemada63 Нуб

    Всем привет!

    Только что пришла мне плата Leonardo. Я полный нуб и решил вот попробовать :)

    Для экспериментов заказал себе 4-х символьный цифровой экранчик. Подключил, поэкспериментировал - все нормально работает.

    В ходе эксперимента, обнаружилось, что этот экранчик (ТМ1637) GROVE-совместимый. Полез к ним на сайт и обнаружил, что эта контора выпускает кучу датчиков разных и все это весьма удобно подключается через специальные разъемчики - уменьшается количество геморроя. :)

    К своему стыду, я так и не понял главного - Grove Base Shield это плата, которая подключается к Ардуино и работает с ней, или это уже готовый Ардуино-совместимый девайс, который работает самостоятельно? Порялся в инете - так и не нашел ничего на русском языке по работе с этой штукой.

    Объясните, пожалуйста.

    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
  2. Apofiz

    Apofiz Гик

    Вы уж простите но вы видно совсем лентяй по по первой же картинке в гуле понятно что это тупо переходная плата (называйте шилд)
     
  3. torquemada63

    torquemada63 Нуб

    Не, я, конечно, лентяй, но не до такой степени. :) Как раз из-за картинки у меня и зародилось подозрение, что это отдельная плата. Потому как из описания мне сначала показалось, что это готовый ардуино-совместимый девайс.

    Тогда следующий вопрос - а есть ли где-нибудь инфа на русском как общаться с этой платой и с датчиками, в нее воткнутыми?

    Опять же, из картинки возникло подозрение, что своим "низом" эта платка тупо втыкается в цифровые/аналоговые разъемы Ардуино и ретранслирует их через себя. Тогда как они там считаются/расположены, как обращаться к датчикам и пр.? Ардуины тоже разные бывают - как сопоставлять размер GROVE и, допустим, моей Леонардо?

    Еще раз напомню - я нуб, так что не надо уж совсем сильно меня бить ногами :)
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
  4. Apofiz

    Apofiz Гик

    Эта плата всего лишь расширение портов и общаться нужно естественно не с ней а с той дуней к которой она подключена
     
  5. torquemada63

    torquemada63 Нуб

    Она же не увеличивает кол-во портов Ардуины, а просто, так сказать, транслирует их в "удобную форму"?
    А есть какой-нибудь простой пример использования этой платы + какой-нибудь датчик + скетч к этому?
     
  6. Apofiz

    Apofiz Гик

    Абсолютно верно
     
  7. torquemada63

    torquemada63 Нуб

    Спасибо. Теперь стало немного понятнее.....

    Остается открытым вопрос соответствия портов на Леонардо и на GROVE, в случае ее использования. Ну и очень бы хотелось пример для новичка по использованию этой железки.
     
  8. Apofiz

    Apofiz Гик

    И ведь ничто не мешает сравнить пины вашей леонардо с например UNO с сделать соответствующие выводы. А что бы было еще понятнее тестер(если знаете что это такое) в зубы и егей вызванивать что кудой идет на GROVE. И тогда вы точно все поймете заодно и опыта поднаберетесь.
     
  9. torquemada63

    torquemada63 Нуб

    О! А тестер - хорошая идея....... :)