Новый ноутбук или новый пк

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем RedPunk, 2 мар 2021.

?

Качественный пк с 1030 или усредненные комплектующие, но с 1650? (Программисту, не геймеру)

  1. Gt 1030 gddr5

  2. 1650

Результаты будут видны только после голосования.
  1. RedPunk

    RedPunk Нерд

    Отлично, спасибо за ответ
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в свой воткнул SSD. Он из реально медленного превратился в реально быстрый. Не думал, что винт может так "глушить" работу цомпкутера.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я реального ускорения не почувствовал.Да стал пошустрее но чуточку.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так может ОЗУ на лампочке и идёт активный СВОП памяти?
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я брал чисто для кодинга и испытания этого самого кода! Производительности для меня достаточно. Только вот жалею, что озу мало поставил (у меня параноя на количество озу):
    Код (Text):
    igor@debianNUC7PJYH:~$ free
                  total        used        free      shared  buff/cache   available
    Mem:        8002144     1155008     5676496      144780     1170640     6428884
    Swap:       3913724           0     3913724
    igor@debianNUC7PJYH:~$
    Да и диск можно было потолще. SDD никогда не буду применять, а только HDD... на это у меня параноя так же.
    Посадочных мест для ОЗУ два, а на диск только одно.
    Иногда торрент качаю - не люблю фильмы с рекламой по инету смотреть. Благодаря наличию встроенного WIFI шнурок ETHRTNET не применяю. Звук использую по блютузу (он так же встроен)... на наушники. Брал в основном из-за размера. Правда "убился" с этим UEFI... ранее с ним не встречался. Win 10 ставится, но мне надо Debian. Скачал кучу дистрибутивов маялся... а оказалось надо было 64-битную версию... и всё закрутилось. Думал что свисток (вот этот - на него тоже установил Debian):
    20210303_150835.jpg
    подойдёт(я имел ввиду дистрибутив для него... снёс UBUNTU по умолчанию - глючила).
    Раньше помню (ещё Debian 6) устанавливалось сразу два ядра по умолчанию (32 и 64 бита), а при загрузке можно было выбрать. С UEFI совсем по другому. Там и стартовый файл должен был быть 64 бита, а не 32. Ну вот теперь знаю. Спасибо гуглу... ну и нехорошей маме. Последнюю я часто упоминал, ну прям через слово в процессе установки системы.

    А это:
    20210303_175117.jpg
    20210303_173103.jpg
    Блютузная виртуальная клава. Раскладка только латиница. Иногда пользуюсь, садясь на диван. Клава на табуретке проекционная и она ещё и звук. Может работать в режиме мышки - просто водишь пальцем по плоскости, но по области клавы. Хоть и работает нормально, но баловство - ни водку с закуской на табурет не поместить ни другого. Иногда использую... комбинацию клавиш вводить не удобно - зря купил. Но со смартфоном в паре вполне сносно.
    Вот такой у меня бардак в моей комнатушке. От экрана до стены 2.5 м и там моя люля.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2021
    Рокки1945 нравится это.
  6. RedPunk

    RedPunk Нерд

    Товарищи, я дико извиняюсь за, то что вот уже как 2 темы написал по таким мелочным и общим вопросам, не связанными с программированием....что аж стыдно....но все же....ведь для подобного и создана флудилка. Что ж.

    Встал я перед финальным выбором комплектующих в пк. У меня сейчас тормозящий ноутбук из 2010. Поэтому нужен пк. ГОВОРЮ СРАЗУ, я не хочу ждать конца дефицита, чтобы купить видеокарту дешевле. Да, я нетерпеливый.
    Итак, у меня имеется без сорока пяти сотня рубликов и я имею желание собрать пк для программирования (C++, Java, web-разработка), работы (пакет Microsoft office, Skype и т.п.) и легких игр, есть 2 варианта:

    *1*
    Я приобретаю i3-10100f, с одной планкой 8 гб оперативы от амд на 2666, 480 гб ссд, 21,5 дюймовый монитор, мембранную клавиатуру за 1000, и мышку за 600 И. (Нервная пауза) И. Покупаю новую GTX 1050TI 4GB от Palit из известного всем нам магазина. Понятное дело и другие комплектующие: бп, корпус, мать и кулер, но сейчас они не так важны. То-есть экономлю на многом (мать, кулер, оператива, клава, мышь, монитор) ради покупки 1050 ti, чтобы уложиться в бюджет, вышеописанный мной.

    *2*
    Я приобретаю тот же i3-10100f (он, кстати, как i7700 или i5-9400 по мощности), более дорогую мать (по-надёжнее), не экономлю на кулере, покупаю УЖЕ 16 ГБ на частоте 2666 от HyperX, ssd а 480, но уже не от A-Data, а от Kingston (Panther), покупаю нормальную механику за 4 рубля, мышь от A4tech, монитор 23.8, IPS, 75 гц и тонкими рамками и также, конечно, бп 80+ bronze и корпус. Но, теперь, со скромной GT 1030 gddr5 2 gb.
    Я также укладываюсь в этот же бюджет, даже если ещё вебкку купить для скайпа).

    Что вы посоветуете? Хватит ли мне её(gt 1030) для создания инди игр, на всякий случай, если вдруг, когда-нибудь.) Или всё-таки 1050ti даст мне какие-либо преимущества в программировании и в обще в использовании пк. Что вы думаете: комфорт программирования (много оп, быстрый ссд, механика, монитор) или больше фпс, способность работать с нейросетями и графикой?

    Врод gt и не совсем затычка.......)
    Прошу простить за мелочность моих душевных терзаний)
     
  7. RedPunk

    RedPunk Нерд

    Gt 1030 я тоже, конечно, новую беру, )))) я подчеркнул, что беру 1050ti именно не б/у
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы не стой стороны решаете свою проблему.
    Сначала нужно определиться с материнка+процессор+память, а потом уже всё остальное с учётом оставшихся финансов.
    Если на нормальную видюху будет не хватать, то можно взять "затычку" не дороже 2 тыр, что бы выбросить было не жалко. За пару месяцев накопите на нормальную.
     
    b707 и arkadyf нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Товарищь Дорогой! Зачем создавать 10000 тем? Купите уже что нибудь. Или Вы хотите просто об этом поговорить?
     
    issaom и Рокки1945 нравится это.
  10. RedPunk

    RedPunk Нерд

    Да, Вы несомненно правы, хватит уже ерундой заниматься.....
     
    Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эт точно!Иди и учи уроки