Реверс мотора при появлении преграды, заклинивании (по увеличению силы тока).

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Firs, 4 мар 2021.

Метки:
?

Вообще это реально?

  1. Да

    3 голосов
    100,0%
  2. Нет

    1 голосов
    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Должно получиться типа такого?

     
    Рокки1945 нравится это.
  2. Firs

    Firs Нерд

    конечно попробую. нажимаю загрузить файл. (пишет мах файл 10Мб) мой 3-4 Мб. Фиг пойми.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    в пейнте - в пнг и всё
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Как по мне дороговато будет. Нужен промышленный оптический, что-бы не издох на второй день. Я бы магнитик прилепил и датчиком Холла отслеживал.
     
  5. akl

    akl Гуру

    может глупость напишу

    думаю можно сделать это всё очень тупо и просто без всякой обратной связи.

    допустим для полной загрузки надо чтобы шнек крутился вперед 10 секунд

    делаем тупо следующее:
    шнек крутится вперед 4 сенкунды
    шнек крутится назад 1 секунду
    шнек крутится вперед 4 секунды
    шнек крутится назад 1 секунду
    шнек крутится вперед 4 секунды

    даже если в какой-то момент он заклинит - по статистике все равно отработает более-менее достаточно.
     
  6. Firs

    Firs Нерд

    Спасибо! Идея с энкодером уже ближе к делу. Видео посмотрел (сам принцип- это то что нужно). Какой принцип работы энкодера? Я имею в виду он оптический???
     
  7. Firs

    Firs Нерд

    Если датчик Холла, то надо каждый см. лепить магнитики. Мотор сгорит пока он поймет что вал стоит, вращение вала 1,5 оборота в минуту. Какая примерно цена промышленного датчика который понимает ардуина.
     
  8. akl

    akl Гуру

    надо сделать так чтобы мотор не сгорал если вал стоит. как это сделано в вентиляторах и прочих бытовых приборах.
     
  9. Firs

    Firs Нерд

    Там идет настройка шнека по времени и оно всегда разное. Например зимой на улице -40 у нас и котел будет впахивать целый день и ночь и будет туда сюда. И мотор туда сюда ну как то не очень. Он может ни разу и не заклинит, но кто его знает что в угле попадется.
     
  10. akl

    akl Гуру

    а это не важно. суть в принципе - например каждые 10 секунд вращения вперед вал останавливается и пару секунд крутится назад, таким образом избавляясь от потенциального заклинивания не важно было оно или нет. Теперь главная задача - чтобы его клинило реже чем каждые 10 секунд и чтобы за 10 секунд клина мотор не сгорал.
     
  11. akl

    akl Гуру

    но тащемта лучше на каждый сантиметр налепить магнитики (они дешевые). датчик холла не нужен - достаточно геркона.
     
  12. Firs

    Firs Нерд

    Я вас понял. Да, на первой секунде поймает клина думаю гудеть будет долго. А как вам идея с энкодером?
     
  13. akl

    akl Гуру

    энкодер хорошо, но встает вопрос его механического присоединения к валу. мне кажется лучше много магнитиков (неодимовых) и геркон. или один магнитик и много герконов
     
  14. Firs

    Firs Нерд

    Думаю с креплением на вал особых сложностей нет (Вырежу на плазме диск с отверстиями и приварю). А что такое геркон как он работает?
     
  15. Firs

    Firs Нерд

    А, геркон понятно. Как понять много герконов.
     
  16. Firs

    Firs Нерд

    Геркон я так понимаю это механика. Как долго он будет работать? Может оптика все таки надежней?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    открываете фотку на весь экран, жмёте printscreen, а в окне редактора этого форума жмёте ctrl+V. Всё.
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем для однофазки брать трёхфазный двигатель, а затем его через опу подключать???

    это можно реализовать вообще без ардуины. Она там лишняя.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Хотят с некстион и всё такое...
     
  20. Firs

    Firs Нерд

    А что будет следить за датчиками температуры помещения, отопления, вентилятором надува, дымососом, шнеком. А двигатель на 220 с двух ступенчатым редуктором в сборе не нашел. Пусть на 380 + кондер.