Реверс мотора при появлении преграды, заклинивании (по увеличению силы тока).

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Firs, 4 мар 2021.

Метки:
?

Вообще это реально?

  1. Да

    3 голосов
    100,0%
  2. Нет

    1 голосов
    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А чего Вы хотели? Вам задали кучу вопросов, а ответы где? "Можно измирить", "сказал образно" ... да, с таким подходом, Вам лучше
     
  2. Firs

    Firs Нерд

    Я не профи. Подскажите что вместо ардуино?
     
  3. Firs

    Firs Нерд

    Измирить не измирить. Что то было не понятно. Я здесь не правописанию учиться .........
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ничего. В данном случае.Как работает энкодер
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Конечно было! И до сих пор остаётся - Вы же ни хрена и не измирили! В итоге тема свелась к болтовне ни о чём, когда каждый говорит, что в голову взбредёт. Так что или отвечайте на вопросы, которые Вам задают, или идите и покупайте готовое.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Уж точно не МК, который должен следить за двигателем.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Реле времени.
    Воткнуть дурину в шкаф многого ума не надо. А вот заставить её там работать - для этого надо лет так 5 поучиться.
     
  8. Firs

    Firs Нерд

    Ну лет 5 вы загнули. Это как кому бог дал. Я не спорю что придется обращаться к программистам за написанием кода (есть альтернатива использовать flprog и nextion editor например) . Мне главное уточнить будет автоматика на ардуино отрабатывать работу котла как положено или нет?
    Что лучше?
    Аrduino или Raspberry Pi?
    На чем правильней будет начать проект?
     
  9. akl

    akl Гуру

    учитывая что в случае ошибки вся эта лабуда может привести к появлению трупов, я бы лучше вообще не начинал
     
    parovoZZ, Asper Daffy и Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На Ардуино. Raspberry избыточен здесь. Да и Ардуино избыточен. Можно на 555 или безмозглой 155 логике. Но в Вашем случае Ардуино оптимально
     
    parovoZZ нравится это.
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Каковы критерии оптимальности? Гарантированность аварии котла? Если критерий - безопасность, то оптимально купить готовое, профессиональное решение.
     
    parovoZZ нравится это.
  12. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вам главное уяснить, что "автоматика ардуино" сама по себе ничего отрабатывать не будет. Всё зависит от того, как Вы всё сделаете (схему, программу, монтаж). Судя по тому, что я увидел в этой ветке - нет, не будет.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насчет готового решения—тут я 100% согласен сам бы так сделал , и делаю. Исходил из того что Малинка избыточна. Здесь в идеале Тини13. Или какие то решения вообще без МК. Насколько эта Миссия выполнима для ТС это уже другой вопрос
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Название темы -
    . Я уже ни хрен. не понимаю...
    Я что всё ЗДРЯ написал?
    Где фото обещанное?
     
  15. Firs

    Firs Нерд

    Кто разбирается в котлах тот поймет. Там хоть как у автоматики крыша поедет, есть группы безопасности которые ни как не связаны с автоматикой (клапана давления, сброса и все такое или вообще при какой то экстренной ситуации отрубит все эл-ро оборудование).
     
  16. Firs

    Firs Нерд

    Фото часа через 3 будет.
     
  17. Firs

    Firs Нерд

    Готовые решения продаются только с котлами. Отдельно только кнопочные не оч функциональные. Нужен например типа такого см. ссылку

    Но там сильно уж замудрено все, главное удобное меню сделать и мин функций, человеку понятное устройство. Делают много поляки тоже отдельно автоматику не продают.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  18. Firs

    Firs Нерд

    Вы что думаете поляки могут, а мы где? А на ссылке Краснояркие ребята воплотили в жизнь.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  19. Firs

    Firs Нерд

    upload_2021-3-6_16-19-11.png Вот автоматика от дефро. Что тут супер сложного?
     
  20. Firs

    Firs Нерд

    Для программиста проще простого. Главное задачу правильно сформулировать (что и когда должно регулироваться, отключаться, включаться). Какие датчики взаимосвязи и т.д. Саму структуру довести до понимания.
     
    Airbus нравится это.