Tda7376b

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Oganes 775, 17 мар 2021.

Метки:
  1. Oganes 775

    Oganes 775 Нуб

    Доброго времени суток всем.
    Тема такая попал мне в руки чистый немец автомагнитола BP_4902 как токового использовать не хочу да и раскадировать не охота, но а а вот усилок с него хочу собрать! Там стоят 2 микросхемы
    TDA7376B которые я хочу использовать с родной обвязкой!
    Есть идеи пожалуйста помогите.
    И вопрос на TDA7376B 9я нога это THD set а 10я DD aut подскажите что это значит и для чего они предназначены?
    Заранее спасибо!
     
  2. akl

    akl Гуру

    в даташите написано что там есть какая-то автоматическая система измерения уровня искажений. на ноге THD set надо установить определенное напряжение (по графику), и тогда при превышении искажениями определенного по этому же графику процента, на ноге DDout появится земля.
    зачем это нужно в принципе - не знаю, может лампочку повесить которая будет загораться показывая что хватит уже громкость увеличивать э
     
    Oganes 775 нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы хотите из Чистого Немца выпаять микросхему вместе с обвязкой чтоб сделать УНЧ?
     
    Oganes 775 нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    https://radiostorage.net/3242-usilitel-na-mikroskheme-tda7376b-12v-2x35-watt.html
    Может это поможет. Но вот выжимка:
    Уровни защиты микросхемы:

    • защита от короткого замыкания на землю и источник питания;
    • защита от перегрева чипа;
    • защита от перенагрузки на выходе;
    • защита от попадания постоянного напряжения на динамики;
    • защита от статических разрядов (ESD) electrostatic discharge protection.
    Основные характеристики микросхемы TDA76B:

    • Выходная мощность 2 х 40 Ватт на 4 Ом максимум;
    • Выходная мощность 2 х 25 Ватт на 4 Ом при THD = 10%, Uпит = 14.4В;
    • Возможность работы на нагрузку 2 Ом;
    • Дифферинциальные входы;
    • Минимум внешних компонентов для схемы;
    • Внутренный фиксированный коэффициент усиления 26db;
    • Функция MUTE;
    • Автоматический MUTE при низком напряжении питания;
    • Ждущий режим (Standby);
    • Детектор отсечки с установкой порогового уровня искажений.
    Напрашивается по логике снижение громкости при просадке напряжения питания.
    А выход DD out либо индикация просадок, либо внешняя схема снижения громкости.
    Это правда только предположение...
    Но вот ещё:
    2291150.pdf

    Если что не так, не ругайте!
     

    Вложения:

    • 2291150.pdf
      Размер файла:
      437,9 КБ
      Просмотров:
      395
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если смотреть по:
    18.png
    Никому не приходило в голову зачем измеряют половину напряжения питания - смотрите R1 и R2?
    судя по:
    19.png
    Для внешних схем (потому как внутри элемент THD) ?!?!
     
  6. akl

    akl Гуру

    это не измеряют половину питания - это задают смещение для измерителя уровня искажений.

    в даташите же все написано по русски

    The TDA7376B is equipped with a programmable clipping distortion detector circuitry that allows to signal out the output stage saturation by providing a current sinking into an open collector output (DDout) when the total harmonic distortion of the output signal reaches the
    preset level.
    The desired threshold is fixed through an external divider that produces a proper voltage level across the THD set pin.
    Figure 7 shows the THD detection threshold versus the THD set voltage. Since it is essential that the
    THD set voltage be proportional to the supply voltage, Figure 7
    shows its value as a fraction of VCC. The actual voltage can be computed by multiplying the fraction corresponding to the desired THD threshold by the application’s supply voltage
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну и славно! Ну и хорошо! Можно внешней схемой громкость убавлять... ну или что там у Вас? Никак индикация? Ого (снова совсем не вау)... по пьянке на неё никто и не смотрит. Вертушку вправо до упора, глаза в разные стороны(один вправо другой влево), челюсть вниз и вперёд, язык наружу и визг до самого посинения. Кстати визг с воплем чередуются. Вот для этого подобные микросхемы и сделаны:D
    А Вы говорите задать порог нелинейных искажений! А что их задавать, если по даташиту результирующий сигнал всё равно наружу. И всё равно вход от половины напряжения питания по схеме... и привязан к напряжению питания. Одно радует схема мостовая и разделительных емкостей по выходу не требует... ну и работает полноценно ("полностью", потому как мостовая).
    :):):)
     
  8. akl

    akl Гуру

    я то че. это Oganes 775 собрался трофейный немецкий антиквариат на 100-рублевые микросхемы распотрошить
     
    Oganes 775 и Airbus нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну думаю "выпилить" (условно сказать) усилок и применить как есть это самое простое. Слово "выпилить" понимать не дословно, а удалить не значащие цепи... т.е. обесточить их. Найти точки входа для усилителя и... и применить этот усилитель как есть. И не надо выпаивать сам усилитель. Там в даташите вроде как емкости по входу. Вот они и есть... даташит есть, рабочий усилок есть - значит проблем нет!
    Вы уж простите если что не так!
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это не детектор искажений, это детектор клиппинга. Скорее всего, здесь схема мягкого ограничения (софт клиппинг) насыщения выходных транзисторов.
     
  11. akl

    akl Гуру

    в даташите написано что нога DDout реагирует конкретно на "total harmonic distortion" (то есть искажения), причем именно в процентах. Скорее всего эти искажения на 99% результат клиппинга, но тем не менее
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    :D:D:D
     
  13. Oganes 775

    Oganes 775 Нуб

    Спасибо всем за советы и подсказки!
    Трофей до меня был уже не много
    Расчленен! По этому оживить его
    В первозданном варианте не
    Было возможности, по этому и решил хоть как то дать ему второй шанс
     
  14. Oganes 775

    Oganes 775 Нуб

    Да поскольку он ко мне попал не целиком!
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Каким способом электроника "понимает" что выходные транзисторы вошли в "насыщение" ? Что понимается под этим термином ? В ДШ как раз говорится про искажения от клиппинга, то есть - когда синусоида не "помещается по амплитуде" в напряжение питания выхода, "верхушки" синусоиды обрезаются - клиппируются. А схема как раз должна принять меры чтоб не допустить клиппинга.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2021
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Клиппинг - это и есть момент насыщения выходных транзисторов. Филипс давно практикует софт клиппинг в своих TDA. Как итог - убить динамики невозможно.