Падение напряжения на ssr 20?

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем EugeneKo, 2 апр 2021.

  1. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    Решил улучшить 1.5 кВаттный бойлер на даче: встроил терморегулятор W3230 (нравится его управление и индикация), выход усилил твёрдотельным реле Fotek 25AA. Не предполагал каких-либо непоняток, поскольку в своё время достаточно много работал с оптотиристорами и семисторами в силовых цепях. А непонятка возникла: на SSR подение напряжения составило более 11 В. Поискал серьёзную документацию - написано странно "1,6 В / 25 град С". Не должно быть такого падения напряжения на открытых переходах! Поискал в сети - нашёл свежие обсуждения только на этом форуме. Глубоко разбираться не стал, т.к. эта задача у меня разовая. Надеюсь на разъяснения специалистов. Моё подозрение падает на цепь управления на переменном токе (управление сетевым напряжением 220в, подключаемым выходным реле регулятора). Не получается ли, что не горящий постоянно светодиод оптрона запаздывает с открыванием симистора и тот открывается с задержкой по фазе относительно нуля? Если так, то откуда берутся 11В ? как это обойти?. Может особенность измерения сложного сигнала мультиметром? Заранее благодарен за консультацию.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Зачем я это прочитал... Три раза подряд...
     
    EugeneKo нравится это.
  3. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    А что по существу?
     
  4. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    1500 Вт - это на ТЭНе. Ток в цепи около 6,5А. До 10А по документам SSR радиатора не требует, да и понятно, что при падении в 1,6В мощность выделяется небольшая. Но, при 11В падения ситуация сильно ухудшается. Проверить толком я пока не могу, т.к. надо залить бойлер, а сделать я это могу только на даче. Технически я всё сделал правильно - игольчатый радиатор 60х160, термопаста и пр. Но, я хочу понять, откуда такое напряжение на ключе? Вариантов много: особенность SSR AA, китайская подделка, дефект и пр. Поэтому я и хочу получить консультацию специалистов.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вы пожалуйста нарисуйте схему соединения, приведите ссылку на реле.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    По какому существу? По существу обращайся к тем, кто схему видел. К нам (которые её не видели) только за глумом.
     
  7. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    Реле Fotik SSR 25 AA (вход по переменному току). Ключ на входе - контакты реле терморегулятора. Схема корявая - извиняйте, рисовал на коленке.
    Вольтметр - мультиметр. Форму сигнала сейчас посмотреть нечем.
    Внутренности SSR рисовал условно.
    SSR 25 AA_001.jpg
     
  8. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какие 11 вольт? Чем измерял и как?

    Ну если для тебя эта запись странна, то бросай электронику. Тем более, силовую.

    ЗАЧЕМ??? Достаточно любой крохотной релюхи на 10-16 ампер.
     
    EugeneKo нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем тебе схема (она простая как угол дома), если ТС не понимает, что такого намерял?
     
  11. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    На схеме нарисовано ~11 в переменного, измеренного цифровым мультиметром
    Только не надо учить. Такую запись для полупроводников встречаю впервые. Если можете разъяснить, когда такая форма появилась,- сделайте это, пожалуйста. Хотя то, что должно падать 1,6В понятно
    Коммутировать 10 амперный ток 10 амперным реле - нельзя. Распространяться на эту тему не буду.
     
  12. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    И чего же это я такого не понимаю таинственного, что знаете Вы? Откройте, пожалуйста, это KnowHow
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему нельзя? Нормативная документация говорит, что можно. Тем более на нагрузку АС1. Но если реле с помойки типа али - то да, нельзя.
    Есть ещё такое понятие, как тепловой ток контактов. Тянуть ток можно даже до этой величины. Это так, по секрету.

    Кстати, откуда 10 ампер? Бойлер всего 1.5 кВт.

    Полупроводники абсолютно разные, поэтому и записи для каждого полупроводника свои, уникальные.

    Я на тиристоре (составная часть AC твердотельного реле) могу и 90 вольт намерять. Но это вовсе не значит, что именно эта величина падает на тиристоре. Тут в самое время обратиться к учебнику и выяснить, как работает тиристор в цепях переменного тока.

    При расчетах принимается падение в 2 вольта на номинальном токе. У любого тиристора так.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это реплика не для вас, а для @Asper Daffy Он отличный программист (аватар с хрюшей на ардуинуточкару - это он), но плавает по железу.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На вышеуказанный бойлер я бы поставил такую няшку
    https://finder-relay.ru/katalog/pro...e-pcb-rele/-405282300000-rele-s-2-perekidnymi

    Смотрим:
    upload_2021-4-2_22-47-42.png
    upload_2021-4-2_22-48-2.png
    В бойлере она будет стоять вечно. Ну или пока он не потечёт...
     
    EugeneKo нравится это.
  16. EugeneKo

    EugeneKo Нуб

    Я всё же хочу уйти от контактов в силовых цепях. Стоят примерно такие промежуточные реле у меня в системе управления насосами на даче. Искрят, понятно, что тревожит. Не охота остаться "голым инженером", если сломается во время банных процедур :)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    меня в контактах напрягает только одно - шум. Хотя реле на 60 вольт с наших АТС звучат оооооочень приятно. Но контакты там вовсе не на такие токи и напряжения.

    finder не сломается. А вот когда тиристор превращается в диод - отказавшее реле покажется такой безобидной поломкой....
    Ни один лифт не пройдёт сертификацию, если в его силовой цепи управления двигателем отсутствует контактор. Это важнейший элемент цепей безопасности.

    ТЭН вовсе не насос - он не способен тянуть такую же дугу.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это "ответочка" на вот это утверждение
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А вот если реле на разомкнется - а вода в бойлере закончится - тену пипец?
     
    EugeneKo нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Делал - пару лет назад - правда на контроллере...
    В схеме микроконтроллер отслеживал сеть - детектор сети - и если сеть есть, то срабатывает ещё одно реле которое точно отрубает нагрузку или я сигналку какую-то делал если реле не разомкнуло фазу - не помню - но принцип ясен.
    220 индикатор.PNG
     
    EugeneKo нравится это.