Собственные реализации печатных плат интернет-радио на процессорах espxxxx

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Serpot80, 21 дек 2020.

  1. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Предлагаю делится здесь конструкциями собственных вариантов разводки печатных плат, для готовых проектов интернет радиоприемников, дабы не захламлять авторские темы, и чтобы разработанные исходники не терялись.
    Выкладываю вариант разводки KaRadio32 на основе ESP32WROVER с буфером psram и аудиодекодером VS1053B. Понял, что для меня это пока самый оптимальный вариант.
    Конфигурация прилагается в csv файле. Управление подсветкой через GPIO4, если вывод не задействуется, то по умолчанию подсветка включена. Плата заказана на сайте JLCPCB.com но пока не дошла, как проверю отпишусь.
     

    Вложения:

    Sotamaster и Bott нравится это.
  2. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Платы пришли, собрал за час, все отлично работает! В моем случае стоит ESP32-WROVER-B у него по умолчанию сигнал выведен на разъем, так как планируется подключение вдали от роутера, при необходимости можно перепаять нулевой резистор в модуле, или установить модуль без внешнего разъема на антену.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      699
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      160,9 КБ
      Просмотров:
      683
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      155,2 КБ
      Просмотров:
      687
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      682
    Sotamaster нравится это.
  3. Serpot80

    Serpot80 Гик

    1.jpg 2_.jpg
    А вот уже мое криворукое воплощение в конечном устройстве. Само интернет-радио питается через модуль гальванической развязки на B0505S 1W. В свою очередь, модуль B0505S подключен к step-up преобразователю на
    MT3608,который еще питает УНЧ на PAM8403.
    И вся связка через выключатель питания соединяется непосредственно к li-ion батарее. Батарея подключена к копеечному модулю TP4056.Шумы практически отсутствуют, помех от ESP32 нет совсем. Корпус от китайской bluetooth колонки. Вырезан дремелем под размер печатки с запасом. Сверху печатка крепится на листе алюминия 0,2 мм покрытым пленкой ПВХ. Звук вполне приличный по качеству для своего размера.
     
    Sotamaster, Bott, Airbus и 2 другим нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отличная работа!Даже захотелось такой сделать. А можно VS1053 (не люблю я их((( )не паять а сделать выход на внутренний ЦАП? Или совсем Колхоз получиться? УНЧ на плате нет?
     
  5. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Для I2S разведен "гибрид" . По нему все гербер файлы данные настроек есть в теме ESPradio V2. Плата "гибрида" состоит из двух независимых частей, vs1053 и i2s кодека TDA1387 + операционный усилитель для наушников TDA1308(если нужен линейный выход, то пойдет любой операционник от питания 3,3В). Любую из этих частей можно не собирать, либо собрать обе. Микросхему SPIRAM тоже можно не впаивать. Сам "гибрид" в i2s режиме поддерживает и прошивку ESPradio V2. Что касается УНЧ, если время будет, возможно сделаю версию печатки с B0505S и PAM8403 на борту. Но на работе сейчас завал и когда будет время не знаю.
     
    Bott нравится это.
  6. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Вот так выглядит "гибрид" с распаянным только i2s трактом, и без внешней RAM. IMG_20201030_140123 (1).jpg
     
  7. Sotamaster

    Sotamaster Нерд

    Собрал пару приёмников. Всё работает. Пульт прописал в конфигурации - тоже срабатывает. Дело за корпусом...
    Единственное, тип дисплея 202 пришлось подправить (китайцы подсунули ST7735W), хотя указан ST7735.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    Serpot80 нравится это.
  8. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Спасибо, что попробовали!Командой sys.lcdblv("x") яркость регулируется?
     
  9. Sotamaster

    Sotamaster Нерд

    Да, работает. При sys.lcdout("20"), после 20сек, плавно гасит подсветку дисплея. И при пробуждении, тоже плавно включается. Минимальное значение яркости 2%. При sys.lcdblv("0") или sys.lcdblv("1") значение устанавливается sys.lcdblv=2.
    Пробовал Radio Paradise (320k AAC) играет без затыков, при этом буфер wrover-а заполняется до 99%.
     
  10. Catbear

    Catbear Гик

    Видно не я один такой, счастливый обладатель подобного 7735, тенденция однако.:cool:
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
  11. Sotamaster

    Sotamaster Нерд

    На одной из собранных плат был глюк с питанием врувера, приводящий к циклическому перезагрузу с "Brownout detector was triggered" в консоли. Толи жрущий экземпляр попался, толи кривые 662k. На выходе заниженное напряжение было, вместо 3,3В. Пробовал разные экземпляры 662K. Решилось заменой LDO 662К (3,3В 0,25А) на 662L (3,3В 0,5А).
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
  12. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Странно. На обоих мной собранных платах, общее потребление не достигало и 0,2 А. А у меня два стаба стоят в параллель, дабы лучше работать непосредственно от li-ion, от 5 вольт достаточно одного. Подобная ошибка была при падении напряжения на батарее ниже 3,4В.
     
  13. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Набросал платку внешнего усилителя, с гальванической развязкой по питанию для Карадио32 и управлением включением через mute. При старте vs1053b издает много посторонних шумов, треск, а данная схема включает звук только во время установления соединения с потоком. Соединяется со светодиодом статуса. Через команду sys.led("1"). Когда проверю работу, выложу гербер.
     

    Вложения:

    • amp_board.png
      amp_board.png
      Размер файла:
      217,4 КБ
      Просмотров:
      261
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Да было б интересно, меня конечно это не раздражает, но без посторонних шумов лучше.
     
  15. Serpot80

    Serpot80 Гик

    Сделал черновой вариант платы под ESP32-A1S закажу, поковыряюсь, посмотрю можно ли запустить под прошивку Karadio32.
     

    Вложения:

    • png.png
      png.png
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      215
  16. Catbear

    Catbear Гик

    Мод Pilnikov накатывал, но теперь, остыл к ней, у JPC нет поддержки его. Предлагает "создайте клон репозитория Карадио32 у себя на гите, добавьте туда кусок кода от а1s (у меня возьмите), создайте запрос на слияние (pull request) - тады вероятность сбычи мечты увеличится многократно". Я пока не знаю как это сделать. Его мод на 1R6 больше года играет, (вроде на 1R7 был последний).
     
  17. Serpot80

    Serpot80 Гик

    В одном из ответов pilnikov было сказано, что A1S в принципе, ничем не отличается от базового ESP32. Достаточно задействовать только свободные пины, и не использовать подтяжку к плюсу для 12 GPIO. Изменённая конфигурация приписывается в csv. У меня, пока нет времен, проверить прототип на макетке до заказа печаток. Как проверю, закажу и выложу вариант, возможно даже оптимизирую в сторону уменьшения размеров.
     
  18. Catbear

    Catbear Гик

    Плата-это здорово. По логике, если в только в пинах дело, конфиг сделай и радуйся, но он чего то дальше погрузился-сделал форк с отдельной отметкой для этого вида esp32. Правда, тк поддержки от JPC этого модуля нет, в новых версиях надо как то самому это организовывать.:oops: Я вот этот аспект имел ввиду.
     
  19. Catbear

    Catbear Гик

    Интересно, удалось ли запустить прошивку?
     
  20. wadim_k

    wadim_k Нерд

    Ни у кого нет лайоута платы ESPmini с ЦАП ? Был бы премного благодарен ;)